Учить английскому малыша не в Америке

Решила вот что ещё про мультики написать - но это была не система - просто не было выбора:дети мои после перезда отказывались смотреть мультфильмы на английском - тренинг у них был изрядный, потому с усудчивостью проблем не было - были роблмы с непониманием. Первые 2 недели ругались до невозможности. Поэтому я просто придумала звук выключать - так, до минимума, вроде что-то есть, а что говорят не слышно. + у нас был в Беларуси диск с Дорой на русском (она вроде Дашой в том варианте зовется), поэтому, в первую очередь, телек включался со знакомыми сериями, но на английском. Через 2 недели дети согласились смотреть со звуком, месяца через 4 - отказались смотреть мультики на русском.

П.С. всё, зависит от обьема второго языка, но не удивляйтесь - когда дети впитывают несколько языков - развитие всех замедляется.

До трёх лет детям всё равно на каком языке говорят вокруг. Если мама говорит с ним на одном языке, папа на другом, то со временем ребёнок свободно говорит на обои языках. Если он будет смотреть мультики только на англ. языке, то, когда вы переедете в США, у него не будет проблем. В этом возрасте (до трёх лет) для ребёнка не существуют родной и иностранный языки. Ребёнок может чуть позже заговорить, чем его сверстники, но зато сразу на трёх языках:)

В первом посте, вроде, про 4 говoрили :wink:

:slight_smile:

1 лайк

Точно! Мне, почему-то “будет 4 года” запомнилось :wink:

Пока скачала “Маззи в Голландии” и “Король Лев”.
“Маззи” смотрел не отрываясь, пока тоько одну серию, а “Король Лев” придётся ещё раз качать в другом месте, звук невнятный.
“Маззи” действительно классный мультик для изучения английского.
Благодаря мультику “Беби Эйнштейн” ребенок уже несколько слов знает на английском, сегодня проснулся со словами “ship корабль”:lol:, я поражаюсь способностям детей всё быстро запоминать. Так как ему ещё 2х лет нет, то он заодно узнаёт слова на русском, те которые ещё не знает, например вчера первый раз сказал “кенгуру”
Недавно нашла раздел про изучение английского детьми на форуме “Материнство”, вот там мамы хотят скачать Бэби Эйнштейн, но сокрушаются что он на английском, я например удивилась, наоборот пусть бы смотрел ребенок на англ, а на русском можно рядом сидеть и рассказывать. Мы так цифры с сыном учим, до двух он умеет считать, это мы смотрим на англ. без комментариев, а начиная с цифры 3 я ему объясняю на русском. Вообще часто слышу такое мнение, что нельзя ребенка путать разными языками, что он ещё свой то язык не знает и т.д. Моя тетя когда пыталась учить своего сына татарскому в дополнение к русскому (а сын ее до 3х лет не говорил), была на приеме у врача и та ей сказала, чтобы она не вздумала говорить на 2х языках, а то у ребенка могут быть проблемы вплоть до умственной отсталости, и она перестала говорить с ним на татарском. Тогда не было информации так много как сейчас. А сейчас она конечно сожалеет

Ничего подобного! Муж с младенчества говорил с ребенком на грузинском, так он первое слово по-грузински сказал, а потом только на русском, хотя я каждый день была рядом и говорила с ним по-русски. Далее в 3 годика стали показывать мультики: “Король Лев”, “Спящая Красавица”, “Литтл Стюарт” - все на грузинском языке, он понимал абсолютно всё. Сейчас ему 9, у него прекрасная грамматная русская речь и хороший разговорный грузинский. Ни о какой умственной отсталости и речи быть не может.

Ну почему же :wink: Речь может идти об умственной отсталости у “врача” :wink:

3 лайка

И что же это за “врач” такой, позвольте спросить?

Ну это ведь давно было, этому ребенку сейчас 28 лет (очень даже умный и успешный парень, живёт в Дании), не помню это педиатр, логопед или кто там, но тётя говорила, что женщина была немолодая. А тетя моя была тогда юная и неопытная, сейчас понимает, что врач дурная попалась, это сейчас у нас интернет и мы можем зайти почитать, что там врач наговорила и назначила пропить, я всегда так делаю

У нас ребенок начинал учить язык в Британии, у них есть хороший ресурс с мультиками, песенками и играми - http://www.bbc.co.uk/cbeebies/watch/
Веселые мультики на любой вкус:-))

2 лайка

Есть еще хороший ресурс для изучения языка детьми
LearnEnglish Kids | British Council |
это правда британский английский, не американ, но все же ресурс достаточно неплохой

Kid’s Corner - Animal information, games and more!
много песенок на ютюбе Wheels on the bus (all day long) - Nursery Rhymes - YouTube
замечательный бесплатный ресурс Starfall’s Learn to Read with phonics

У кого есть Ipad рекомендую игрушку от busuu kids, в районе 10 долларов стоит, есть бесплатный превью, ребенок слов 150 выучил за неделю. Очень мило и в игровой форме, мотивировать не надо :slight_smile:

Не надо учить с ребенком английский, учите лучше русский. Его он быстрее забудет и перейдет на инглишь.

мне тоже так кажется, у меня знакомая переехала в США, дочке было 4 года, девочка освоила язык моментально, а русский вообще забыла, пришлось ее отдавать на каникулы бабушке, наверстать так говорится упущенное.