Учеба в университете или колледже по спортивной стипендии (sport-scholarship)

Privet vsem, pojaliusta podskajite kakie est college with sport-scholarship Judo ili Soccer ? jelatelno v NY, bilo by horowo esli ono bilo dental college ) thanks a lot!

Пробежался по теме…
Много задают вопросы о спортстипендии…
если кратко:
Самые большие шансы попасть на фуллсколаршип(хоть1й див хоть 2й, разницы нет, если нужна академическая подготовка за счет спортстипендии не стоит обращать внимание на цифру дивизиона, и если у кого то появятся вопросы на сей счет мог бы объяснить), то легче всего это сделать на почве тенниса, и девочкам легче, востребованность колоссальная, пацанам немного потруднее, но тем не менее, практика жизни показывает, что и пацаны уезжают все, кто реально этого захотел. По вопросу возраста, нужно успеть до 23-24 лет, но это в теории, в практике если уже за 20, то будет труднее, будут предлагать не полную стипендию, а 20%, 30%, 50% итп. Но опять же все зависит от универа.
Те, кто желает уехать по линии баскетбола - шансов мало, ибо требования сумасшедшие, 2,00 - 2,05 это считается за малый рост, и нужно доказывать, что ты гений баскетбола, если выше 2,08, то будет немного проще, но большая конкуренция со стороны афроамериканцев, этих пруд пруди, и продыху белым мало, тем более если еще ростом не вышел, а если меньше 2м, то разговаривать вообще не будут(это в 99% случаев, но наверное бывают в теории некие исключения).
По легкой атлетике тут вопросы задавали… говорили, что мальчишка занимается год или два… Вы извините, но это конечно не вариант. Т.к. конкуренция со стороны афроамериканцев не менее жесткая, чем в баскетболе. Физподготовка должна быть колоссальная, мышечная масса, результаты должны быть нереальные, чтобы попасть на фуллсколаршип. Особенно в беге(хоть индоор хоть аутдоор). Легче попасть, если в легкой атлетике мальчишка или девченка некий эксклюзив, типа толкания ядра, или метания молота, это редкий вид, и в некоторых универах по этим видам могут дать полную стипендию.
А вот желания некоторых выскочить из студенческого спорта в большой профспорт, можно конечно, в теории, но по какому спорту то??
По теннису, как правило, едут за универы играть, и учиться бесплатно уже те, кто решил отказаться от карьеры большого спорта, и кто понял, что в большом спорте(в частности в теннисе) ему уже ловить нечего, и хоть как то нужно воспользоваться накопленным опытом, и практикой тенниса. и хоть как то “отбить” вложенные в чадо родителями деньги, ибо год обучения в американ универе стоит примерно 25-50тыс$(в зависимости от дивизиона, и от универа вцелом). Кстати скажу, как правило фонд универа прописан в офиц.данных, и в частных вузах он обычно больше, чем в гос.универах. В англоязычной википедии можно ввести любой универ, и посмотреть сколько у них денег в фонде, у разного рода “беркли” и “принстонов” доходит до миллиардов долларов, и кстати, если посмотреть у них теннисную, или какую либо другую команду на сайте атлетикс, то можно увидеть, что там только американцы. А вот в других универах, которые попроще, у которых фонды меньше, набирают спортсменов и из РФ, и из Украины, из стран азии, Индии, юж.Америки, и т.п. Да и из Европы много учится. Но дорогие универы, как правило принимают только американских спортсменов. Причем касается всех видов.
В профспорт их баскетбола попасть, или из хоккея, или из легк.атлетики, это не просто, сначала по этим видам нужно умудрится попасть в принципе в штаты на полную стипендию…
Такие дела…
А вообще очень много знаком, с молодежью, которая там учится, бесплатно конечно, девочки некоторые даже там замуж выскакивают, пацаны многие пытаются работу найти, кто то продолжает учебу(уже за деньги) в магистратурах, докторанатурах, но все в один голос говорят, что учится там одно удовольствие, все дружелюбны, и приветливы, классные инфраструктуры вузов, большие парковые территории, качество преподавания, и научной практики просто фантастические. Никаких взяток, если не выучил - иди учи и сдавай, никто и никогда не попросит денег за экзамен(т.к. вытурят сразу).
Спортсменов в универах вообще сильно уважают, т.к. они защищают честь универа.
Такие дела… =)
Если у кого то вопросы есть - спрашивайте, что знаю расскажу.

5 лайков

У меня вопрос:
-Как с хоккеем? На сколько реально?

TLT, я понимаю, что кажется несколько странным, необоснованным, что парень чуть меньше двух лет занимающийся бегом рассчитывает на стипендию. Но парень у меня, действительно, одаренный. Не подумайте, это я не из материнской гордости говорю, я всегда объективно смотрела на своих детей.)) Буквально на днях он получил КМС, на юношеском чемпионате страны , на разных дистанциях, занял от 3-го до 6-го места. сейчас решается вопрос о зачислении его в юниорскую сборную страны. (мы в Казахстане живем). Паралельно с легкой атлетикой занимается скалолазанием, где тоже КМС, и не раз выигрывал кубок и юношеский чемпионат страны, выступал на чемпионате мира. Я смотрела на результаты чемпионатов колледжей, он вполне конкурентноспособен. Сейчас вот думаю есть смысл рассылать письма тренерам или уже до осени подождать?

наша компания " Учеба и Спорт в Америке " профессионально работает с Университетским спортом США уже 10 лет. За нашими плечами 700 спортсменов получивших спортивную стипендию в Универах США. Поэтому всех прошу высказывать только точную информацию. Например АннаМария пишет " я посмотрела результаты, они вполне конкуренты." А Вы уверены , что спортсмены с такими результатами получают спортивную стипендию. В легкой атлетике для юноши получить спортстипендию крайне сложно. Существуют норматиы Университетского спорта , при выполнении которых можно рассчитывать на стипендию. Они как правило на уровне МС и даже ближе к МСМК. В половине видов спорта, входящих в программу спортивных стипендий ( всего их 28) уровень результатов должен быть не менее КМС. А в таких как плавание, фехтование, легкая атл, стрельба, синхронное плавние и т.д не ниже Мастера При более низком уровне можно рассчитывать лишь на финансовую помощь или на сочетание спорт и академической стипендии. Сумма денег при таких вариантах составляет примерно 50 % всех расходов. Вообщем тоже неплохо.
Я готов на этом форуме дать очень полезные советы спортсменам. Также можно зайти на наш сайт 4R Sport:, заполнить анкету и получить ответы на все вопросы.

3 лайка

А какие достижения имеются?

Добрый день
Помогите найти контакты для пловца

Подскажите а как с плаванием парень плавает на уровне мастера спорта есть ли какие то шансы?

Забанили в Гугле?

Есть маленько

Добрый день!
Спасибо за развёрнутый ответ по многим видам спорта.
Может Вы в курсе как обстоят дела у пловцов?
Есть ли шансы у молодого человека 17 лет плавает на уровне мастера спорта. Основной вид вольный стиль.

Здравствуйте! Мне 14 я в 9 классе, занимаюсь водным поло. Занимаюсь давно, серьёзно но еще на юношеском уровне. Недавно появилось желание продолжить обучение в США (имеется ввиду ВУЗ). За два дня изучил очень много материала: узнал что водное поло входит в список видов спорта на которые выделяют стипендию, нашел несколько очень полезных сайтов и советов от знающих людей, и начал искать тренеров (уже есть успехи)! НО ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО НО! Первое, КОГДА НАЧИНАТЬ писать тренерам (за год, за два до поступления?)? И самое важное ЧТО ПИСАТЬ? Я совсем не представляю что и как написать в письме, чтобы тренер “клюнул”!! Я был бы очень признателен если кто нибудь подсказал конкретно (в идеале кинул бы текст письма если сами писали его) заранее большое спасибо за любую помощь!!!)

Форумчане, есть кто уехал учиться и играть в ам. универы в водное поло??? Или кто пробовал это сделать??? И правда ли, что каждое лето университеты, в которых есть команды по водному поло проводят кэмпы, куда можно приехать, показать свое умение…ну и в принципе, если пригласят…то учиться у них и играть.
В спортшколе уже 9 лет!

Самый естесственный способ узнать - искать в гугле american university prospective athletes. Более 3.6 миллионов ссылок. Читва хватит на несколько месяцев. Требования у университетов в академическом плане сводятся к минимальным требованиям по SAT, TOEFL и GPA. Но от университета к университету могут значительно отличаться. Есть некоторая тенденция, что требования у университетов дивизиона NCAA D1 выше, чем у D2 и остальных. Но и в D1 некоторые университеты (например Virginia Tech, плавание, 2013) требуют 2.6 средний бал аттестата, всего 500 балов в SAT English Section и не требуют TOEFL (если предыдущее условие выполнено). Это очень низкие требования, и при всем при этом университет дает стипендию спортсменам.
Спортивные требования различаются от университета к университету. Здесь нужно выходить на прямой контакт с тренерами Американских университетов и колледжей. Вы можете быть национальным чемпионом на 50м вольным, но в университете уже есть сильные кролисты, и в этом году они ищут дельфинистов. Поэтому, нужно знать конкретные приоритеты каждого университета на каджый конкретный год обучения.

Академические требования к спортсменам обычно (но не всегда) ниже, чем к остальным студентам.

Также, если не получится выиграть полную спортивную стипендию, можно подать на стипендию по успеваемости и все-таки покрыть 100% стоимости своего обучения.

Это - один из основных способов подбора перспективных спортсменов для тренеров (после непосредственного посещения соревнований высокого уровня). Sportcamps проводятся многими университетами, но, как правило, они платные. И если 200-300$ за сам sportcamp - это вменяемые деньги, то добавив к жтому стоимость перелета+виз+бурократии с документами это оказывается довольно сложноосуществимым вариантом для студентов не из Америки.

А если мой вид спорта менее распространенный? я занимаюсь каратэ 13 лет, дважды бронза России, есть куча грамот и наград, но за универ не выступала ни разу, т.к. такой команды там нет. Думаете можно найти вуз в котором мне выделят стипендию именно по каратэ?

А вы уже пробовали?

Простите, вы в каком возрасте начали карате заниматься?

я родилась в Украине, но уже последних 36 лет живу в Беларуси

заканчиваю 5 курс и в июне 2014 получаю диплом

И тоже интересно: :scratch_one-s_head:

А если один человек выиграет, и потом имея гринкарту захочет жениться, то второй тоже получает гринкарту? имеет ли значение однополая это пара или нет? Америка же вроде либеральная страна

мне исполняется 21год 5 ноября 2013

да, расписана…и двое детей от 24 лет…но муж родился в России…

Привет всем :slight_smile:
Сын занимается гандболом. Его стали посещать мысли об учебе в Америке (хочет вслед за сестрой уехать). На данный момент учится в 8-ом классе (у нас 12-летки).
Подписываюсь на тему. надо прочитать “от корки до корки”, а тогда вопросы задавать.

Прочитала тему. Спасибо. Очень полезная. Много информации.
Ну что? А у меня, сплошное разочарование… Ручной мяч (гандбол) не популярен В Америке.
Я не сильна в английском, маневрирую с помощью гугл-переводчик. Поэтому тяжеловато искать информацию об этом виде спорта. И в каких учебных заведениях есть команды. Интересуют и школы.

Подскажите еще. Есть ли такая возможность, как например, перейти учиться в американскую школу, что бы потом поступить в американский универ на бесплатно?
Просто с нашего города один парнишка уехал окончить школу, 12-ый класс (как я уже писАла у нас 12-летки)в Америку. Затем он бесплатно будет учиться в университете. Занимается он баскетболом. Мы с парнем не знакомы, потому нет возможность расспросить его.

на форуме тоже нет ветки о ручном мяче…