Учеба в США, второе высшее

isn’t it the same with the grad school?

описАлась… :lol: учеба на мастера, на не бакалавра…

кто у нас тут модерирует, может пусть исправят, а то только еще больше запутаю товарища

Слышал можно gpa расчитывать по системе с учитываем зачетов, как “отлично”. Есть ли такой вариант? Было бы замечательно

См. требования конкретного колледжа. Некоторые требуют эвальюацию иностранного образования только в WES, некоторые в ECE, некоторые в других агенствах, а некоторые университеты сами делают эвальюацию.

Зачет/незачет расчитывается обычно как credit/no credit или pass/fail и в GPA не идет.

Всем спасибо за помощь!

Да, речь шла про экзамены в России, узнаю можно ли пересдать все тройки через деканат или на основе личных договоренностей с преподами. Без этого, 3.50 не будет.

Сейчас у меня специальность - Специалист по международному технологическому сотрудничеству, универ НИЯУ МИФИ, факультет Международных отношений. Средняя оценка - не более 3.30.

Куда поступать и как - еще не решил. Сейчас склоняюсь уже к MS или PhD. Приоритет прост - поступление и получение стипендии, покрывающей хотя бы большую часть обучения. Тут кто-то говорил, что на PhD само зачисление уже гарантирует такую стипендию, это действительно так?

И все же, опять интересует этот средний балл. При среднем балле 3.2-3.3 и даже с наличием научных публикаций и хороших результатов TOEFL и GRE поступить на PhD маловероятно? Или все же реально? Тот же вопрос интересует по магистру. Ведь после него по идее будет легче попасть на PhD.

И есть ли еще варианты как повысить этот самый средний балл? Рассматриваю еще магистратуру в России, если будет совсем все плохо…

А кем после окончания работаю выпускники вашего института?
И как это будет по аглисски обзываться?:blush:

все зависит от школы: и средний бал, и оценка по тесту и другие требования. Они настолько индивидуальны, что никто вам сейчас ничего не расскажет.
выберите хотя бы направление общее, найдите с десяток универов с разным рейтингом и статусом владения (чатный, получастный, государственный).
Как мне рассказывал декан нашей программы, средний бал нужен в основном для отсева тех, у кого ниже… Т.е. если написано: минимум 3.0, значит все анкеты с меньшим выбрасываются, а уже после этого у вас 3.1, 3.5 или 3.9 значения практически не имеет.
Они не доверяют оценкам других университетов, тем более зарубежным. Они просто отсеивают “плохих учеников”, а потом уже смотрят на стандартизированые тесты, рекоммендации, и, что меня удивило, особое значение придают Personal Statement

those were requirements for my program
UIC Graduate Catalog | Accounting

обратите внимание на формулировку
At least 3.00/4.00 for the final 60 semester (90 quarter) hours of undergraduate study.

Нет. Такой гарантии не существует. На PhD больше возможностей получить стипендию или грант, но придется подсуетиться самому в этом направлении. В руки само собой ничего не поплывет.

Вам на PhD нужно еще и руководителя найти (и заинтересовать) который будет с вами работать. Раз оценки вам так важны, попробуйте поступить в магистратуру дома, отучиться сделать публикацию, выступить на какой-то конференции, beef-up your resume, и потом на PhD в США подавать.

Кстати, что входит в вашу специальность “cпециалист по международному технологическому сотрудничеству”?
Это Bachelor of Arts или Bachelor of Science?

Скорей у меня по их системе будет BS, вряд ли BA :slight_smile:

А кем после окончания работаю выпускники вашего института?
И как это будет по аглисски обзываться?
Все просто - наши выпускники работают в компаниях типа Росатома и его дочерних компаниях. При этом нас учат соответствующей иностранной терминологии.

vavera4kа, благодарю за подробный ответ! Вы мне прям надежду вселили. Теперь буду знать.

Что касается формулировки про 60 часов - т.е речь идет про последний год? Если так, то вообще было бы замечательно…

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет стажировки для выпускников российских вузов и аспирантов в области искусств, гуманитарных и общественных наук, технических и естественных наук. http://russian.moscow.usembassy.gov/fulbright.html#rus
Анкеты на программу доступны каждый год в марте. Последний срок подачи заявок – 15 мая. Дополнительную информацию можно получить на сайте The Fulbright Program in Russia |

будте осторожны с Фулбрайтом, там потом надо 2-year-home residency rule соблюсти, от него никаким способом не отвязаться.

60 часов это последние 3-4-5 семестров в зависимости от нагрузки.
Это будет понятнее, когда вы переведете свой диплом и классы в американскую систему. для этого диплом надо эвалюировать. тут на форуме есть информация на этот счет.
там на каждую вашу оценку в зачетке будет найден класс и обозначено кол-во кредитов, по американской системе. вот там уже и отсчитываются последние 60 часов.

здесь один фул-тайм семестр это примерно 12-15 часов, редко 18. У нас максимум, который позволяли брать был 21, но для этого надо было “доказать, что не верблюд”. я не знаю каким образом, но надо было предоставить информацию, что нигде не работаешь и у тебя есть куча времене, чтобы должным образом уделять его каждому классу.
я почти все время пока училась, работала, поэтому не вдавалась в подробности.

Программа Фулбрайта дает грант аспирантам для research стажировок (без получения степени), менее охотно они выделяют гранты для прохождения магистратуры. Этот грант НЕ подходит тем, кто хочет в бакалавриат.
У госдепа, насколько мне известно, нет грантов для иностранных студентов обучающихся в бакалавриате.

Хм, я рассматриваю Accounting MS, как вариант. На PhD вряд ли возьмут - почти везде требуются курсы макро и микроэкономики, у меня их не было. Думаете, на эту специальность высокая конкуренция и нужно ли сдавать GRE Subject Math?

Сейчас посмотрел PhD в Универе Техаса. Там на весь Департамент Economics из 380+ applications только 28 applied. Средний балл за GRE 1500 из 1800 возможных. Про GPA, TOEFL - вообще ни слова. Это считаются высокие требования или стандартные?

если у вас нет каких-то классов, то вам просто придется их взять на graduate уровне. как я рассказывала про парня с историей искууств. я брала курсы экономики и мэнеджмента еще учась на бакалавра, классы были уровня 200 и 300 (2-й курс и 3-й, грубо), он брал уровня 500 (post graduate).
правда в большинстве случаев вас на PhD без мастера не возьмут. есть совместные программы, куда вроде как теоретически берут бакалавров на доктора, но эти программы все равно через мастера: вы работаете над своей научной темой дольше, в это время набирая классы на мастера, и в некоторых программах даже получая степень.

1 лайк

Вот опять Вы задаете абстрактные вопросы. Конкуренция высокая в топ вузах, ниже - в обычных вузах. Ищите конкретные программы, смотрите их требования, если на программе учатся русскоговорящие студенты, пишите письма им, спрашивайте как они поступили.

1 лайк

Вообще, поражает как многие относятся к образованию, а пойду ка я на PhD, ну просто так, чтоб в Америку попасть (задержаться). А вы понимаете, что PhD - это долгий, трудоемкий процесс, занимает 3,5-4 (чаще даже больше) лет? вы понимаете, что на протяжении всех этих лет вы будете заниматься одним и тем же делом, а именно проведением исследования\ий в одной конкретной узкой области (я имею ввиду помимо классов, которые придется брать, и там придется очень-очень усердно работать)? вы понимаете, что вам надо будет писать диссертацию, научный труд? И чтобы его написать, надо будет прочитать неимоверное число других работ, я уже молчу о том, что надо будет очень хорошо разбираться в вопросе и провести свой research? Вы понимаете, что речь идет о научной степени, а не о просиживании штанов на университетской скамье для получения бумажки? Такое ощущение, что не понимаете (и многие не понимают).

4 лайка

Еще раз благодарю :slight_smile:

По поводу моего осознания - понимаю совершенно ясно. Благо имею среди знакомых хороший пример того, чего стоит получение научной степени. Не в Штатах правда, но я думаю это везде весьма и весьма сложно.

По поводу “лишь бы остаться в США” - это вы тоже зря :slight_smile: ибо явно не про меня, по крайней мере, точно. Я думаю, что все здесь присутствующие знают и другие, куда менее затратные, в плане времени и сил, способы просто-напросто уехать в Америку.

Но моя цель - это явно не переезд ради аватарки в Контакте и работы на подсобной работе. Я в данном случае прикидываю наиболее оптимальный способ получения хорошего образования по ту сторону океана. А уж работать с ним вы сможете пожалуй в любой точке планеты.

1 лайк