Уровень английского для H1B1

Каков был ваш уровень английского при прохождении интервью по H1B1?

Я востребованный Senior Web Developer, но английский на уровне чтения технических статей. Опыта общения нет. Насколько важен для работодателя уровень владения языком? Стоит ли мне его подтянуть и начать искать работу через, скажем, год (что бы сейчас не испортить впечатление о себе увсех работодателей к которым я хотел бы пойти работать), или стоит уже сейчас пробоваться?

Раньше начнете - быстрее найдете. Вы ж не в сейлзы или там менеджеры идете, а код писать.

Общаться же все равно приходится. Возможно и задачи другим программистам ставить.

И кто работает программистом по H1B1 - вы работали удаленно, пока ждали визу?

Я чего боюсь - я ведь буду отбирать среди вакансий наиболее интересные для меня, и я могу их профакапить из-за языка, а когда уже наберусь опыта прохождения интервью, то останутся только второсортные))

Ну так начните с наименее интересных и потренируйтесь. Мое мнение, уровень нужен такой, чтобы можно было объясниться с коллегами без дополнительных плясок с бубном, а также понимать, чего от тебя хотят.

Как проверялась востребованность на рынке США, если ни разу не проходил интервью?

Так он же не уточняет что в США, востребован дома то.

Не проверял, востребован в России. Но я не 1С программист, что бы были какие либо отличия в странах. Web программист он и в Африке web программист. В США много вакансий по этому направлению с H1B1.
Я имею ввиду что я не сомневаюсь что могу пройти техническую часть интервью, вопрос в языке.

Вам нужно время не на форуме проводить, а на курсах английского. Может даже на разных курсах одновременно. Тратьте два-три часа на учителя, плюс пару часов на просмотр фильмов (или профессиональных курсов) на английском. Если очень-очень постараться, то по идее за месяц вас смогут “разговорить” (главное, чтобы вы не “тупили” в разговоре, что английский будет “кривой” и “не как у дикторов”, это вторично). По идее у вас есть время где-то до начала-середины марта, чтобы работодатель (если успеете найти) мог подготовить все бумаги к 1 апреля.

2 лайка

Так вам же уже посоветовали, что чем раньше вы начнете учить язык, тем быстрее сможете общаться на интервью.
Возьмите интенсивные курсы какие-нибудь у вас в городе, если не хотите тратить деньги, сейчас просто огромное количества программ и курсов в интернете. Затем найдите места где у вас иностранцы бегают, попробуйте с ними поговорить о чем-либо, поймете что вы можете, а что нет.
В любом случае, на данный момент, когда вам начнут задавать простые вопросы, например какую вы хотите видеть вашу з/п или что вы можете полезного привнести в нашей компании, вы будете сидеть и думать что ответить. Так что просто начните и все само собой потом пойдет.

1 лайк

В любом случае, на данный момент, когда вам начнут задавать простые вопросы, например какую вы хотите видеть вашу з/п или что вы можете полезного привнести в нашей компании, вы будете сидеть и думать что ответить. Так что просто начните и все само собой потом пойдет.

На эти вопросы даже для тех, кто хорошо знает язык, нужно заранее подготовить полноценные ответы на английском.

ТС вам “простят” плохой разговорный, если вы действительно очень востребованный специалист.

начнем с того, что ТС ставит телегу впереди лошади, и на самом деле английский - это даже не в первой пятерке проблем, которые ему только предстоит решить. И самая главная - найти работодателя, который захочет и сможет сделать H1B1.

Кстати ТС - гражданин Чили или Сингапура?

1 лайк

Не совсем верно. Ну нашел он работодателя. Тот ему звонит, а ТС как собака - глаза умные, хвостом виляет, а сказать ничего не может. Ну и нафига такой работник?

Вот уже 3 месяц, как я рассылаю резюме “востребованного” вебера. И до этого мысли были похожими, поэтому хочу указать на то, в чем вы, имхо, ошибаетесь:

  • вакансий не просто много, их ооочень много. И каждый день появляются все новые и новые, и “профакапите” вы их и так, если будите год подтягивать язык. Так что имхо, пытаться стоит, а там видно будет. Языком конечно заниматься нужно. В личку кину ссылку на школу, которой пользуюсь сама.
  • вакансий, в которых написано, что они готовы спонсировать H1B - кот наплакал. Куда чаще пишут local candidate only. БОльшую часть H1B делают бодишопы. Но на их условия “востребованный” специалист в здравом уме не согласится. Так что найти компанию, которая реально станет делать H1B не просто сложно, а очень сложно.
  • “пройти тех. интервью” и “получить офер”, как оказалось, это две большие разницы. Даже если вы успешно ответили на все вопросы, решили все задачи и вам поют дифирамбы о том, что такого супер-специалиста они давненько не встречали - это не значит что офер вы в итоге получите :letmein: В итоге компании дешевле/проще/надежнее взять мидла, но местного, готовенького, чем ждать вас непонятно сколько.
    Ситуация в Калифорнии (я в основном целюсь туда) кардинально отличается от Московской (про Российскую глубинку вообще молчу) как наличием вакансий, так и наличием специалистов. Так что “востребованным” там вы будете в первую очередь тогда, когда у вас будет право на работу. А пока вы один из миллиона индо-китайцев, мечтающих перебраться в Штаты. И даже просто получить тех.интервью не так то просто. У меня из 300+ целевых и только 100% подходящих вакансий получилось 4 тех интервью. Т.е в принципе всего 4 шанса доказать, что ты хоть чего-то стоишь. Т.е до того, как получить этот шанс нужно еще на стадии резюме привлечь внимание. Вы уверены в том, что ваше резюме это сможет?
3 лайка

Отбросив весь твой прочий наив о нахождении H1B, как ты будешь проходя техническую часть интервью отвечать на следующие технические вопросы (просто надергал по первой ссылке из гугла на запрос “web developer interview questions”):

[ul]
[li]What is CORS? How does it work?
[/li]> [li]Explain the purpose of each of the HTTP request types when used with a RESTful web service.
[/li]> [li]Explain the basic structure of a MIME multipart message when used to transfer different content type parts.
[/li]> [li]What is Long polling, how does it work, and why would you use it? Considering server and client resources, what is the main drawback of using long polling? Which HTML5 feature is the best alternative to long polling?
[/li]> [li]Explain the difference between stateless and stateful protocols. Which type of protocol is HTTP? Explain your answer.
[/li]> [/ul]

без знания английского? С помощью танца, пантонимы, contemporary art инсталляции?

Как-как… Вот так:

//youtu.be/1eppoEKOL8A

Так суть вопроса в этом :slight_smile: Я не правильно выразился про “техническую часть интервью”, я подразумевал что я знаю что ответить.
Перефразирую по другому: Приемлемо ли во время интервью переспрашивать, просить переформулировать вопрос и объясняться на ломаном английском? Отказывали ли вам по причине плохого знания языка?

здесь обычно не говорят, почему отказали.

даже более того, в 90 процентах отказов вообще не отвечают, просто отсутвие обратной связи и значит, что не берут;

где-то в 10% могут прислать шаблонную отписку, что мол они appreciate твой интерес и потраченное время, но в данный момент не готовы сделать предложение, но будут иметь тебя в виду - что тоже не дает никакой инфы, то ли ты накосячил на интервью, то ли кто-то другой больше понравился, то ли вакансии прикрыли, то ли … еще мильон вариантов.

про английский, на волне всеобщей толерантности, тут из местных вообще никто тебе не скажет ничего про твой уровень языка, кроме как “come on. your English is perfect” даже если ничего не поняли из того, что ты им рассказал.

с другой стороны, мне пару раз по ошибке/невнимательности (а может быть это был favor с их стороны?) рекрутеров и HR’ов приходили результаты собеседований и communication skills там был как один из параметров оценки кандидатов.

P.S. тебе ничего не мешает начать пробовать это самому. сделай себе американский номер (через тот же skype, например), рассылай резюме и проходи телефонные интервью - это лучше всего покажет твою востребованность и твой уровень английского, чем наши попытки поставить тебе диагнз на расстояние и даже без фото :slight_smile:
и да, если первый заход будет неудачен, это ни как не скажется на втором и третьем и … заходах :slight_smile: удачи

2 лайка

С одной стороны где-то прочитал чью-то фразу: “Если кто-то говорит на плохом английском, это означает, что этот человек знает как минимум еще один язык”. Но с другой стороны, если начальство видит, что его не понимают даже на “уровне комманд”, то весьма вероятно, что подобные проблемы будут и в будущем, что может свести на нет все “профессиональные преимущества”.

2 лайка