Уровень университета в США и другое.

Здравствуйте!
Хочу обсудить уровень университета в который поступаю, получить полезные советы и возможно эта тема будет полезна другим.

В начале этого года у меня появилась возможность(деньги) задуматься об обучении заграницей и после долгих консультаций с разными агентствами по помощи в поступлении, решил что буду пробовать поступить в университет США. Сразу хочу заметить вкратце что данные организации ориентированны на работу с международными посредниками, а это имеет свои плюсы и минусы, мне как раз и не подошла работа через посредника и поступал я напрямую сам.
В конечном итоге я выбрал University of New Hampshire потому что там есть Computer Graphics course, это меня очень интересует, хотя курс и довольно слабый и ориентирован не на game dev но во многих университетах и этого нет. А так же есть возможность без бакалавра в computer science поступить на магистра в cs. Такая возможность есть так как в данном университет я пройду ряд предметов, которых мне “не хватает” :

  • Introduction to Computer Science I (intro to programming)
  • Introduction to Computer Science II (basic data structures, basic O-O)
  • Data Structures
  • Machine Organization
  • Operating Systems
  • Computer Science Theory

Из минусов могу заметить :

  • удаленное расположение университета, час ехать до Бостона(ближайший большой город).
  • Довольно высокая стоимость обучения для не топового университета, только за обучение без проживания и денег на поесть нужно около 30 000 $.

Университет по данным www.usnews.com является # 106 из национальных университетов США(https://www.usnews.com/best-colleges/university-of-new-hampshire-2589) и программа магистратуры/phD в Computer Science является # 111 в США(https://www.usnews.com/best-graduate-schools/university-of-new-hampshire-183044/overall-rankings).

Как по мне то показатели не очень хорошие но я за топовостью не гонюсь, мне интересно даст ли мне данный университет достойное образование, может кто-то лучше разбирается насколько ценные эти места в рейтинге.

Еще был бы очень благодарен если бы со мной поделились полезной информацией по поводу получения визы F1( ехать хочу с женой на F2).
Так же рад услышать опыт других людей в обучении в США или просто мысли людей!

P.S Из опыта работы связанной с программированием у меня есть около полугода работы Junior engine engineer, красивое название, но я просто реализовывал простые системы в очень грубой копии Unity на C++ и OpenGL. Это был аутсорс для одной компании в Израиле. И куча не коммерческих поделок. То есть уровень у меня начинающий джун.

А какое у вас образование на данный момент? И есть ли деньги на обучение и проживание двоих?

В данный момент магистр по менеджменту по внешне экономическим связям. Но документы подавал о бакалавре в той же сфере.
По мои расчетам должно хватить, положить в банк для справки ту часть что запросит университет тоже возможно. Кстати еще вопрос для знатаков а посольству и университету всеравно что за банк ?

университет запросит 100% за первый год. Эти деньги есть?

Я не поняла - Master’s in CS, или таки бакалавр по внешней экономике при уже полученном магистре по менеджменту??

Да деньги для оплаты есть. Я поступил на master`s in CS. А у меня есть бакалавр и магистер в менеджменте, но университету просто показывал только бакалаврский диплом.

Надо поступать в один из Лиги Плюща

Там нет компьютерной графики. А если и есть, то дают только зеленую краску.

А если серьезно, то в США работает тот же принцип - при поступлении на работу тебе говорят “забудьте все, чему вас учили в университете”. Принципы - дают. Устаревшие данные - дают. Теоретически, если ХОЧЕШЬ учиться, то тебе создадут такие возможности (в большинстве мест, вне зависимости от “престижности”). Но учить “современным технологиям” - редко, да и то по крупицам.

В Америке 2600 аккредитованных университетов и 4-летних колледжей. Ваш, получается, входит в топовые 4%. Об уровне я бы не переживал.
Лучше, конечно, отучиться в каком-то из первой двадцатки, которая у всех на слуху. Дальше все равно никто толком рейтинги не помнит. Уповать следует только на себя.

Клевые курсы по компьтерной графике(как раз про геймдев) читают тут:
Champlain College of Vermont Montreal Campus

Но это не США.
В штатах в ЛА есть хорошая программа по графике, но я точно не знаю в каком из универов.

Спасибо за ответы. Да я понимаю что работодателю не так важно какой университет я закончил, а важны знания. Я просто хочу что бы со стороны универа были максимально адекватная и качественная программа) В программе по графике что есть в моем университете нет изучения многих технологий нужных для построения высококачественных изображений, которые мы видим в современных играх. Ну я сужу по описанию курса. Но мне сказали что я могу выбрать графику как тему для thesis, а это хорошо, смогу сам доразвить знания выше программы может быть с помощью преподавателя.

Кстати, а какая у вас конечная цель обучения?

Хочу после обучения получить разрешение на OPT и поработать, получить опыт. После этого постараюсь найти компанию, которая будет готова помучатся с визой H1B. Но пока это далекие планы… Кстати как я понял то на собеседовании на F1 про OPT лучше не заикатся( хотя странно, это ж все легально и оффициально) а рассказывать как ты хочешь после обучения возвратится и развивать свой небольшой бизнес( я индивидуальный предприниматель).

OPT - привилегия Ф-1 визы. О нем нет необходимости заикаться, потому что он положен (pretty much) всем, кто на него eligible. Статус у вас не меняется, и подача на OPT никаких дополнительных прав или проблем не создает.

Доброго времени суток!
В общем сделаю небольшое обновление информации. Может кому пригодится.
Пошли мы с женой на собеседование в посольство 21.02.2019.(Киев).
Интервью было довольно жёсткое, офицер не как не могла поверить, что у меня есть деньги, о которых я заявляю. Я с собой принес выписку с банка с моего валютного счета. Так же мою налоговою декларацию и помесячную выписку с бизнес счета.
Она спросила меня есть ли у меня с собой все контракты моего ФОП и детальная выписка с бизнес счета за год. Я сказал, что не был в курсе, что мне понадобятся такие документа, она продолжила устно расспрашивать про мою деятельность, но в конечном итоге выдала желтый бланк и сказала, чтобы я на почту выслал все эти документы. После анализа воспоминаний чего я там говорил, от нервов, понял, что офицер действительно могла не до конца понять, чем же я зарабатываю и для перестраховки запросить дополнительную документацию.
Но поначалу расстроен был довольно сильно. Собрал все документы и на следующий день отправил. На мое удивление визовый офицер очень быстро сработала и через 3 рабочих дня паспорта с визами(на 3 года) уже были у меня :slight_smile:

Всем еще раз привет!
Наверное я уже параноик, но я знаю что выдача визы это формально разрешение на прибытие в порт назначения, а уж окончательно решение о пропуске в США принимает пограничник. Слышал что людей и на этом этапе заворачивают. Как я понял, в основном, это случается из-за попадания университета в черный список или человек забыл документы(i-20, квитанцию за SEVIS и так далее). Я даже посмотрел что рекомендуют брать с собой в ручной клади(COMPLETE guide to U.S. port of entry for F1 Visa Students [2021]) :

  • Valid Passport with expiration date long enough for your studies in the US
  • I-20 Signed by DSO
  • Admission/Acceptance letters from school
  • I-901 SEVIS fee payment receipt
  • Document proof for your financial support to cover your education
  • Original documents of your undergrad and other education certificates
  • Copy of your past transcripts that were sent to school
  • Name and contact info of DSO at your school
  • Address of where you will stay in the US
  • Contact info of seniors or anyone whom you interacted with (optional, but recommended)
  • Any other documents like GRE, TOEFL score reports (optional, but recommended)

В принципе это все я могу взять, единственное документы о фин положении у меня взяты на текущую дату и не все они на англ языке.
Стоит ли так переживать по этому поводу и может кто то расскажет про свой опыт?

у меня, кроме визы и I-20, никогда ничего не просили при пересечении границы… А уж GRE scores и Original documents of your undergrad and other education certificates - тем более.

Спасибо! ну надеюсь и у нас проблем не возникнет)