Учеба в Америке по направлениям: История, Философия, Археология, Религиоведение

Добрый день.
По вашему вопросу понимаю, что вы не так подробно ресерчили тему поступления в американские вузы, иначе бы знали, что дедлайны на поступление в 2020 году усё, что 50 к вечнозеленых - это достаточно скромно, что проживание тоже серьезную денежку просит, про тесты и прочее написали выше.
Я бы посоветовала получить бакалавра в топовом вузе вашей страны (тот же МГУ на 85-90 месте в мировом топе - данные QS, а не самого МГУ. Да, не MIT, не Стэнфорд, но сойдет для первой ступени образования), за это время успеть накопить серьезный академический бэкграунд - конференции, публикации на английском, воркшопы, стажировки и т. д. А вот потоооом уже смотреть за океан - магистры намного проще получают финансирование, а phd еще проще, даже гуманитарии, но это все равно тяжело.
Можете написать мне в личку, я подскажу по вузам России, есть опыт.

Оне подобных советов не изволят желать.

В бакалавриат получить финансирование, даже в топовых вузах проще, магистратура практически всегда платная. Исключения есть, но крайне редки, я бы сказала, что это исключение из правил. Phd (аспирантура) действительно платит деньги, не очень много, но на еду и жилье хватит и совсем немного еще останется.
Но в любом случае поступление в американский вуз на любую специальность долгая работа требующая много упорства и хорошего знания языка. И еще будут нужны деньги, хотя бы просто заплатитть fee за подачу документов, за отправление результатов экзаменов в университеты и экзамены платные.

Жилье +еда за год учебы примерно 15-20 тысяч. Бакалавры 1-2 года как правило живут в кампусе. Жилье можно будет выбирать по своему усмотрению только с 3 курса, ну и экономить соответственно тоже.

Я бы сказал, что для поступающего из-за рубежа в среднем наоборот. На мастерской программе найти существенное снижение оплаты за работу в том же колледже гораздо проще, а вот на бакалавра обычно только некоторая стандартная скидка для уж очень хорошо учившихся в школе.
Но скидка еще зависит от популярности учебной программы. На Religious Studies в Техасе и Оклахоме acceptance rate почти 100%. Как в Калифорнии и Флориде не знаю, там должно быть гораздо больше желающих.

С чего вы взяли? Теологов разных рангов пруд пруди. Работу найти трудно, как впрочем, и другим специалистам -гуманитариям. В системе ВО кризис - устроиться преподавателем в штат крайне сложно, берут адъюнктов с магистерской степенью - т.е. нет ни стабильности, ни бенефитов. Баккалавриат - это вообще ни о чем.

У меня другие сведения от мам и самих студентов поступающих из московских топовых школ. В этом году две девочки поступили на полное обеспечение (Vanderbilt University, University of Notre Dame) это и оплата обучения и оплата проживания и милплан. В прошлом году два мальчика и одна девочка поступили на таких же условиях(University of Pennsylvania, Berkeley и девочка в Caltech). В прошлом году мальчик поступил в Анн-Арбор ему оплатили обучение, за проживание и питание платили родители.

Все кто хотел на топоые программы в магистратуру пошли только за деньги. Моей дочери не подтвердил ни один университет наличие скидок, она обращалась туда, где было нужное ей направление по биомедицинским исследованиям. Три студента за последние два года, не считаю магистратуры моей дочери, были в этой ситуации.
Работа на кампусе для магистров есть, везде примерно одинаковые деньги. В CMU можно только со второго семестра, помощник преподавателя получает 2200 за семестр и летняя работа в лаборатории 5700. Но надо сдать специальный дополнительный экзамен по языку.
,
Питт платит немножко больше. желающих много. Но есть работа другого вида в кафе, в библиотеке и тд, там не знаю сколько платят. Но дело в том, что оплатить год учебы надо до 15 августа.

Кстати все ребята, кто поступал в Европу на магистра в этом году учатся бесплатно, еще получили стипендию на жизнь))) В этом году, хорошо знакомые мальчики, закончили бакалавриатв Пекинском университете, учились бесплатно и даже с маленькой стипендией.

Всех знаю, как говорят через одно рукопожатие. Все не близкие друзья, а однокласники моих детей или ± год.

Это мой опыт ближайших двух лет)

Эх… это конечно взлет карьеры - из московских топовых школ в поля Индианы в University of Notre Dame поступить. Может они по спортивным стипендиям? У них там футбольная команда хорошая… На бакалавра с полным финансированием - это очень редко, у нас спортсмены только так делают тут. А так - ребенку надо посоветовать ерундой не заниматься с “религиоведением” - это из той же области, что и Gender Studies. Ни к чему хорошему это не приведет - с такими major в CША работу по специальности не найдешь, здесь как раз толпы недовних выпускников и работают на минималке, выплачивая кредиты за обучение всю жизнь. Если о науке думаете - получайте бакалавра в РФ и поступайте на PhD в США с полным обеспечением. Бакалавр - это ни о чем, с друзьями потусоваться на кампусе.

Мне всегда так интересно такое читать)
15 в рейтинге университет, рейтинг 2020 Best National University Rankings, Notre Dame конечно в полях Индианы, в очень милом городе кстати) тут даже спорить не буду.

Ребенок своим трудом заработал на бесплатную учебу ,на минуточку, только за нее 55тысяч баксов в год, круто если что!!!
Но вам не круто:facepalm:. Не все в МIT поступают)

Из ребят о которых я писала, только девочка из Колтеха занималась серьезно спортом))) Остальные шли с идеальными баллами и прочими заслугами) и совсем не спортсмены.

Калифорнийский технологический.

Есть статистические данные, есть данные самих университетов, есть мнение, а есть факты.
Ваш опыт и опыт ваших знакомых - это не объективная реальность.
Давайте так.
У меня много знакомых из академической среды - победители всероса, международники, умные детки со всей страны собрались, плюс “из московских топовых школ”, куда без них. 98 процентов учатся на родине, ибо денег нет на что-то.
Даже так. На журналистов, продюсеров, рекламщиков и управленцев дети из т.н. “золотой молодёжи” толпами учатся в МГУ, Вышке, Британке и т.д.
И? Это значит что-то? И как-то влияет на то, что университетам просто выгоднее брать на магистров и phdшников, которые уже выросли, показали академические результаты и определились “кем хотят стать, когда вырастут”.
Ваши детские знакомые - молодцы, но это частности.

P.S. А в МГУ, ВШЭ и т.д. пока еще можно взять хорошего бакалавра.
Мага и phd - уже совсем другое дело, можно ехать за американской мечтой.

Нотр Дамм- не самый плохой универ, даже очень хороший. А Индиана… Зато отвлекаться не будет от учебы)) там даже прибухнуть негде))
А работу после Религиоведения запросто найти можно, “Свободная касса!” кричать она быстро научится.
Но предлагаю пока ребенку крылья не обламывать, авось, глядишь, поучится пару лет, образумится… …Перейдет на Гендер стади, это нынче в моде, преподаватели нужны, действительно.

Как писал Марк Твен: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика)

У вас данные из интернета)
А у меня факты из жизни.:facepalm:

Во всем мире большинство детей учится в своей стране, ничего удивительного. Но если ребенок хочет, если поступление в американский университет его мечта. Он может сделать это.

Не рассказывайте мне про учебу в МГУ, я много чего могу рассказать) И не факт, что положительное.

Вы в курсе, что Вышка и Британка платное мероприятие? В Вышке есть хотя бы Зеленая волна, это когда все бесплатные места заняты олимпиадниками, а есть еще классные дети без олимпиад, вот их берут за счет Вышки, но соответственно, нет стипендии и малейшее недоразумение в сессию приведет к оплате. В Британке и такого нет.

Вы можете частные случаи возвести до абсолюта и быть уверенными, что так оно и есть. Пожалуйста :).
Я Британку привела в пример того, что даже дети - богатенькие Буратино часто остаются учиться в России, но из этого нельзя делать какие-то объективные выводы.
Муж учится в Штатах бесплатно и получает стипендию, но это не значит, что данная опция доступна всем.
Ваша дочь не поступила, а миллионы поступили.
Частности “из реальности (у каждого оно своя, разумеется)” не являются объективными данными.

Я учусь в МГУ и Вышке. :wink:
Смысла переубеждать не вижу, я предпочту все же остаться со своей статистикой и данными из интернета.
Мир вам.

Предположим, что у вас даже сотня (на деле скорее всего в пределах 10 и сведения ОБС) знакомых мальчиков-и-девочек поступивших из РФ в США на учебу.

100 vs интернет и статистика самих учебных заведений - продолжать надо?

Ни дать, ни взять- «Горе от ума…» :facepalm:

Если касса в США, ей еще надо будет как-то тут легализоваться.

Имхо, диплом Религиоведения в связке с вакансией на кассе вида на жительство не дают

я бы не сказала, что даже с учетом научной деятельности выдают… стоял бы вопрос о математике, тут пожалуйста.

Не, я имела ввиду, что “Свободная касса” ей будет гарантирована на родине. С американским дипломом по теологии она сможет и в Евросети даже найти место или в яблокофономагазине-это вообще почти религия.
Если серьезно, то Ольга права-успешной девочке и медалями Всеросса и научными работами можно попробовать получить стипендию. Но во-первых, она опоздала, во-вторых, нужен план Б, а этот план, к сожалению, (бакалавриат на родине) автор не желает обсудить.

1 лайк

И так, с начала) Я написала, что поступить в американский вуз в бакалавриат можно, я не написала, что все могут поступить и я привела примеры. Причем не все ИЗВЕСТНЫЕ мне примеры, а только за последние два года. Из московской школы моих детей в зарубежные вузы поступают примерно 4-5 человек из выпуска ,в котором 40-50 (в разных годах может быть разное количество закончивших 11 класс). Это и Европа и США и Китай) Остальные идут в московские институты. Процент не большой, но он есть. Слежу за этим с момента окончания моей старшей с 2012 года.

Теперь про дочку) Она поступила и уже закончила магистратуру, сейчас второй год на PhD) Где я писала, что она не поступила? Я писала, что ее магистратура была платной.

Теперь про миллионы которые нашли финансирование для магистратуры. Покажите хотя бы одну ссылку на эти миллионы людей, которые поступили бесплатно в американскую магистратуру как инностранный студент? Я не уверена, что есть столько мест во всех магистратурах США даже за два года.

А теперь к деталям, о которых тут все не задумываются, а надо бы.
Первое и самое важное, почему вы хотите учится в американском вузе? Собираетесь ли вы остаться в Штатах после университета, или вы хотите получить хорошее образование и вернуться?

Если первое, то все варианты хороши)
Если второе, то это бакалавриат, и возможно магистратура.

А теперь Сюрприз))) Вы знаете что американское PhD в России не признают? Очень надо упереться, чтобы получить эквивалент и это будет только кандидатская. Если планируете потом вернуться, то надо учится и защищаться или на родине или в Европе.

Теперь, если ваша цель заниматься наукой, причем той которая вам интересна, но по каким-то причинам не можете пойти на PhD, то есть магистратура, тут у вас есть три варианта:
1 Обзвонить все университеты по профилю и искать те, кто позволит вам участвовать в программах позволяющих претендовать на бесплатное обучение. И выбирать университеты уже из тех кто такую программу имеет. По биоинженерному направлению, на котором учится моя дочка сейчас такие были))) только они все аграрные и далеко за сотню расположенные в рейтинге) Ни одного университета с 1 по 100 в рейтинге с нужной специализацией и интересными ей лабораториями не было. Поводим итог, получается можно бесплатно, но не туда куда хочешь)

2 Можно подавать во всяческие фонды поддержки, так тоже можно, тут был на форуме парень, которому это удалось, но тут как повезет.

3 Если поступать куда душа лежит и поступить в хороший вуз из первой американской 20, то как правило это будет платно. Вот так и поступает большинство.

А вот с бакалавриатом история другая, есть университеты, которые сначала принимают студентов, а потом смотрят могут или не могут эти студенты платить, и это официальная практика в Лиге Плюща, в том же CalTech, MIT и в некоторых частных университетах.

У меня к вам вопрос, как технически совмещаете МГУ и Вышку одновременно? У вас бакалавриат или магистратура? И там и там надо присутствовать на занятиях, а о совместном проекте двух вузов я не знаю) И в этом случае в России второй бакалавриат будет платный.

Факты из жизни становятся потом статистикой)

Немного продолжу)

И так берем обстрактный университет, а то я опять не тот возьму, и продолжим с фактами из моей жизни. И посмотрим, что получится математически.

2500 приняли на первый курс в частный университет, 5% из них иностранные студенты – это 125 человек и пять-десят процентов из них получили финансирование – получаем от 6 до 12 человек.

Берем магистратуру небольшого частного университета) там уже надо смотреть по направлениям, например смотрим биотехнологии (что знаю, то пою) там учится 20 человек примерно на первом курсе, иностранных студентов как правило 3/4 – это 15 человек. Если представить, что из них 20 процентов получили финансирование (это всего 3 человека) Иностранные студенты в большинстве своем китайцы, ни как не россияне. Что жалко, конечно.

Берем факты, в год когда дочка была на первом курсе магистратуры, у них был известен только один случай, когда за студента заплатили, причем платил не университет, а работа. Молодой человек, американец! Окончил бакалавриат, очень удачно прошел стажировку, остался в крупной медицинской компании, проработал там два года, поступил в магистратуру и эта компания, подписав с ним договор на два года отработки после магистратуры, заплатила за учебу. Проживание и питание, он оплатил сам. В статистику его случай вошел) Это получается 20% от всех американцев в магистратуре университета получали финансирование) Вы же помните, что это 5 человек))))

Статистику смотреть, увлекательно, но вместе с математикой и знанием, как оно фактически)

Автор, ресерч необходимо начинать всегда с официальных источников. Именно первоисточник даст вам необходимую информацию, а не агрегаторы или незнакомцы на форуме - это лишь вспомогательные опции.
Выбираете топ-100 университетов по вашей специальности, международные рейтинги помогут. Открываете эксель и вперед - выписываете требования, сколько не-рублей готовить, какие дедлайны, смотрите программу саму учебную, стипендии и гранты. Анализируйте это!
Можете уточняющие вопросы задавать университетам на почту, обычно отвечают.
Да, долго, нудно, грустно и убивает многие надежды, но необходимо, если действительно хотите этого.
Раз у вас пропал целый год, то советую вам поступить хотяб на год в любой вуз и активничать в академическом плане - все плюс к школьному cv.
Действительно ценных кадров в любой области всегда нехватка.
Удачи!

когда я училась в магистратуре, ВСЕ студенты на нашей программе (экономика) University of Missouri получали tuition waiver с assistantship.
Когда я поступила в магистратуру в GA Tech, аssistantship с tuition waiver получили 5 из 17 принятых в программу (из 51 подавших на программу.)