Утраченная GC, воссоединение с матерью-гражданкой США и прочие вопросы

Всем добрый вечер. Такой вопрос возник у меня недавно. В ближайшее время я планирую начать процесс воссоединения с матерью, при этом в апреле я планирую подать доки на турист визу в США, в связи с этим обстоятельством такой вопрос… Могут ли мне отказать в тур визе на основании того, что у меня уже начат процесс воссоединения с семьей? Если да, то я так понимаю есть смысл сначала попытать счастье и получить тур визу, а потом уже в случаи отказа начать процесс воссоединения? Так же я хотел бы узнать такую вещь… Мне 23 года и процесс воссоединения с матерью я так понимаю занимает от 4 до 6 лет, но ходит слушок, что по факту этот процесс может растянуться и на 10 + лет из-за очередей, т.е. никаких гарантий, что именно в данные сроки 4-6 лет я получу возможность спокойно иммигрировать, это правда? :slight_smile:
Спасибо за внимание и помощь :slight_smile:

Могут ли мне отказать в тур визе на основании того, что у меня уже начат процесс воссоединения с семьей?
да

как насчет не слушки слушать, а смотреть в визовой бюллетень?

Visa Bulletin

мама у нас кто? гражданка или резидент? вы женаты? Вот и смотрите категорию для женатых или неженатых детей граждан или резидентов.

Мать является гражданкой США, сам я не женат и не планирую.
p.s. не силен в английском, чтобы понять там, что к чему.

Мать является гражданкой США. Сам я не женат.
p.s. в англе не силен, чтобы черпать информацию с англ. источников.

Категория F1. На сегодня очередь 7-8 лет.
Может как уменьшиться, так и увеличиться. Да и законы могут измениться.
Если женитесь, то перейдёте в ещё более медленную категорию.

достаточно времени, чтобы это исправить

1 лайк

Это точно)) Спасибо за ответы.

У тебя есть ближайшие ~7 лет чтоб это исправить. Раньше по воссоединению приехать не выйдет.

Если за эти 7 лет ты женишься - “срок” ожиданя увеличится до ~11 лет.

По состоянию дел на сегодня.

Точнее, на основании того, что у Вас явно выражены иммиграционные намерения. Да, могут отказать. Это не 100%, но весьма вероятно. Вам надо будет очень сильно постараться, чтобы доказать офицеру наличие связей с Родиной (учитывая, что через несколько лет эти связи не помешают Вам уехать).

Если да, то я так понимаю есть смысл сначала попытать счастье и получить тур визу, а потом уже в случаи отказа начать процесс воссоединения?

Что значит “в случае отказа”? Воссоединение нужно, если Вы хотите переехать жить в США, а не если Вам откажут в тур. визе. Да, Вам имеет смысл попробовать получить тур. визу до подачи документов на воссоединение, чтобы потом с этой визой ездить в гости во время ожидания. Только помните, что офицер тоже не дурак и вполне может Вас спросить, собираетесь ли Вы воссоединяться в будущем. Врать или юлить в ответ на этот вопрос не надо, лучше скажите все честно.

Мне 23 года и процесс воссоединения с матерью я так понимаю занимает от 4 до 6 лет, но ходит слушок, что по факту этот процесс может растянуться и на 10 + лет из-за очередей, т.е. никаких гарантий, что именно в данные сроки 4-6 лет я получу возможность спокойно иммигрировать, это правда? :slight_smile:

Не надо никаких “слушков”. Смотрите официальныйvisa bulletin, который выходит каждый месяц.

Если Вы не женаты и Ваша мама гражданка США, Ваша категория F1 (срок ожидания 7,5 лет).
Если Вы не женаты и Ваша мама - постоянный резидент, то Ваша категория F2B (срок ожидания 8,5 лет).
Если Вы женаты и Ваша мама - гражданка США, то Ваша категория F3 (срок ожидания 10 лет).
Если Вы женаты и Ваша мама - постоянный резидент, то Вы не имеете права на воссоединение, ждите гражданство.

Имейте в виду, что если Вы сейчас не женаты и подали на воссоединение по категории F1, а потом женились, то Ваша категория тоже изменится и срок ожидания увеличится. А если Ваша мама при этом не имела гражданства, то Ваша петиция “сгорит” и после получения гражданства мамой надо будет подавать ее заново (и заново стоять в очереди). С другой стороны, если Вы подали по F2B и во время ожидания Ваша мама стала гражданкой, то Вы переходите в F1 и срок сократится.

Короче, не женитесь. :slight_smile:

Ну так не тяните. США - не шенген, Вы можете подавать на туристическую визу когда угодно, хоть за год до поездки. Тем более, что если Вы хотите поехать туда летом, то билеты надо смотреть уже сейчас, потом дороже будет. Все это понимают и относятся вполне нормально.

Назначайте интервью как можно скорее и сразу после него подавайте доки на воссоединение. Не ждите, а то Конгресс уже года два как рожает иммиграционную реформу. Вдруг родит? :slight_smile: Правила тогда поменяются и неизвестно, как там оно все станет. Но если Вы уже будете в процессе подачи, то это одно, а если не успеете подать, совсем другое.

Проблема в том, что я очень тщательно подхожу к этому делу и сейчас собираю все возможные документы, которые хоть как-то бы подтвердили мои прочные связи с Россией. Не хочется получить отказ в консульстве :frowning: Все-таки мать гражданка Америки, а это достаточно рисковый факт при выдачи визы + у меня были поездки в США по выигранной в лотерее грин-карте в глубоком детстве, вроде это тоже вызывает некие подозрения. Ну а сейчас я переоформляю всю собственность на себя, хочу еще открыть шенген слетав в Европу, как этот процесс завершится сразу же подам на визу :slight_smile:

Вы в глубоком детстве уже выигрывали грин кард? А потом отказались и вернулись?

Да в 97г была выиграна грин карта, позже я вернулся в Россию, ну и ГК со временем была просрочена и соответственно потеряла свою силу.

Один?

Нет, с матерью и родственниками :slight_smile:

Простите, как тогда мать уже гражданка, а вы - возможно только турист, если повезет?

Для нее это был временный возврат в Россию, после приезда в РФ она каждый год ездила в США и тем самым я так понимаю поддерживала статус грин карты до тех пор пока не получила гражданство. Всех подробностей я не знаю, не интересовался :slight_smile:

.

1 лайк

Speechless?
Я тоже.

А разве ребенок теряет статус (грин карту) уехав из штатов если родитель продолжает поддерживать резиденство штатов? Может ошибаюсь?

Если не ошибаюсь, она могла сделать ему паспорт без особых проблем. Если ему было менее 18, когда она стала гражданкой, при том, что у него была грин карта, она могла привезти его в США и сделать ему паспорт сразу.

1 лайк

с учётом того, что ему уже 23+ вряд ли это можно использовать. Он даже после своего 21-летия более 2 лет прожил за пределами США.

1 лайк