Учитель информатики ( h1b )

Добрый день, собственно вопрос, подойдет ли диплом специалиста пед. вуза - “учитель информатики и английского языка” на должность software engineer ?
Если можно, хотелось бы найти информацию из официальных источников, либо кейсы реальных людей, кто прошел с похожим дипломом.
Спасибо.

Один-в-один точно не подойдёт, надо учитывать количество часов по конкретным дисциплинам. Недостающие часы придётся добирать за счёт опыта работы.

Спасибо за ответ, а как узнать “недостающие часы” ? То-есть на сколько я понимаю, даже 5 летний диплом учителя, не пойдет как бакалавр Computer Science ?
Опыт работы у меня ± 6 лет фриланса ( как software engineer ), тоже не совсем ясно как это будет учитываться.

Мы сейчас начинаем готовить документы, очень волнительный момент, не хотелось бы пройти всё, и получить отказ по образованию/опыту работы.

http://www.govorimpro.us/для-тех-кто-собирается-в-сша/22092-работа-в-сша-общая-тема-для-хотящих-но-ленящихся.html

кто начинает готовить документы? У работодателя есть иммиграционный адвокат, который этим занимается?

Да, всеми вопросами будет заниматься адвокат работодателя. На сколько я понял, на этой недели начнут заниматься моим вопросом. А мы тут пока готовим всё, что может понадобиться :slight_smile:

Для начала будет производиться diploma evaluation, в котором аккредитованная компания будет сопоставлять количество часов, которые у вас есть по определенным дисциплинам в вашем дипломе (вкладыше?) - с количеством часов, которые требуются для получения Bachelor degree в американском университете. Далее, если количество часов будет недостаточно - вам придется подтверждать вашу квалификацию опытом работы, а именно - за каждый недостающий год - 3 (три) года опыта работы по специальности.

И здесь начинается самое интересное, потому что подтверждение опыта работы - это официальные письма компаний, на которые вы работали, с официальной шапкой, должностями, телефонами и адресами. И с подписями. Если весь ваш фриланс - это апворк или нечто подобное, то вы уже сейчас можете начинать собирать рекомендации компаний, которым вы так или иначе выполняли работу. Причем эта работа должна соответствовать тому, чем вы будете заниматься у вашего работодателя.

Причем во всех этих письмах должна быть формулировка “I certify under penalty of perjury that all the information provided in this reference letter is valid to the extent of my best knowledge” и множество других страшных терминов, которые показывают что работодатель понимает свою ответственность за предоставление заведомо ложной информации.

Спасибо. То-есть адвокат будет знать, формально прохожу я или нет, так как у него на руках будет evaluation ?
У меня Upwork и freelancer, то-есть распечатки feedback’ов не достаточно ? И как быть, если первые три года было много мелких контрактов, мне им всем писать ? Сомневаюсь, что мне ответят…

То-есть адвокат с evaluation на руках, уже будет знать, формально прохожу я или нет ?
И вопрос по фрилансу, просто распечатка официальных фидбеков с upwork не подойдет ? Первые три года я предпочитал, небольшие контракты, не уверен, что я найду и договорюсь написать хотя-бы 1/3 клиентов за то время.

ЛПП. Эти письма - именно письма, без каких либо юридических обязательств для отправителя.

Source: получил J1, H1B and GC с простыми письмами по образцам из интернета. Ни в одном ничего подобного нет. Специально сейчас проверил.

Сколько адвокатов - столько и мнений. А с нынешними регуляциями - лучше перебдеть, чем недобдеть. Моим предыдущим работодателям даже звонили - а это было задолго до Трампа.

Именно так, по результатам diploma evaluation будет уже приниматься решение, нужны вам документы или не нужны. Кстати сказать, разные компании делают разные evaluation, например одна компания может сделать вам 4 года обучения и бакалавра, а другая - только 3.5.

Я не знаю, что будет достаточным для офицера, который будет рассматривать ваш кейс. Возможно что будет приниматься в расчет только full-time employment. Возможно хватит распечаток из интернета, как указано в одном из предыдущих комментариев. Здесь вам ответит только адвокат, но судя по реддиту и тематическим форумам-сайтам, рекомендуемое правило - чем толще пакет с доказательствами и чем больше там разных правильных слов “клянусь говорить правду и только правду” - тем лучше.

Вы почитайте по форуму, как люди месяцами ждут ответов на RFE на железные позиции и с профильным образованием, и с опытом фул-тайм работы в несколько лет по специальности.

Я бы не стал посылать распечатки из интернета.

В таких случаях со спорными evaluation предпочтительнее идти по более низкой категории. Если подаваться по более высокой, выше вероятность всяких RFE (т.е. будут больше придираться и требовать подтверждений), соответственно и время ожидания увеличится.

Когда это было? Сейчас индусы рассазывают, что отказывают в продлении H1B если нету masters degree + 9 лет опыта, либо бакалавра + 12 лет. Правда хз на какую категорию они подаются, потому что звучит это как полная жесть. Но факт остается фактом - что за последний год требования сильно ужесточили.

Спасибо всем за ответы, с h1b ситуация вроде как понятна. А если идти по пути h1b -> eb2, и в случае если диплом оценят ниже бакалавра, уже не получится eb2 в перспективе ?

так вы уже прошли все собеседования с работодателями и выиграли h1b лотерею, или вы еще планы строите?

С работодателем прошел, лотерею соответственно еще нет :slight_smile:
Но в моих планах делать Грин карту, поэтому вопрос о eb2 очень важный, вплоть до сворачивания всей истории с h1b и поездкой за степенью магистра.

А EB-3 не спасет отца русской демократии?

Тоже не понял, почему именно eb-2.

А такие делают программистам ? И сколько занимает по времени ? В случае если не будет бакалавра, это будет как “other worker”, не уверен, что это подходит под мою работу ( software engineer )

Вполне себе делают, занимает столько же, Priority Date is Current уже с пол-года.

Visa Bulletin Tracker - use EB2-ROW and EB3-ROW (Rest Of the World)

Source: am software engineer, got GC last year on EB-3

1 лайк