условия для детей-инвалидов

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какие условия пребывания детей-инвалидов в Штатах,интересует вариант приезда по Гринкарте и хочу узнать где именно такие дети(13 лет) могут обучаться и лечиться,при условии,что основное время он будет проводить с семьей.

Дети-инвалиды обучаются в обычных школах, но в специальных классах (5-7 человек и примерно схожие диагнозы). Есть школы, которые могут предостовлять более комплексные услуги узких специалистов, для совсем лежачих деток и школы которые специализируются только на коррекции поведенческих проблем. В Америке есть акт об обязательном обучении всех детей не зависимо от тяжести инвалидности. В обычной школе есть отдельное крыло или часть здания, где находятся классы для специальных деток, которые полностью оборудованы под нужды деток. Если ребенку 13 лет,он будет в школе полный школьный день (примерно с 7-8 и до 3-4 дня, в зависимости от времени, когда его будет забирать школьный автобус и привозить назад) Подойдите в ближайшую от вас школу и они вам подскажут куда обратиться. У нас в ближайшей школе созвали камиссию, состоящую из учетелей школ где есть классы для детей-инвалидов разной тяжести, социальных сострудников, и специалистов по образованию детей-инвалидов (человек 15), они поспрашивали меня о диагнозах дочки, что может, чего нет, какая помощь нужна, обсудили необходимых для нее узких специалистов (физиотерапевт, логопед, vision специалист и т.д.), составили индивидуальный план обучения. И потом уже из нужд дочки сказали в какую школу нас будут возить. В зависимости от штата есть те или иные программы поддежки детей-инвалидов. Старховка может быть доступна от отдельного госпиталя или от штата (информация может очень отличаться от штата к штату). Везите все медицинские истории на ребенка от всех специалистов, у которых ребенок наблюдался. Если английский у вас не очень, желательно все перевести. Потому, что как в школе, так и на первых приемах у врачей будете не раз пересказывать мед историю ребенка.

4 лайка

Спасибо огромное за информацию.Уже в курсе,что в разных штатах свои нюансы,поэтому на месте,а лучше заранее надо все узнавать.Пока только тут по ссылке прочитала про оформлении инвалидности в Штатах.много непонятного но разберусь.А сколько вообще такие дети обучаются лет,а то нам здесь “светит” только 9 классов и все,сидеть дома,при нашей системе и подходах работать он не сможет.Синдром Дауна у сына.

Учаться как все обычные дети. Есть даже программы для тех кто уже закончил школу, но не трудоспособен. Детки с синдромом Дауна очень даже неплохо заканчивают школу и некоторые продолжают учиться в колледжах. Кроме того есть программы, которые помогают трудоустраивать людей с инвалидностями. Сейчас много подсказать не могу, потому как со многими ресурсами сталкивалась только вскользь, и нам только 9 лет и увы дочка никогда не будет трудоспособной, но как только будет чуть больше времени и найду первоисточник сброшу вам ссылку для изучения. Кроме того почитайте ветку Milenia http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=20360 , она тоже описывала как дочку свою оформляла в школу в Америке. У нас все было проще, потому что дочке был годик когда мы приехали, и все шло по накатанному, начиная с детского реабилитационного центра для деток от рождения до 3 х лет и потом садик, прескул, елементари школа.

1 лайк

У нас результаты совсем не блещут,но об этом в другой раз.не хочу сейчас ни ругать,ни обвинять,что есть,то есть.Спасибо,почитаю,а вы как будет возможность отпишитесь,если найдете информацию.Сейчас не особо времени много,второму карапузу года нет еще.Еще раз спасибо за внимание.А вы по Гринкарте приехали,сами из Минска,уже гражданство получили?

1 лайк

Да, мы с Минска. Приехали по гринке в 2003 году, вся семья уже получила гражданство.

Нам эта тема тоже очень интересна, т.к у сына ДЦП. И хотелось бы побольше всякой информации и быте, образовании и лечении таких детей в США.

Я могу посоветовать тоже обратить внимание на ветку Milenia. Моя информация может не быть такой полезной для вас,т.к. я служу в Navy и все мед услуги для нас полностью бесплатны, начиная от посешения любыйх врачей необходимых для дочери, приобретения любого спец оборудования для нее, реабилитационными центрами и заканчивая бесплатной сиделкой на 40 часов в месяц. Кроме того например в Сиэтле мы находили много сервисов, которые можно было получить на ребенка бесплатно, во Флориде с этим было хуже, в Мэриленде мы только ходили по всем специалистам и почти получили надежду что можно сделать операцию на глаза, но потом же у нас эту надежду отобрали, определили, что операция не поможет. Могут оплатить нам частную иппотерапию, и мы можем бесплатно иметь сиделку на 40 часов в месяц. Есть знакомая семья, их мальчику чуть больше трех сейчас, к ним в дом приходит группа реабилитологов и занимаются физиотерапией с ребенком, дома целый автопарк из ходячих, стоячих и других аппаратов, которые были переданы им этой организицией для занятий дома (что-то вроде рента), когда ребенок подрастет, они их обменяют на те которые будет соответсвовать возрасту. Сложно дать оценку программ для инвалидов по Америке, нужно как минимум сконцентрироваться на штате, а то и городе и там искать ресурсы.

5 лайков

Привет! Мы к декабрю собиремся в Silver Spring MD. У нас сын 10 лет с аутичным поведением, сохранным интелектом. Помогите соорьентироваться в наших действиях, чтобы процесс оформления в школу прошел более гладко. И еще, есть какие-то программы для деток 4,5 лет

Надеюсь кто-то ответит вам более развернуто и со знанием дела. Я лишь знаю, что здесь есть ассоциации обратившись к сайтам которых можно найти массу полезной информации именно по вашему случаю.

Как выше сказала staut2000 еще 17.06.2011 - у каждого штата свои нюансы, поэтому ниже привожу сайты, а вы уже с их помощью вероятно сможете выйти на организации занимающиеся поддержкой семей по типу заболеваний у детей.

Для семей с детьми-аутистами http://www.nationalautismassociation.org/ - National Autism Association, http://www.autism-society.org/ - Autism Society и далее по штатам http://www.google.com/search?q=autism+association&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a .

Для семей имеющих детей с Синдромом Дауна http://www.nads.org/ - National Association for Down Syndrome, http://www.ndss.org/ - National Down Syndrome Society и далее по регионам США http://www.google.com/search?q=down+syndrome+association&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a . (на русском языке есть также сайты и объединения, Гугл их вам найдет за секунды).

Точно также можно найти любые ассоциации/объединения, которые поделятся информацией и помогут в вашем конкретном случае.

С темой этой сталкивалась лишь краешком. В элементари скул сына в обычном классе с обычными детьми обучались и Special Ed детки. Они сидели на обычных уроках, также у них были занятия со специалистами в отдельном кабинете. На прогулках, если ребенок в инвалидной коляске или имел другие special needs с таким ребенком на игровой площадке всегда находился специальный человек. (это работа на обеденный перерыв, я знакома была с женщиной-военной, которая в обеденный перерыв помогала таким деткам и подрабатывала, говоря, что ей нравилась как сама работа, так и заработок от нее).

Чтобы получить помощь порой достаточно обратиться в скул дистрикт вашего района и вам расскажут о многих доступных вам программах. Но неплохо и самим делать ресеарч и просить о помощи различные организации и фонды, которые для этого и созданы. Они могут о вас просто не знать, пока вы туда не обратитесь.

Спсибо огромное :). Я уже немного познакомилась со списком организций в этом штате, оказывющих помощь таким деткам. Меня интересует порядок оформления документов для поступления именно в этом штате. Нужно ли проходить специльное освидетельствование; какие нюансы есть, чтобы по возможности избежать недоразумений.
Я хочу постараться составить себе заранее как можно более подробный план действий по приезду. Дело в том, что мы едем по рабочей визе мужа, и на адаптацию нам дают неделю. А потом мне прийдется все разруливать самой со всей ватагой деток за ручку :). С грудничком и двумя постарше, да и еще с неочень хорошим разговорным…:letmein:
Помогите:blush:, а то я боюсь запутаюсь по началу

schools.nyc.gov/NR/rdonlyres/B49AF48D-5C6A-4C2C-BBBD-E01D5E391DBE/0/New_Parent_Guide_Russian.pdf

Здесь, на русском, гид для родителей особых детей, которые нуждаются в special education в Нью-Йорке. Возможно, эта информация будет полезной.

Еще ссылка на другие ресурсы для родителей,в том же Нью-Йорке и тоже на сайте департамента образования - http://schools.nyc.gov/Academics/SpecialEducation/ParentResources/default.htm

Если у кого-то будет какая-то другая информация по иным городам, штатам, пожалуйста, тоже выкладывайте.

4 лайка

Подскажите, пожалуйста - если ребенок занимается полный день по special education в школе, значит, в 15-16 его должен забирать кто-то из родителей? (А значит, кому-то нужно отпрашиваться с работы или работать part-time, или не работать). А есть ли что-то вроде “группы продленного дня”, чтобы родители могли забирать детей после работы? Понимаю, что везде может быть по-разному, но хотелось бы узнать из личного опыта. Спасибо!

1 лайк

А имеются ли такие у которых детки получили инвалидность после оперативных вмешательств ( у нас была удалена правая доля и часть левой доли печени) и у нас инвалидность . Где можно узнать на, что можно рассчитывать ?

Может Supplemental Security Income (SSI) Benefits ?

А если ребенок на гемодиализе? Где можно найти информацию? Спасибо.

А у вас ребенок действительно на гемодиализе или вы интересуетесь на перспективу?
Перитониал гораздо легче кстати.

Я в перспективе, если что.
Недавно результаты анализов пришли. Мы без диагноза опять. Я это к тому, неизвестно как все прогрессировать будет. И потом мы ежедневно принимаем лекарство и сдаем анализы, для контроля. Пока как то так.

А что вы хотите узнать я так и не поняла? О льготах? Методах лечения, точнее поддержания жизнедеятельности? Или еще что-то.
Никому не известно как будет прогрессировать , и даже установив диагноз вы ничего не узнаете нового.

Я хотела узнать если ребенок на гемодиализе, как происходит (происходит) ли вообще учебный процесс. Собственно вот и все.