Уровень безработицы в 2020.

Везде рассказывают, какой жуткий уровень безработицы сейчас, но с другой стороны знаю несколько мест, где набирают людей и не могут набрать достаточно народа. Судя по моим знакомым в реале, особо никаких изменений: где работали, там и работают. Интересно собрать некоторую статистику для понимания реальной ситуации. Напишите в комментах пожалуйста, как у вас с работой в связи с пандемией? Пришлось ли менять работу? Изменилась ли оплата?

Начну: у меня без изменений.

Вроде бы по последней статистике она идеальна - 6.9%. Ниже - работники начинают сачковать. Выше - начинают сачковать работодатели.

Лично у меня тоже без изменений. У знакомых, занятых в строительном бизнесе - тоже “вроде без изменений”, но весной с проектами был “практически швах”.

У бывшего коллеги дочка подрабатывала в баре (бартэндером). Весной вообще не работала (все было закрыто). Потом летом вроде как открылись, но в связи с отсутствием туристов денег практически не было. Сейчас, когда туристический сезон закончился, бар вообще не работает. Благо она художница, поэтому продолжает заниматься “заказами”. Но жизнь по его словам “сильно просела”.

PS. Да, у нас в больших супермаркетах тоже постоянно висят объявления “требуются… требуются… требуются…”. Однако знаю про знакомых знакомых, которые с началом пандемии “вышли на пособие по безработице”, и уходить с него не собираются.

Без изменений. Но я работаю в компании, бизнес который признан essential для Америки. Несколько знакомых в траковом бизнесе-без изменений. Более того-набирают водителей. Никто из друзей/знакомых работу не потерял.

Без изменений: Супруга в госпитале работает - весенний ковидный карантин, когда госпиталь ждал наплыва больных, привел к тому что с лета и по сей день пашут на 140%. А че? Всем понравилось. Естественно контракт никто не менял, т.е за те же деньги. Я не сидел без работы ни дня, хотя на удаленке с 2014 года - моя компания в плюсе. Мое параллельное хобби в той же теме что и основная работа(business industrial) выстреливает периодически с профитом в 300% в среднем и “пандемия” никак на это не влияет, как только вкладываюсь временем и деньгами, так сразу и получаю результат. Дочка две недели назад(она учится в 12м классе) нашла работу парт-тайм на минималку, делает транскрипт( перевод голосового сообщения в текст) Работу нашла в течении двух дней. Работа не удаленная и не может быть таковой.

В моём окружении, ттт, все с работой. Линкдин мой рекрутеры бомбят пуще чем до карантина.

Безработица высокая стала, потому что сначала в панике посокращали. И в той же панике отсыпали огромные (для работы на минималке и около того) пособия. Через пару месяцев бизнесы очухались, осмотрелись и начали нанимать обратно - а уже никто не идёт, потому что пособие не меньше потенциальной зарплаты. Так что безработица на таких работах искусственная.

Что до высококвалифицированной работы. Наверняка есть профессии, где сейчас туго с работой. Но также есть и где принципиально не поменялось: например программистов местами сократили, а местами наоборот активнее нанимать стали. Например, коллега весной присоединился к нашей небольшой команде - его сократили под общее сокращение из предыдущей компании. Быстро устроился к нам по рекомендации одного члена команды, потому что мы наоборот расширялись.

У меня тоже без изменений, ещё 2 месяца назад было повышение. У друзей/знакомых тоже без изменений.

А вот что Bureau of Labor Statistics за октябрь 2020 говорит:

U.S. Bureau of Labor Statistics: Employment Situation News Release - October 2020

По их данным, в октябре был подъем в количестве рабочих мест в каждой сфере, но по сравнению с февралем многие сферы пока ещё ниже прежних уровней.

Total nonfarm payroll employment rose by 638,000 in October and has increased for 6 consecutive months. In October, nonfarm employment was below its February level by 10.1 million, or 6.6 percent. Notable job gains occurred over the month in leisure and hospitality, professional and business services, retail trade, and construction. Employment in government declined.

Employment in leisure and hospitality increased by 271,000 in October, with gains in food services and drinking places (+192,000); arts, entertainment, and recreation (+44,000); and accommodation (+34,000). Leisure and hospitality has added 4.8 million jobs since April, but employment in the industry is down by 3.5 million since February.

Professional and business services added 208,000 jobs in October, with temporary help services (+109,000) accounting for about half of the gain. Employment also increased in services to buildings and dwellings (+19,000), computer systems design and related services (+16,000), and management and technical consulting services (+15,000). Employment in professional and business services is 1.1 million below its February level.

In October, retail trade added 104,000 jobs, with almost one-third of the gain in electronics and appliance stores (+31,000). Employment also rose in motor vehicle and parts dealers (+23,000), furniture and home furnishings stores (+14,000), clothing and clothing accessories stores (+13,000), general merchandise stores (+10,000), and nonstore retailers (+9,000). Employment in retail trade has risen by 1.9 million since April but is 499,000 below its February level.

Construction added 84,000 jobs in October. Specialty trade contractors added jobs, both in the nonresidential (+28,000) and residential (+18,000) components. Employment also rose in heavy and civil engineering construction and in construction of buildings (+19,000 each). Construction has added 789,000 jobs in the last 6 months, but employment is down by 294,000 since February.

Employment in health care and social assistance rose by 79,000 in October but is down by 950,000 since February. In October, health care employment increased by 58,000, with the largest gains occurring in hospitals (+16,000), offices of physicians (+14,000), offices of dentists (+11,000), and outpatient care centers (+10,000). These increases were partially offset by a decline of 9,000 in nursing and residential care facilities. Social assistance added 21,000 jobs over the month.

Employment in [H]transportation and warehousing [/b]increased by 63,000 in October, with gains occurring
in warehousing and storage (+28,000), transit and ground passenger transportation (+25,000), and
truck transportation (+10,000). By contrast, air transportation shed 18,000 jobs. Employment in transportation and warehousing is 271,000 below its February level.

The other services industry added 47,000 jobs in October, with gains occurring in personal and laundry services (+27,000) and in repair and maintenance (+18,000). Employment in other services is 436,000 below its February level.

Manufacturing employment rose by 38,000 in October but is 621,000 lower than in February. Gains occurred in fabricated metal products (+7,000), primary metals (+6,000), and wood products (+4,000). Employment continued to trend up in food manufacturing (+6,000) and in plastics and rubber products (+4,000).

Employment in financial activities rose by 31,000 in October but is 129,000 lower than in February. Over-the-month job gains occurred in finance and insurance (+17,000) and real estate (+10,000).

In October, government employment fell by 268,000. A decrease of 138,000 in federal government was
driven by a loss of 147,000 temporary 2020 Census workers. Job losses also occurred in local government education and state government education (-98,000 and -61,000, respectively).

Employment in other major industries, including mining, wholesale trade, and information, changed little in October.

2 лайка

Ну, тогда и я выскажусь, чтобы добавить немного специй в дискуссию. Все зависит от бизнеса, его модели и индустрии. Тут на форуме, наверное, будет не совсем правильная раскладка, чтобы оценить реальную ситуацию, как ТС спрашивал.

А я по долгу службы вижу много разных бизнесов в разных индустриях. Ну так навскидку:

  1. Компании в направлении цифровых платформ по бронированию авиабилетов или гостиниц - очень много увольнений, до 80%. Некоторые закрылись вообще.
  2. Сами авиалинии и обслуживающие бизнесы - много увольнений, очень серьезное сокращение выручки.
  3. Малые семейные бизнесы (магазинчики, ресторанчики) - примерно такой же процент закрытых сейчас у нас в районе.
  4. Сервисные компании поддерживающие и оказывающие услуги в добывающией промышленности (углеводороды в основном) - очень много увольнений, нехватка оборотных средств, уход в минус по прибыльности.
  5. Розничная торговля (не онлайн) - очень много закрытых магазинов и уволенных сотрудников. Осталось немного якорных, на периферии очень много закрылось.

Это так, навскидку то, что вижу я.

7 лайков

У нас рестораны всегда работали на вынос. Мы в карантин наоборот стали больше в местных ресторанах покупать и чаевые по максимуму оставлять. Некоторые рестораны просили заказывать по телефону или через их сайт, не через грабхаб, потому что им так больше прибыли - мы так и делали (хотя без карантина я бы скорее всего выбрала своё удобство: грабхаб, а не звонить). Ттт, мы работу не потеряли и доходы не упали, поэтому решили вот так поддержать. Капля в море, но как известно: с мира по нитке.

Да, но многие закрылись. И многие те, кто был в бизнесе десятилетия. Зависит от района, местности, привычек жителей и так далее. Не каждый ресторанчик может работать на вынос. У кого-то подушка была и возможности, у кого-то нет. Кто-то так. Из того, что я вижу по нашей местности, больше закрылись, в основном те, у кого хозяева из более старого поколения.

1 лайк

У нас тут не вижу особо закрывшихся магазинов/ресторанов/мелких бизнесов. Наоборот открываются новые, потому что народа много приехало за время пандемии.

ну и отлично! Я по-моему это уже выкладывал тут недавно. Это кинотеатр в нашей деревне. Историческое место было, так сказать. И рядом ресторанчики - все, нет больше. Был один итальянский ближе к нашему дому, где наши соседи всегда праздновали Рождество, маленький, уютный. Они кстати работали на вынос в первые месяцы пандемии, но не вытянули.

Мы с мужем работаем.
Я перешла в другую команду, но это не имеет связи с карантином.
Сейчас у нас, кого могу вспомнить, все знакомые работают. Но весной-летом многие сидели дома - дольше всего знакомые, работающие в стоматологии и тату-салонах.
В нашей местности пара-тройка мелких бизнесов закрылись за время пандемии. Подробностей не знаю - мы хозяев лично не знаем.

Без изменений.
Из того, что вокруг - очень много разговоров, что низкоквалифицированные рабочие остались без доходов (нелегалы?).
Бизнесы стали закрываться чаще, хотя и до вируса такое происходило. Старый кинотеатр закрылся ещё до пандемии, например.

у нас закрылся новенький Outback и обанкротилась целая сеть Soup Plantation/Sweet Tomato.

Мы с мужем пока работаем, но в моей компании многие потеряли работу.

1 лайк

У нас трещат по швам стортзалы, кейтеринг сервисы всякие, музыканты и прочее.
Кто работал головой или руками, так и продолжают. С услугами губернаторша выборочно поступила, видать, чем сама пользуется, то оставила открытым, чем не пользуется- второй локдаун.
Все, кто хочет аботать, работу имеет. Не утверждаю, что это работа мечты у каждого, но на хлеб с маслом заработать как не сложно было раньше, так несложно и сейчас. У меня работы сильно много больше, чем хотелось бы. Ну, платят овертаймы. Но я не хочу этого, я хочу в путешествия хоть два три раза в год,мне деньги тратить некуда уже, досрочно кучу кредитов повыплачивали…

5 лайков

Инвестиции. Чтобы на пенсию пораньше выйти и круглый год путешествовать :slight_smile:

До той пенсии как до Москвы на карачках, а жить надо сегодня.
Я не представляю, какой может быть запара на работе, чтобы все хотелки ушли в сад и кредиты вместе с ними:facepalm:

Не, я только о свободных деньгах - куда деть. Что отдыхать хочется сейчас - это само собой.

У меня на фирме никого не сокращали, один, два человека ушли сами, на их место взяли одного бывшего, так как запарились искать среди новых. Обычно расширялись стабильно, сейчас как вижу нет, и контрактников в штат переводить не спешат.
В районах с топ школами в основном живут айтишники и ажиотаж на жилье просто жуткий, хотя осень-зима были традиционно тихими и особо выше в это время не давали, весной вот было затишье и летом в принципе, теперь усиленно рынок наверстал и вырвался на новые высоты. Что косвенно говорит о том, что у тех, кто может работать из дома дела похоже не хуже.
Бизнесам особенно мелким довольно сложно, последний раз когда подстригался, нотки пессимизма у мастера были. Говорит много кто из ее знакомых не пережили этот кризис.

Я бы тут продолжил дальше, очень интересно, что будет в феврале, сейчас у нас компания боится предпринять любые резкие движения, все хотят чтобы переход власти прошёл как можно плавней. А вот когда это наконец свершится, тогда по моему мнению и возможен настоящий кризис. Надеюсь, что я ошибаюсь и вакцина решит все проблемы, хотя мне не очевидно, как все все ещё накапливаемые проблемы можно решить, тем более тому, кто только приступит к обязанностям и начнёт первым делом отменять законы предшественника, как обещал.

Пс. Кстати с бюджетом на след год вроде много вопросов у нас. Фичи то и дело добавляют и отменяют. Что тоже косвенно говорит о том, что какой на самом деле будет штат после февраля, никто пока толком не знает.

Кстати ещё что слышал у айтишников. Говорят Гугл и Фейсбук остановили найм сотрудников ниже позиции сениор. Так что у молодёжи может быть тоже серьезные проблемы.

С рентом тоже не совсем очевидно, что происходит, когда я пару лет назад нашёл свой комплекс, свободных было 2 квартиры. В апреле было около 28 из 320 чтоле. На данный момент около 13, что по мне вовсе не мало. А ещё этот мараторий на выселение.

Короче открытых вопросов очень много.