Устанавливает ли кто-то в Америке бытовые солнечные панели и батареи?

Это означает, что электричество есть только тогда, когда светит солнце. В смысле “она нигде не накапливается” (батарей нет). Это значительно более дешевый вариант, так как ставятся только панели и преобразователь. Часть энергии можно расходовать самому, часть “закачивать” назад в провода (тут тоже есть определенные хитрости).

Фонари с панелями это одно. У них внутри стоят аккумуляторы, которые подзаряжаются днем, и потом работают ночью. Однако если это бизнес, то к ним все равно нужно тянуть провода, так как при пасмурной погоде или снеге, дневного заряда может не хватить для полной ночи. И, в большинстве случаев, это все делается со светодиодами, что уменьшает расход (хотя ненамного).

Там ставится “двухсторонний счетчик”. Он (те модели, про которые я читал), не замедляется, и не “крутится в другую сторону” (хотя сейчас большинство счетчиков - электронные, там вообще ничего не крутится). Там идет двойной учет - сколько энергии прошло в одном направлении, а сколько в другом. Потому как расценки разные.

А по-поводу целесообразности… Я тоже на работе задавал этот вопрос… В большинстве случаев энергетической компании невыгодно пытаться “потребить” вашу электроэнергию. На столбах висят трансформаторы, которые преобразуют напряжение с 4 Киловольт в 110 вольт (в “два по 110”). И обратно преобразовывать вашу сотню ватт из 110 вольт в 4000 вольт никто не будет. Теоретически, если после трансформатора висят несколько домов, то “ваше” электричество могут потреблять ваши соседи. Но не более того. А энергетические компании “платят вам” не столько за “электричество”, сколько “чтобы вам приятно было”.

2 лайка

Бывает, что батареи только греют бассейн, к примеру и не соединены с электросетью.

Для “нагрева бассейна” нужны не электрические батареи, а “теплообменные”. Возможно для циркуляции и очистки воды можно использовать и электрические.

В Израиле практически у всех стоят солнечные бойлеры.
Пару небольших панелей дают тол для нагревательного элемента в бойлере.

Практически круглый год горячая вода бесплатно, стоимость системы от 500$.

Очень удивлен что тут это не практикуется.
Была мысль даже бизнес организовать. Вот только большой вопрос как эти панели
на деревяные крыши монтировать. Думаю это основная проблема.

1 лайк

В других странах бочку на крышу ставят чёрного цвета. И пользуются.
А если чуть серьёзнее, то цена обычного нагревателя воды тоже 500. И поменять его долларов сто. Ну, двести. А сколько будет стоить поставить твой нагреватель на крышу? Которая, кстати, под уклоном, а не плоская горизонтальная? Здесь и нагреватели без накопителей воды (tankless) есть. Но и их неохотно ставят. Всему виной реклама. Не рассказывают об этом водопроводчики. Лень им?

Много лет назад и в Израиле такое было.
Теперь можно увидеть у наших арабских соседей.

ненадо нагреватель на крышу ставить.
Только батареи. Сам бойлер в любом удобном месте дома стоит.
В атик например.

нагреватель встроен в батарею. Отдельно в бойлере еще и электро нагреватель,
на случай пасмурных и дождливых дней.boiler.jpg

Приходили дяденьки с бумажками, хотели мы поставить. Считали, читали, прикидывали и поняли что окупиться вся их система лет так через 10, а сеичас вынь и положь штук 15-20к. Решили “Ну, ее в болото…”

Ааа… Не, спасибо, мне мой tankless, размером с компьютер хватает. На стене в подвале висит, никому не мешает. А ту бочку потом меняй каждые 10 или 20 лет (сколько у неё времени жизни?) и доставай из чердака. А лета у нас меньше, чем в Израиле.

Да, так оно и есть, я то же самое понял когда начинал читать для себя.

да я про южные штаты. У нас например и так у всех бойлеры газовые стоят.

Вот сейчас я плачу 25$ в месяц за газ. Окупаемость - 20 месяцев.

кстати поделись впечатлениями о нагревателе.

Сам присматриваюсь.

Думала, что на домах тоже аккумуляторы ставят. Иначе смысл? Только днем электричество использовать? Когда и так светло и дома никого нет…Для холодильника, разве что, да эл. приборы в "режиме “часы” поддерживать?
Но, вижу, есть и “прямой” вариант… Ну а вот это: “часть энергии можно расходовать самому, часть “закачивать” назад в провода” выше моего понимания. :kez:

у нас аккумуляторы предлагали как опцию. Но надо было деревья рубить, и все такое. Кроме того, если света нет, то и системой тоже пользоваться нельзя. Или надо совсем по-другому делать за отдельные деньги. Короче решил не делать.