Учеба в университете

Всем привет! Собираюсь подавать документы в Американский колледж,но дело в том,что у меня оформляется грин карта и,скорей всего ,когда нужно будет подавать документы (ноябрь-январь) у меня будет миграционная виза.Вопрос в том,могу ли я подать документы с миграционной визой или лучше подождать грин карты и перенести поступление на следующий год ?
Заранее спасибо.

Если оформляете гринкарту по лотерее, то такая иммиграционная виза является временной гринкартой сроком на 1 год (о чем написано в самой визе) и с ней Вы сможете подать документы в колледж (если вопрос только в гринкарте).

Если оформляете гринкарту по другой категории, то не знаю, есть ли там надпись на визе upon endorsement serves as temporary i-551.

1 лайк

У меня оформляется вид на жительство по причине воссоединения с семьей и да,вопрос только в гринкарте.

А почему ты не хочешь подождать, пока ты въедешь в США, и потом подавать в колледж? Почему такая спешка?

Плюс, в большинстве случаев в нормальные колледжи и университеты, люди подают документы практически за год до начала учебы (октябрь-ноябрь-декабрь, чтобы поступить на следующий год).

И если уж так невтерпеж подать документы, то договаривайтесь, что если вас примут, то вы начнете учиться после приезда (например, с зимнего семестра).

Спешки как раз таки нет .Перехожу в 11 класс ,соответсвенно документы подаю за год до начала учебы.Просто не хочется терять целый год после школы ,чтобы поступить в НОРМАЛЬНЫЙ университет .

Другой аспект, который тебе стоит рассмотреть (и как минимум поговорить с родителями) - кто и как будет оплачивать “нормальный университет”. Потому как во многих университетах есть разница, является ли человек “резидентом штата” или нет (грубо говоря, прожил ли он в этом штате как минимум год или нет).

Спасибо за ваши ответы ,но вопрос был совершенно по другой теме ,с финансами мы уже разобрались ,да и про "резидента штата " тоже знаем .

вы как раз и будете подавать в универы в ноябре-декабре для поступления на следующий год. Просто вам не нужна F-1 visa.

Помните, что как нерезидент штата вы будете платить очень много денег за учебу. Лучше пожить в штате год и платить, как резидент штата. Если у вас есть куча денег, то, конечно, можно сразу учиться.

1 лайк

Спасибо за ваши ответы ;кучи денег нет ,но в Америке ведь можно получить грант ,ну или в конце концов взять кредит.Надеюсь на финансовую поддержку со стороны университета ,если не получится ,то тогда буду ждать резиденства штата.

вы уже посмотрели правила раздачи грантов?

И брать кредит на $10К в год на учебу, как резиденту, или брать $30К в год на учебу, как нерезиденту штата, - есть большая разница.

Всем привет!Созрел такой вопрос ,стоит ли вообще получать высшее образование в Штатах?Просто стоит это обучение много денег ,и плюс проживание,страховка .Можно получить грант ,но не всем его дают.Есть ли какие-то перспективы в получение хорошей работы после колледжа?Конечно,я понимаю ,что многое зависит от самого человека,но все же хотелось бы почитать ,что вы думаете об этом.

Да,я читала о правилах .

Как мы можем вам что-то советовать, если мы вас абсолютно не знаем? Может быть вы уже отличница, комсомолка, спортсменка, и для того, чтобы вас нанял Гугл и Эпл, вам просто нужно получить высшее образование? Или наоборот, вы понятия не имеете, чем собираетесь заниматься в жизни, просто родители “толкают” вас в университет, мол “это круто”.

Когда мои дети только рассматривали варианты поступления, нам сказали, что по-моему 60-70% детей меняют специальность за время обучения (причем меняют кардинально). Достаточно много моих знкомых, чьи дети закончили университеты, работают не по специальности, которую они получили. А некоторые вообще работают на позициях, которые не требуют высшего образования от слова “совсем”. Вот и получается, что люди потеряли 4-5 лет жизни, заимели долг в несколько сотен тысяч, и получили что-то им абсолютно ненужное.

Дитя не понимает во что она хочет влезть. Ждите карты и мотайте год проживания в штатах. Потом не забудьте нам спасибо сказать! Этот год , чтобы не терять даром время, можете поработать на славного американского работодателя. Дензнаки никому ещё не мешали, тем более студентам.

1 лайк

Я думаю, вам нужно определиться, на кого учиться, а потом поискать информацию, сколько иностранных студентов по вашей специальности получает гранты (и размер этих грантов) и сколько остается в Штатах. Нам тут гадать на кофейной гуще смысла нет.

она будет резидентом, а не иностранным студентом. У нее иммиграционная виза вот-вот будет.

Выделенное - совершено верно.

Про учиться или не учиться:

С одной стороны, в штатах в этом вопросе есть одно большое преимущество по сравнению с бывшим СССР – тут действительно учиться никогда не поздно. Можно, даже, и в 30-ть, и в 50-т “очухаться”, закончить свое брошенное когда-то по молодости-дурости среднее и пойти учиться в колледж или универ. И никто не будет говорить и показывать пальцем, что вот неймется же на старости лет.

То есть если есть сомнения типа “учиться vs. не учиться” или “учиться, но на кого,” то можно спокойно пожить, пообтесаться, поработать на работах, не требующих образования - потом определяться.

С другой стороны, хотя само по себе наличие диплома абсолютно не гарантирует устройства на работу вообще и уж тем более на хорошую работу, но всегда и везде есть определенные должности, в требованиях к которым бакалавр или мастер - обязательное требование, и без диплома даже разговаривать не будут.

Т.е. как бы по стахановски не вкалывал “от забора и до заката,” менеджером, определяющим где забор, от которого плясать, не назначат, если в правилах конторы менеджер должен быть с вышкой (аллегорично конечно, но более-менее верно).

С третьей стороны, учиться всегда и веселее, и проще пока молодой.

ИМХО, истина где-то между :slight_smile:

1 лайк

Если на момент подачи документов в вуз у вас не будет грин карты, но будет иммиграционная виза в паспорте, то поступайте как резидент США, не как international student. Вообще этот вопрос всегда лучше уточнять с admission office of each university.

1 лайк

из чистого любопытства, когда на вас сестра подавала петицию?
А то тут многие спрашивают, есть ли дождавшиеся 12-14 лет ожидания воссоединения с сестрами/братьями, и никто не признается.

Не сестра ,а папа.Жду уже года 2