уточнить по поводу опыта работы

Я новичок на этом форуме.Извиняюсь , наверное , тут уже обсуждались подобные темы.
Я студент второго курса технического ВУЗа в Минске , учусь на программера.Хочу сейчас устроится в IT-фирму , т.е утром в универ ,
потом на работу.
На одном из форумов один чел написал : “…опытом работы считается , только то время , которое программер работал после универа…”.Если , допустим , я сейчас устроюсь , поработаю 3.5 года до конца универа и после универа ещё года 1.5 , то иностранному работодателю я смогу позиционировать себя как человек с пятилетним опытом работы в IT-сфере или все-таки с полуторагодовым?
Заранее спасибо!

зависит от того, на полную ли ставку вы будете работать.

1 лайк

Тут многие студенты одновременно и учатся и работают и указывают свою работу если это может как-то положительно повлиять на работодателя. А как же без этого?! Как еще доказать, что вы не новичок в этом деле кроме корочки (т.е. транскрипта)?
Если ваша настоящая работа будет на прямую связана с будущей работой, то я бы указала ее обязательно. И резюме надо украсить перечислением того, что освоили на этой работе (и что внедрили и др.), т.е. то, что необходимо для будущей работы. Если вы вели переговоры с покупателями нужно указать, что приобрели бесценный опыт работы с кастомерами.

1 лайк

Тут есть несколько моментов, которые нужно понимать:

  • разные люди по-разному “считают” опыт. Не говоря уже о том. что измерение опыта годами - это абсурд. Один человек за год может приобрести больше опыта, чем другой за пять. Все это глупые формальности.
  • но, допустим, при прочих равных, мы смотрим на годы. Я начал работать в 22 года после того как с отличием закончил институт. Рядом со мной работали пацаны, отслужившие в армии и учащиеся на вечернем или заочном в том же ВУЗе. К моменту получения диплома у такого заочника есть пять, а то вдвое больше лет опыта работы по трудовой книжке. Равен ли он моему опыту на пятом году? Взяв в руки резюме 22-летнего парня, только что закончившего ВУЗ и имеющего пять лет опыта я реально приравняю его к резюме 27-летнего парня, которые после ВУЗа пять лет оттрубил??? Нонсенс. Это два несопоставимых резюме по качеству.

Такой, вот, расклад. Но “прочие равные” - это абстракция. В жизни такого особо нет. Инженер - товар штучный.

1 лайк