Умер президент Туркмении С.Ниязов

Коба как раз это я и имел ввиду - народ должен решать сам будет решать за себя или кто-то будет решать за него.
Я вообще думаю, что каждый народ имеет такое правительство какой он заслуживает.

Сынуля не сможет. Он, кажется, родился и живет в России, а по туркменской конституции президентом может быть человек, родившийся и всю жизнь проживший там. И что-то ещё про возраст есть ограничения, если не ошибаюсь…

В Туркменистане завершен госпереворот: спикера парламента отстранили от должности

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбан Бердымухаммедов в пятницу подписал закон, освободив Овезгельды Атаева от обязанностей председателя меджлиса (парламента). Он возложил исполнение обязанностей спикера на заместителя председателя меджлиса Акджу Нурбердыеву.

До этого в пятницу в Ашхабаде было созвано внеочередное заседание меджлиса, участие в котором принял Бердымухаммедов, члены правительства и руководители правоохранительных органов страны. Генеральный прокурор республики Мухамметгулы Огшуков попросил у парламентариев согласия на возбуждение против депутата меджлиса Атаева уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и его арест. Депутаты единодушно дали такое согласие, передает “Интерфакс”. Согласно постановлению меджлиса приостановлены полномочия депутата Атаева.

С отстранением председателя парламента от должности в Туркмении государственный переворот фактически завершен. В соответствии с туркменской конституцией если президент не может исполнять свои обязанности, то до избрания нового президентские полномочия переходят к председателю парламента.

  • Исчез личный казначей и постельничий Ниязова
  • Ниязова могли отравить
  • Делить туркменский газ будут на похоронах

До минувшего четверга этот пост занимал Овезгельды Атаев. СМИ даже успели сообщить, что именно он временно заступит на место Сапармурата Ниязова. Однако, как пишет “Коммерсант”, дальше события развивались стремительно. В считанные минуты генпрокуратура возбудила против него уголовное дело - со спикера даже не потрудились снять депутатскую неприкосновенность. Спустя пару часов он был взят под стражу. Большинство высших туркменских госчиновников узнали об этом на срочно созванном утром заседании совета безопасности Туркмении.

Исполняющим обязанности президента совбез решил назначить вице-премьера, министра здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедова. Ему же была доверена высокая честь возглавить комиссию по организации похорон Сапармурата Ниязова.

На созванном им в пятницу заседании, транслировавшемся полностью по национальному телевидению, генеральный прокурор привел ряд фактов, будто бы связанных с деятельностью Атаева. Согласно докладу генпрокурора, Атаев, занимая ответственный пост, злоупотреблял служебным положением, грубо нарушал гарантированные конституцией права граждан. “Имея личную межплеменную неприязнь, он противился встречам и браку своего приемного сына Максата Атаева и Гульсенем Оразсахедовой, которую систематически оскорблял и фактически довел ее до самоубийства”, - рассказал генпрокурор.

По его информации, в июне 2006 года девушка приняла 60 таблеток лекарственного препарата “димедрол” и в бессознательном состоянии была доставлена в отделение реанимации лечебно-консультативного центра имени С.А.Ниязова города Ашхабада. Оразсахедову, благодаря оперативному вмешательству удалось вернуть к жизни, однако диагноз “острое медикаментозное отравление” был изменен на диагноз “эпилептический припадок”.

Ниязов умер, но слово его живет

В пятницу в вечернем выпуске телевизионных новостей было озвучено обращение членов Национального совета Общенационального движения “Галкыныш” (“Возрождение”) Туркмении к членам входящих в это движение общественных организаций, а также ко всему населению страны.

“Мудрый, сплоченный туркменский народ, вся мировая общественность, все человечество понесли сегодня тяжелую утрату”, - говорится в послании туркменскому народу в связи со смертью президента Ниязова.

“Наш навеки Великий Сердар построил мирное, стабильное, гуманное, справедливое туркменское общество, в первые годы нашей независимости четко определил политические, экономические, духовные, культурные, моральные основы развития нашей страны, избрал своеобразный путь национального развития, ведущий нашу страну к невиданным высотам прогресса, - указывается в обращении. - Путь нашего навеки Великого Сердара - это священный путь, пронизанный духом наших мужественных предков, мечтами наших современников о нашем великом будущем, прекрасный, ясный, справедливый и свободный путь, ведущий нас к счастью”.

“Мы, представители общественных организаций, входящих в Общенациональное движение “Галкыныш”, в эти траурные дни призываем весь туркменский народ продолжать неуклонно следовать по избранному вечно Великим Сердаром пути, призываем к еще более тесному сплочению, готовности, если потребуется, сложить головы за Родину, духовному единению, терпеливости, еще раз проявить присущие нашему народу в трудные моменты такие черты, как бдительность и выдержка”, - говорится в послании руководителей крупнейших общественных организаций Туркмении.

Самые эксцентричные решения Туркменбаши

Скончавшийся президент Туркмении Сапармурат Ниязов запомнился своеобразными реформами и решениями, многие из которых воспринимались как эксцентричные. Глава государства, золотые памятники которому установлены по всей стране, запретил балет, золотые зубы, не любил бороды и усы, заставил министров заниматься бегом в гору по специально построенной около столицы 28-километровой “тропе здоровья”.

РИА “Новости” составили топ-список самых эксцентричных фактов из жизни Сапармурата Ниязова.

  1. “Рухнама”

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга “Рухнама” (Духовность) - была впервые издана в 2001 году. “Рухнама” изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж “Рухнамы” в прошлом году превысил миллион экземпляров.

В 2004 году президент Туркмении издал второй том “Рухнамы” с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. 2005 год решением Меджлиса (парламента) был объявлен в Туркмении Годом “Рухнамы”. “Когда я закончил писать первую и вторую книги “Рухнамы”, - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай”. “Тот, кто трижды прочтет “Рухнаму”, станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого он попадет прямо в рай”, - сказал как-то Ниязов.

  1. Новый календарь

По распоряжению Ниязова дни недели были переименованы в “главный день”, “молодой день”, “подходящий день” и т. п. В честь “Рухнамы” суббота получила название “рухгюн” (духовный день).

Январь, по решению Ниязова, в Туркмении называется “туркменбаши”, февраль - “месяц знамени”, март - “навруз” (в честь мусульманского праздника), апрель - “гурбансолтан-едже” (так зовут мать президента), май - “махтумкули” (так зовут любимого поэта президента), июнь - “огуз” (в честь мифического прародителя тюрков), июль - “гаркут-аты” (герой туркменского эпоса), август - “альп арслан” (туркменский полководец), сентябрь - “рухнама” (книга туркменбаши), октябрь - “месяц независимости”, ноябрь - “солжар” (исторический деятель Туркмении), декабрь - “месяц нейтралитета”.

  1. “Возраст вдохновения”

Ниязов распорядился разделить человеческую жизнь на 12-годичные циклы. Политическое значение этого акта не прошло мимо туркмен - старость по этой системе начинается в 85, “возраст мудрости” - в 73, а “отец нации” на момент принятия акта оказался в “возрасте вдохновения” (61-73).

  1. Праздник мускусной дыни

Учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) и приказал всем в нем участвовать. “Этот дар богов имеет славную историю, - объявило туркменское телевидение. - Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника”.

  1. Зоопарк для пингвинов

Заявил о намерении потратить 18 млн долларов на строительство зоопарка в пустыне Каракумы, где температура достигает плюс 40 градусов по Цельсию. При этом Ниязов постановил, что в зоопарке обязательно должны быть пингвины, поскольку, по его мнению, им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления.

  1. “Кто меньше хвалит Туркменбаши”

В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием “Кто меньше хвалит Туркменбаши”. “От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня - обо мне. От стыда глаза некуда девать”, - признался как-то Ниязов.

  1. Ледяной дворец в пустыне

Приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете. “Давайте построим ледяной дворец - величественный и большой, способный вместить тысячу человек”, - сказал президент Ниязов. Дворец предлагалось возвести в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулер. “Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны”, - поделился своими планами Ниязов.

Что еще сделал Ниязов

  1. Заменил названия улиц в Ашхабаде номерами.

  2. Заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.

  3. В знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется “Гурбансолтан-едже”.

  4. Велел соорудить в Ашхабаде огромный дворец бракосочетания “Багт кошги” (“Дворец счастья”), носящий имя матери первого и пожизненного президента страны.

  5. Объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.

  6. Издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя “новым духом туркмен” и их “спасителем”.

  7. В 2002 году приурочил к своему дню рождения специальный указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана.

  8. Заявил, что чистая вода горных рек страны “должна использоваться исключительно в качестве питьевой”.

  9. Упразднил балет, а заодно оперу, цирк и Национальный ансамбль народного танца. “Я не понимаю балет, - заметил он. - Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет”.

  10. Объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет.

  11. Приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.

  12. Запретил включать магнитолы в автомобилях.

  13. Запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.

  14. Учредил Министерство Справедливости, которому среди прочего подчинил нотариальные конторы, коллегию адвокатов, загсы и централизованную службу экспертов-криминалистов.

  15. Запретил золотые зубы, заявив: “Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого”.

  16. Подчинил Госавтоинспекцию Министерству обороны.

Интересные факты:

  1. Именем Сапармурата Ниязова в Туркмении названы город Туркменбаши (бывший Красноводск), значительное количество улиц, заводов, колхозов, школ.

  2. Меджлис Туркмении объявил 2004 год Годом “Героя Туркменистана Атамурата Ниязова - отца первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова”. 2003 год прошел в Туркмении под именем матери президента - Героя Туркменистана Гурбансолтан-едже.

  3. В 2001, к десятилетию независимости Туркмении, Центробанк этой страны отчеканил юбилейную золотую монету достоинством в 1000 манат, на аверсе которой изображен портрет президента Туркменистана Сапармурада Ниязова.

  4. В Туркмении установлено множество золотых статуй Ниязова, среди которых выделяется гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде.

Достаточно одного пункта под № 12, чтобы понять с каким человеком мы жили в одно время.

Человек по философски отнёсся к проблеме. Навроде того что если падает дерево и никто не слышит что оно упало - упало ли дерево в действительности? Так и здесь - если закрыть глаза на неприятную статистику, вроде как и нет проблем вообще с инфекционными заболеваниями по всей стране - спасибо великому вождю что “решил” проблему с этими заболеваниями… :coffee: :slight_smile:

А, ну да :slight_smile: Это как у одного из моих друзей был экзамен по философии: в классе нужно было написать сочинение и в нём философским образом доказать, что стула, который стоит посреди класса, несуществует. Человек написал два слова и получил “А”: “What chair?” :lol:

пункты 10, 12, 18, 19- полный бред и ложь!
А дворец ледовый действительно построил. И дети пустыни теперь катаются на коньках за оооооочень смешные деньги (примерно за 2 рос.рубля за 1 час) :-).

Он просто издевался.
Полный извращенец.

очучения, что писали про нашего Луку
он у нас тоже залепов много делает

идут похороны президента…весь народ реально рыдает…я только что вернулась с улицы и все видела своими глазами.

история повторяется, когда Сталина хоронили, то тоже люди толпами стояли и плакали. Прошло несколько лет и культ Сталина был развенчен и всем все стало ясно

У Вас нет проблем с выходом в интернет? Вчера по тв сказали, что среди всего прочего Ниязов и интернет вроде запретил.:help:

Я же говорила, что очень много из того что говорят и пишут- ложь! У меня дома комп и интернет всегда рабртает! Никто не запрещал. И хлеб у нас не 1 $ лепешка а прим.5 рос.руб. за 1 лепешку. ( У нас офиц. и рыночный курс валюты) . По официальному курсу-да, получается что 1 доллар, а по рыночному- прим. 0.5 центов. Так вся страна живет по рыночному.
И у нас нет никаких ,допустим, препятствий при выезде из страны (ОВиР), как это все еще есть в Узбекистане. Бери визу в любую страну- и езжай без всяких разрешений!
У меня двойное гражданство (Росс-Туркм), я езжу в Россию без виз и меня никто не преследует и не преследовал никогда по этому поводу.
Народ переживает за свое будущее. И скорбит.

ой, сорри, не 0.5 центов а просто 5 центов :slight_smile:
И еще, у нас 1 литр бензина стоит дешевле 1 стакана газировки, т.е. 0.021$ это 500 манат.А билет на самолет (внутренние рейсы между нашими городами), на новом Боенге 717( а других самолетов кроме Боингов нет) , за 45 мин полета мы платим 1,5 $ (полтора доллара!!!). Билет Ашхабад-Москва туда-обратно обходится примерно в 100 $.
Газ, свет, соль- бесплатно. Квартплата- совсем смеятся будете - копейки, 10 $ (десять дол.)----- в ГОД. А проезд в автобусах - прим 5 рос. копеек. Автобусы- Мерседесы. Проезд в такси по городу- 5 рос. руб. Только почему то про это никто по TV не говорит и не пишет в СМИ… Удивлены?

А с пенсиями, как?
С дипломами, что?
Зарплаты какие?
Сколько стоит машина?
Сколько стоит квартира?
Сколько стоит молоко?
Сколько стоит мясо?

червячек у мамы спрашивает
мам а в яблочке хорошо жить…

пенсия зависит от стажа, знаю стариков, получающих по от 20 до 70 $,
средняя зарплата- 100$
у меня диплом иженера (я училась на Украине) , принимали везде ( в том числе и в гос.налог.инспекции). Новые дипломы надо сертифицировать, точно так же как в Америке :-).
По поводу машин : новая тоета Камри модель 2006 г 18000$
квартира в Ашхабаде (столица) в элитном доме 200 кв.м. со встроеной кухней, бытовой техникой и сплит системами - 60-70 тыс.дол. да еще в кредит на 15 лет. В обыкновенных домах 1 комн.- прим 8-10 тыс.дол.
В остальных городах- 1 комната -в пределах 3-3.5 тыс.дол.
Молоко- 1 литр - прим 3-4 рос.руб.
Мясо- полтора дол. за 1 кг. любое на выбор.
Есть конечно и другая сторона медали…
И в Америку хочууууууу :slight_smile:

:lol: бред

Ну рай прям…

Ага, только вот среднее образование у наших детишек- это всего 9 классов…Но мой сын и после этих 9 классов сейчас студент университета нефти и газа на Украине! И это в 16 лет!:slight_smile: