Уровень жизни после иммиграции

Как всегда, всё скатилось к еде. :slight_smile:

Я согласна с ТС, что успешные программисты ( да и вообще востребованные квалифицированные специалисты) из Москвы теряют в уровне жизни, переезжая в США.
Возможно для кого-то это не главное, но это факт. Потому что конечно, в Москве жизнь дешевле, зачастую не уступая в качестве.
Уступает в экологии, конечно. Просто у большинства квалифицированных специалистов уже свое собственное жилье, 13% налогов - это не 30%, отпуск в 30+ дней - это не две недели. Utility, по сравнению с США, дешевле, медицина -дешевле, а большинство хороших предприятий полностью покрывает платную негосударственную медицину… Про родных и друзей я уж и не говорю…
Так что it depends.

Чем больше зарплата, тем дороже страховка, выше налоги. Если верить статистике, то средняя зп в сша 50к в год. Но опять же, кому то не хватает на черную икру, а кому то на хлеб.

А вообще далеко не все связывают переезд только с финансами. Есть знакомый, который из Минска переехал в Калифорнию с сохранением зп уровня Минска. Тут он был весьма обеспеченым, а там еле хватает концы с концами сводить. Но ехал он не ради денег, а ради климата и будущего для себя и детей

На 100к в NJ можно жить вполне себе достойно, с отпуском и даже чутком излишеств.

Фастфуд типа магдака и разнообразные буфеты - это не рестораны. Это общепит. Общепит стоит от 5 до 20$ с носа. Ресторан в среднем от 30 до 250$.

Не видел, чтобы столько программистов ездило по Москве на Теслах :wink:

В Москве есть где их заряжать? ))

Да местные программисты ездят на метро или на корейском кроссовере и радуются жизни )))

Лиды в крупных компаниях имеют BMW :slight_smile:

Я промолчу про однушку 40-50м2 за МКАД в ипотеку :wink:

Такой вот уровень!

H1B это не иммиграционная виза, так что заголовок не совсем корректен.

В свете ужесточения законодательства об иммиграции возможно ему не реально будет получить постоянное место жительства в США

Не, ну Вы определитесь, да? Очень бедно или средний класс?

Но сути дела это не меняет. Далеко не все H1B хотят потом остаться, в том числе и с учетом уровня жизни.
Что же касается будущего детей… тоже не все так однозначно. Многие дети - граждане США, отправленные в США нашими “звездами” учиться , возвращаются.

Это происходит из-за нежелания работать :slight_smile:

Надо понимать, что в случае с х1б разработчики теряют в достатке. 100 тыс в Нью Джерси это очень немного для разработчика. 160к вот хорошая сумма. Но можно и больше.

Неправильно в корне просто желание сравнить цифры зряплат. 3500 в Москве и 100к в Нью Джерси же больше номинально. Однако нет, cost of living разные. Труд оплачивается по разному. Я бы сказал навскидку, 100к в Нью Джерси как 1500-1800 в Москве. В штатах просто медицина стоит совершенно другие деньги, налоги на недвижимость и прочее совершенно другие деньги. Да и любой человеческий труд стоит дороже. Именно поэтому в штаты все рвутся. Но многие почему то наивно полагают, что тратить будут не больше, чем тратили дома. Однако все зависит, можно и не болеть, можно питаться исключительно дома, можно всю работу по дому делать самому, ну если мастер на все руки. Если же вызывать кого то оказать услугу, то можно порою очень удивиться ценникам на услуги.

Конкретно в случае с х1б все зависит от человека, мой коллега приезжал когда то в Чикаго на 60 с чем то тыщ, через два года устроился в гугл, ему через год сделали грин карту и получать он стал под 200, если уже не перешел эту границу. В Америке что что, а возможностей больше. Но и конкуренции больше, если вы что-то делаете без искорки в глазах или не умеете хорошо болтать, то можете даже вернуться на родину после того, как х1б закончится.

Как бы глубоко ни заливать… Но Лексус за 1/10 месячной зарплаты, это… не слишком хороший Лексус. Или слишком хорошая зарплата.

а что за машина в Москве на половину месячной зарплаты?

Во, молодец, зришь в корень. Но риторика-то какова, а? А чо за лексус- можно и не уточнять… Собстно и про тачку/зарплату из первой истории…
Это я к тому что “уровень жизни” и его показатели- у всех разное понятие, это как сферического коня в вакууме обсуждать. Абсолютно бессмысленное занятие.
…Даже если б мне посулили золотые горы, я в Москву не вернусь ни за что. Я лучше здесь при церкви побираться буду. так топикстартеру и передайте.

3 лайка

)))))

не верю. тут любой разницу заметит - у них ржа в разных местах.

А мз-за чего такая злость на Москву? :slight_smile: Есть особые причины? Чтоб уж при церкви побираться , но не вернуться - это очень все ненавидеть надо…
Я такое слышала только от тех, кто очень давно уехал , кто существенных изменений не застал и очень политизирован, т.е. “брызгает слюной” на власть.

И в гости не ездите? И друзей не осталось? =0

если уровень жизни измерять только в деньгах, то очень высока вероятность что после переезда из Москвы уровень жизни снизится.

Сейчас есть тренд на отказ от ДМС в компаниях или его получение через год-полтора работы.

Что за существенные изменения такие? Что ещё больше России, Кавказа и Средней Азии приехало в Москву?