Ура, получил оффер! Стоит ли радоваться?

Всем привет,

У меня следующий вопрос, адресуется в основном тем у кого есть опыт жизни в Силиконовой долине, да и в целом всем кто живет и работает в США.

Я наконец-то получил оффер от небольшой компании на семьдесят пять тысяч в год. Находится компания в городе Милпитас (milpitas, калифорния). Стоящий ли это оффер для этого города, или нам с женой придется бедствовать? После ознакомления с крейгслистом по этому городу стало как-то грустно от увиденных цен…

Заранее спасибо,
Perveance

Мы жили 2-м в Сан Хосе на 65 тысяч. Жили вполне нормально. Рент в этом районе будет около 1800-2000, еще столько же у вас останется на жилье. Можно позволить и покушать и погулять. Все правда зависит от ваших запросов :slight_smile:

1 лайк

75 - немного для Долины, но жить можно
Если не радует цена аренды в Милпитасе, можно поселиться чуть дальше и комьютать подольше

1 лайк

Не фонтан, конечно, но у многих и этого нет
Если школы не нужны, то в принципе прожить можно, В милпитасе жить не обязательно, рядом есть города подешевле, например фримонт, юнион сити
Напишите подробнее. Что за позиция? какой у Вас статус в асашай? дети есть?
Офер уже приняли? Если нет, попробуйте поторговаться что ли

1 лайк

В качестве первой работы, 75к нормально, только если не программист со стажем. Торговаться имеет смысл, только если офферов несколько. А что за позиция-то?

Кстати, не советую жить в Милпитасе. Там воняет ужасно.

1 лайк

Это же просто

75K до налогов
California Income Tax Brackets 2014 - в среднем штату заплатите ~9%
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/i1040tt.pdf - федеральные налоги будут 10.614 (если женаты и файлите вместе)

итого:
75000*0.91-10614 = 57636

делим на 12, получается около 4800 долларов в месяц “чистыми”

минус квартира 2000, минус медстраховка ~1000 - останется где-то 1500 денег на все остальное

Я бы не ехал.

Это h1b? Дождитесь визы, поезжайте один, на месте найдете работу подороже, сделаете трансфер, привезете жену, … profit!

вряд ли H1B, для офера 2014 поздновато, а для офера 2015 рановато.

скорее переезд из локации А в локацию Б.

скорее 200-400, причем до налогов, а не после, как Вы считаете

А что такое асашай? Детей нет.

Позиция старшего линукс программиста. У меня 5 лет опыта…

Оффер принял сразу не задумываясь, т.к. других предложений не было, а работу в США искал уже почти целый год. Начинаю готовить документы для визы J1.

jdeveloper, а вы уже в США? Дело в том, что я еще не в США, и они готовы меня подождать и оформлять визу. Если бы я уже был в США на гринкарте или h1b, я бы конечно поторговался.

США

Оффер принял сразу не задумываясь, т.к. других предложений не было, а работу в США искал уже почти целый год. Начинаю готовить документы для визы J1.

Для “стажировки” 75К это очень даже неплохо как по мне. А дальше, через 12-18 месяцев, какие планы? H1b? Компания H1b вообще делает?

У нас тут парень на форуме пробегал, который был по j1 и ему начали h1 делать. После того как j1 спонсор (не работодатель) узнал об этом, ему вроде бы аннулировали j1 статус. Почитайте, думаю будет полезно: http://www.govorimpro.us/рабочие-и-студенческие-визы-инвестиции-и-организация-бизнеса-в-сша/53419-смена-trainee-j-1-на-h1b-проблемы-с-агенством.html

1 лайк

Да, компания готова делать H1b, но они не хотят год ждать. Поэтому я им предложил сделать J1 трейни на 18 месяцев, и в течение этих 18 месяцев сделать H1b, чтобы потом я смог остаться работать на более долгий срок.

Спасибо за ссылку на тему о проблемах с J1 агенством, не думал что все так опасно…

Стажировочные j1 позиции - это вообще обычно 8-10-12$ в час максимум, если искать оффер не самому, а через агентство. Из налогов - только уплата федерального и штата, Ssn не платится. Страховка обычно оформляется сразу, у спонсора программы по условиям, порядка 400-500$ за весь период, но конечно не ахти страховка.

Если поедете по j1, ваша жена сможет на j2 получить разрешение на работу, а на h1b нет. DS формы кстати последнее время тоже стали лимитировать и на это год их скорее всего уже нет.
J1 виза неимиграционная, соответсвенно вы должны для собеседования в посольстве иметь “связи с Родиной”, консул должен убедится в отсутствии у вас иммиграционных намерений, в случае h1b чего доказывать не надо. Кроме того последнее время пошла политика “закручивания гаек”, у спонсора программы вероятнее всего в контракте будет прописано, что вы не сможете поменять свой статус внутри страны. А в случае смены грозит вам program termination. Это новая тенденция, буквально пару лет назад таких условий в контрактах спонсора программы не было.

1 лайк

Ух, Perifona, расстроили Вы меня… связей с Родиной у меня особо нет, т.к. уже 4 года живу заграницей в третьей стране… Подавать на визу буду тоже из третьей страны. Связей с третьей страны тоже кроме как работы нет, а перед стажировкое естественно придется уволиться, и в посольстве должны это понять…

Perveance вам нужно взвесить все “за” и “против”. Получить j1 намного тяжелее чем h1b. Учтите что еще есть h1b лотерея.

Вообщем я на вашем месте попробовал бы получить j1. Если получите, то едите в Калифорнию, где работаете на свою компанию. До апреля ищите h1b в другой компании и просите тек. работодателя также подать на h1b. Так как будете на месте, сможете пройти face-to-face интервью в других компаниях, что немного увеличивает ваши шансы.
В лучшем случае у вас будет несколько h1b петиций. В худшем одна от тек. работодателя. Если подадут используя regular processing и вы пройдете h1b лотерею, то ответ о h1b получите в июне-августе. Если c аппрувом h1b вам также отменят J1 (не факт, но случаи были), то едите на пару месяцев домой, получаете в посольстве h1b, а потом возвращаетесь с h1b в октябре. Этот вариант зависит от многох “если”. Стоит ли овчинка выделки - решать вам.

1 лайк

Серьёзно!?? А я думал наоборот…

Я попробую сто-процентов, уже готовим документы. Не знаю получится ли, связей с Родиной нет только. Не знаю, смотрят ли на этот фактор.

да я тоже видео в ютубе смотрела, как парень получил визу J1. Он рассказывал, что очень тяжело ее получить, на собеседовании проверяют конкретно и всё!!! и язык и диплом и связи, говорят очень сложно получить

Я не очень верю, что J1 получить легче, чем H1. Но то такое.

Есть еще третий путь - L1. Для этого надо подтвердить, что у вас были отношения с компанией в течение года, причем находиться в штате вообще не обязательно. Договор оказания услуг и оплата этих самых услуг будет вполне достаточна.

1 лайк