Учеба в Калифорнии, Санта-Моника

зафлудили тему :slight_smile:

Все, надо обсуждать по теме. Вот, у тебя есть знакомые, которые получали Ф-1 визу? :slight_smile:

Есть, я уже писал о них :slight_smile:

И были те, кто не смог найти компанию-спонсора для H-1B после окончания и уехал назад? И еще: мне так никто и не ответил на вопрос - можно ли выезжать и соответственно въезжать назад по Ф-1… :mda:

Выезжать и вьезжать можно :slight_smile: Тех, кто не получил H1B пока не было :slight_smile:

Ну, по крайней мере, можно навещать родных. :slight_smile: А я знаю немало людей, которые получили H-1B, но, потом стояла реальная перспектива отъезда назад (после окончания визы), которая была успешно решена с помощью брака… На самом деле все эти бесконечные визы только продляют мучения и если у тебя специальность не техническая, то, сделать грин карту через компанию очень сложно…

Тема брака у нас в другом топике :slight_smile:

Что-то мне кажется, что если ты хороший специалист, то грин-карту тебе будут пытаться сделать работодатели :slight_smile:

не годами, а все отказы в один месяц*. Визу дали за день до рейса. У меня уже и билет был. :slight_smile:

*Тогда можно было отстоять в очереди с 4х утра и попасть в посольство в порядке живой очереди. Вот я и ходила, оббивала пороги. А сейчас не походить - пока передашь через пони-экспресс, пока назначат “свидание”… Вот в последний раз и повезло - с первого раза дали Ф-1 визу на три года. :slight_smile:

Совсем не факт, что тебе сделают грин карту, если ты хороший специалист, тем более, сразу, тем более, в маркетинге/экономике. Про брак я не собиралась тут разглагольствовать, так, к слову пришлось.

некоторым людям, вроде меня, очень трудно найти работу - профессия нетехническая. Как только работодатели слышали - мне нужна рабочая виза, интервью прекращались (или даже не начинались)… О ГК через работодателя умолчу…
Но, тем не менее, знаю нескольких человек, которые и рабочую визу со своей нетехнической специальностью получили, и ГК. Вот молодцы! Пробивные люди!

А мы пошли другим путем. :slight_smile:

А, теперь понятно, я почему-то подумала, что вы подавали спустя год каждый раз. :slight_smile:

если она многоразовая - да. Если одноразовая - придется заново получать визу.

Да, и я о том же: тебе звонят и едва услышав, что нужно делать визу, тебя разворачивают назад… Обидно. Кстати, и с IT не все просто: у меня приятель (программист) подал за месяц до 9/11 и делал грин карту 7 лет в итоге…А как вы получили грин карту? :slight_smile:

А насколько сложно получить многоразовую и какой шанс, что тебя вообще не впустят назад, если выедешь по одноразовой, даже несмотря на то что ты [current student]?

зависит от консула и страны ([reciprocity schedule]).

Бывало и такое - выехал, надо получать новую визу, [current PhD student], а визу не дали.

Я - через брак.

Пару страничек назад вы говориле об индивидуальносте каждой ситуации. А сейчас говорите о “совсем не фактах” каких-то.

Есть примеры, как техгических специальностей, так и нетехнических :slight_smile:

Но специалисты - отличные :slight_smile:

Я не получал ни студенческую в США (не получил студенческую во Францию), ни H1B. Вы пока H1B тоже не получали :slight_smile: Но я желаю вам удачи.

Заглядывайте в тему брака, может и получать не придется :slight_smile:

Я тоже через брак. На самом деле есть только 4 способа (если вы ее уже не выиграли, конечно): брак, воссоединение с семьей, убежище, и через работодателя. И последний далеко не самый перспективный, если твоя специальность не очень востребована… А учиться можно бесконечно и сидеть на Ф-1 хоть всю жизнь…

Да, каждая ситуация индивидуальна, а что еще тут скажешь… Поверьте, далеко не все так радужно после Ф-1 с получением H-1B/ее продлением/получением грин карты через работодателя. А H-1B я никогда и не собираюсь получать. :slight_smile: Вы, грин карту, как я понимаю выиграли, и с H-1B тоже не сталкивались и не столкнетесь? А случаи есть разные, но, в не [high teck] рабочую визу получить намного проще (хотя, из-за квот куча проблем в любом случае).

Разве я о каких-то радугах говорил? Даже не собирался :slight_smile: Получающие студенческую визу прекрасно понимают, какие трудности их ждут. Если не еще не понимают - поймут позже.

Я говорил, о том, что у моих друзей/знакомых таких проблем не было :slight_smile:
Это все.

Студенты (скорее даже потенциальные студенты) далеко не все понимают, что их ждет, автор темы пример. Она где-то спрашивала, не будет ли у нее уже грин карта по окончании. А ваши друзья/знакомые - инженеры или нет? И много ли вы знаете экономистов/финансистов/маркетологов и т.п., которые приехали в США по H-1B либо с легкостью получили ее после [graduation]?

И еще хочу внести поправку в один из своих комментариев: я имела в виду не сложность продления H-1B, а само ее получение по окончании разрешенного срока работы после [graduation]. Может быть, Lucy подскажет, как называется это разрешение на работу - это год или полтора, насколько я знаю.