Уход к другому работодателя по визе L1

Подскажите, можно ли при наличии визы L1/L2 уйти к другому работодателю. Сама виза вроде как выдается работнику компании и ты автоматически привязываешься к данной компании, есть ли варианты ухода от работодателя при сохранении этой же визы или нет ?

По-моему, вы что то путаете. L1-это не H1 , это просто перевод сотрудника внутри компании.

Visa transfer для L не существует.

1 лайк

Получение з\пл возможно только в компании которая Вас перевела , поэтому другой работодатель невозможен . ( Если речь о L-1. Если о L-2 ,то при наличии разрешении на работу можете работать у кого угодно )
Или Ваш работодатель может выполнять работу , предоставлять услуги и пр.другому работодателю ( пр. к которому Вы планируете перейти ) и уже выплачивать Ваши честно заработанные .

P.S. Я так понимаю что это Вы только планируете и визу еще не получили .

1 лайк

Вы определитесь, L2 выдаётся супругу(е) владельца L1.

P.S. Я так понимаю что это Вы только планируете и визу еще не получили

Нет, визу уже получили и переехали. Просто думаю, какие у меня есть варианты - кроме получение GreenCard. На ГрикКарту реально подать только где-то через полтора года и еще полтора года ждать, когда ее получишь - только после этого есть возможность сменить работодателя.

Вы определитесь, L2 выдаётся супругу(е) владельца L1.

Жена получила L2 с правом трудоустройства у любого работодателя. С этим нет никаких проблем.

К сожалению без вариантов . ИМХО

1 лайк

Полтора года - это если работодатель подаст вас по категории EB-2. А может и по EB-3, и тогда будет крайне весело. Уточните этот вопрос на всякий случай.

И таки по L1 вы никуда уйти не можете, увы.

по категории EB-2. А может и по EB-3, и тогда будет крайне весело. Уточните этот вопрос на всякий случай.

А можно детальнее - в чем проблема с категорией EB-3 ?

Ну то, что с L-1 вы работодателя “в лоб” поменять не можете, вам уже несколько человек написали.

Варианты…

  1. У вас L-1A или L-1B? Если L-1A, то работодатель может подать на GC по категории ЕВ-1с, а это - существенно быстрее.
  2. Предположим, вы в течение трех последних лет перед отъездом проработали не меньше года непрерывно не только у текущего работодателя, а в еще одной международной компании, которая тоже захочет взять вас на работу в США по L-1. Тогда эта вторая компания может заново подать на вас петицию. Довольно фантастическая история…
  3. Вы можете найти нового работодателя, который захочет взять вас по Н-1В. При условии выигрыша в лотерею и одобрения петиции сможете поменять статус.

Но вряд ли все это реально ускорит процесс!

ИМХО

Проблема с тем, что ЕВ-3 оформляется 4-5-6 лет. А виза L-1 выдается на пять лет, причем без права продления. То есть даже если работодатель СРАЗУ подаст на Грин Кард, то все равно будет риск “не успеть”. Естественно, это все решаемо - работодатель может оформить Н-1В, которую можно продлевать до тех пор, пока не будет получена Грин Кард.

Что же по-поводу смены работодателя… Как уже сказали, L-1 нельзя перевести к другому работодателю. Однако вы можете попытаться найти другого работодателя, кто проспонсирует вам Н-1В. Это - единственный вариант.

L-1 выдается на три года (если говорить не о визе, а о статусе) с возможностью двукратного продления по два года каждое. Суммарно - семь лет. Если первая петиция подавалась “на новый офис” (т.е. год), то возможны еще три продления по два года.
Это я про L-1A. L-1B, кажется, 3+2, либо 1+2+2.
Срок действия визы зависит от страны…

Да, я говорил про L-1B (всего не более пяти лет). По стилю изложения (а еще по тому, что человек заранее ищет возможности свалить от работодателя), я сомневаюсь, что человек executive manager.

Мне L-1A при первой подаче и супруге L-1B дали на один год , продление на два года .Через год работы в США ,перевел сотрудника по L-1A, ему сразу дали на три .

Да, я говорил про L-1B (всего не более пяти лет). По стилю изложения (а еще по тому, что человек заранее ищет возможности свалить от работодателя), я сомневаюсь, что человек executive manager.

Ну все не совсем так - мне просто приходят предложения выгоднее, чем у сегодняшнего работодателя. Не могу сказать, что я сильно ищу вариантов уйти от текущего работодателя, я уже там проработал более 7 лет у меня есть как определенная позиция в компании, так и возможности мигрировать внутри самой компании. Работодатель будет подавать на гринкарту после 1 года работы в США - это у нас обычная практика и у работодателя есть опыт в этом отношении.
Текущая виза L1 мне выдали на 3 года, жене также выдали L2 на 3 года.
В любом случае хотелось самому разобраться в этом вопросе. Спасибо, что прояснили.

Напутал , конечно же у супруги L-2

а вы с тем сотрудником были из одной страны?

Да

1 лайк

Страна здесь не при чем. Первая петиция - на новый офис - год, вторая - на действующий бизнес - три.

1 лайк

Так у вас L-1A (для менеджеров и исполнительных директоров), или L-1B (для просто “ценных сотрудников”)? Плюс, какое у вас образование, и на какую позицию вас переводят? Если у вас есть “мастер” (или “бакалавр плюс пять лет работы по специальности”), плюс если позиция требует “мастер или выше” (причем реально требует), то на Грин Кард могут подавать как EB-2 (что занимает полтора года). Если же нет, то процесс занимает четыре-пять (а может и все шесть) лет, что потенциально может выйти за пределы разрешенного 5-летнего пребывания на L-1В.