Ура, получил оффер! Стоит ли радоваться?

Есть очень хорошее правило - предполагаемые доходы уменьшить в два раза, а расходы увеличить в четыре. Если сойдется в ноль - то можно ехать без опасений. Если больше нуля - то с радостью.

Обычно работает. Рекомендую.

Понятно… Удивительно для меня это слышать, ну что ж, такова жизнь. посмотрим что получится…
Даже не знаю как доказать связи. На счет проверок диплома, языка или чего угодно – я не боюсь.

Серьёзно!?? А я думал наоборот…

Да. Для j1 нужно доказывать неиммиграционные намерения. Для h1 не нужно. Мы говорим именно про визу и про собеседование в консультсве. У h1 другие этапы тяжелые, а виза в основном является формальностью если с доками все ок

А можно поподробнее? Я общался с имм адвокатом по этому поводу - нет имплоймента, зато 7 лет работы по контракту. Адвокат сказал, что вероятность визы 20%, т/е/ прямо скажем невысокая.

да

Если целью стоит - уехать в США хоть тушкой, хоть чучелом - тогда вполне себе вариант. Если же с целью остаться - то мутный вариант. Неясно сделают вам H1B или нет, и если да - то когда? Неясно, какой там wage будет у вас на работе, если по H1B оно хоть как-то регулируется, то по всем этим остальным визам вам через месяц вместо 75К поставяь зряплату в 50К. Или того меньше - и вам некуда пойти с этим, вообще.

Опять же, Калифорния - без машины никуда. Брат б/у ■■■■■ с риском, что там отвалится что-то нужное, что будет стоить как полмашины, и еще $40 в час стоит работа автомеханика в соседнем гетто? Плюс страховка? Плюс платные дороги?

Стоит все эти моменты, далеко неочевидные, провентилировать, чтоб не получилось приехать и расстроиться.

Я кстати даже не нагнетаю и не сгущаю, а скорее наоборот. Сходить без страховки к доктору с простудой очень клево может выйти в $1К, Сходить к нему же со страховкой с deductible в 1K (как там предлагали выше страховку по 200-400) - это тоже 1К из вашего кармана. Что при чистой прибыли в 2-2.5К в месяц после уплаты квартиры - как-то довольно грустно, как по мне.

Плохой, негодный адвокат, гоните его в шею. Для получения L1 достаточно подтвержденного одного года работы с компанией - контракт плюс инвойсы. Ну и пачка документов, но то уже такое.

А я думал мне компания предоставит страховку… По джей-1 так не получится? Правильно ли я понимаю, что официально я буду работать на компанию-спонсора?

Сходить без страховки к доктору с простудой очень клево может выйти в $1К
а зачем ходить к врачу с простудой? Я понимаю, сходить с гриппом, но с простудой (common cold?)???

Если уж очень надо или хочется с простудой куда-то сходить, идите в urgent care. Обойдется дешевле, чем $1К.

Вот дают люди. То в emergency с лишаем, то к доктору с простудой.

Предназначение программы J1 - это получение опыта с целью применения его дома и возвращение домой. Поэтому нужно исходить из этих мыслей готовясь к собеседованию в посольстве.

Налогов на J1 и так собственно меньше будет платить по закону. Социальное страхование и мед. налог уже существенное прибавление к доходу.

По J1 обычно страховка предоставляется спонсором, так как участники обязаны иметь мед.страховку. Уточните в агентстве, котором будете оформляться можно ли отказаться от их страховки и пользоваться той, которую предоставит работодатель. Нет. Спонсор оформляет вам рабочее разрешение, тренинг план совместно с компанией. Работаете вы в той компании, где нашли оффер.

По J1 обычно страховка предоставляется спонсором

но платит за нее в основном работник. Я когда этой темой интересовался, то нужно было оплатить страховку самому. Fees and Refunds - CICD

Да, все верно, платит за нее работник, единовременно, еще перед началом работы в США. Имелось ввиду, что страховка покупается от спонсора, а не от работодателя.

L1 есть для intracompany transfer, т.е. вы работали как минимум год в компании, у которой есть офис в США, переводитесь в американский офис. Квот как на h1b нет, подаваться можно в любое время, неиммиграционных намерений доказывать не нужно.

Это было бы неплохо уточнить, сколько процентов медстраховки покрывает работодатель. Равно как и кучу других вещей, после чего плотно засесть с калькулятором.

Не принципиально, с чем к ним ходить. Расценки от этого не меняются.

А по существу?

Не только для применения этого опыта дома. Также на передачи своего опыта тем сотрудникам с которыми работаешь. Т.е. это bidirectional процесс.

Например я уже несколько лет не живу в той стране, гражданином котороя я являюсь. Как можно доказать в посольстве что я собираюсь туда вернуться…

Описание программ имеет такую фразу

its goal is to give people training and experience in the U.S. that they can use to benefit their home countries.

Если вас спросит консул, о том что вы будете делать после программы, будет ли у вас убедительный ответ?
Конечно, многое относительно и на усмотрение консула вас собеседующего, но нужно иметь ввиду, что такие вопросы могут быть заданы.
Когда я получала стажировочную визу в 2011, собеседование в посольстве прошло очень легко.

1 лайк

Эээ, нужно что-нибудь придумать… Я много путешествую, т.е. в паспорте много виз, в том числе американская визиторская виза, правда не использованная. Интересно, это как-нибудь поможет?

Что много путешествий возможно плюс, возможно никак расценено не будет, не берусь утверждать. Про американскую визу наверняка спросят, спросят почему не использовали. На собеседовании в посольстве могут спросить почему участвуете в программе, что будете делать на training, почему США и т.д. И ваши ответы никоим образом не должны наводить на мысль, что вы планируете оставаться у работодателя.

А не дадите ссылочку на это описание? А то я ни как не могу найти эту фразу, например здесь Programs | Trainee | Programs | J-1 Visa

Trainee Program : J-1 Visa

1 лайк

Да, это сказано в описании программы, спасибо!