У кого есть опыт поиска инвестора для ИТ стартапа?

Извините, но если у вас “изобретение, которое похоронит Гугль с Амазоном”, то нафига вам ехать в Штаты? Открывайте его из России, и живите в шоколаде…

В России изобретения, которые могут хотя бы рядом с гуглом и амазоном упоминаться, очень быстро уходят господам в погонах (vk, яндекс, kaspersky), а шоколад очень быстро тает при встрече с реальностью

Ой, вот только не надо… На этапе подачи заявки на патент, и найма программистов, никому вы нафиг не нужны. А “масштабы затрат” несравнимы. Да, когда на счет упадет первый миллиард, тогда нужно будет уезжать (в ту же Англию). Но в России к “бердовым идеям” относятся на в пример терпимее…

Что мешает запилить ну хоть какой-нибудь proof-of-concept чтобы заценить ну хоть какой-нибудь feedback?

Не-е, это не наши методы. А вот приехать ТУРИСТОМ в США, и получить от спонсора “сто-тыщ-мильёнов” под “великолепную задумку”, это по нашенски…

Это так часто работает, чтобы потом самому себе сказать, что сделал всё возможное и потратил же столько денег, но не получилось :slight_smile:

Только есть одна проблема - нужно готовиться, чтобы получить желаемый результат, а не просто брать крепость голыми руками…

Выскажу свое личное мнение…

Если человек не готов вложить СВОИ деньги в СВОЙ проект (элементарно занять у родственников/друзей, в конце концов заложить квартиру), то он сам не верит в успех СВОЕГО предприятия.

Так вот какой ты, северный олень! Какой интересный подход. Если ты так веришь в свою идею, то возьми в банке кредит, заложи всё что у тебя есть, квартиру, машину и тд, и будут деньги, чтобы заплатить девелоперам за разработку MVP и приложения, с помощью которого, как ты говоришь, можно будет придти к инвесторам и взять “сотни тыщ” на дальшейшее развитие. Почему ты так не сделаешь? А потому что страшно. Потому что лучше пусть добрый дядя заложит свои личные бабки за твою идею, чтобы ты просто “попробовал, ну а вдруг прокатит”. То есть, сливки хочешь, а рисковать не хочешь. Учти, кстати, что инвестор гораздо хуже банка, это такая сволочь, которая из тебя все соки выжмет за каждый данный тебе доллар. Так что насчёт того, чтобы взять кредит в банке под залог всего имущества? Ты же так веришь в свой мега уникальный 100% успешный проект!

Не понимаю зачем нужно при этом ехать в США и обязательно нанимать местных программистов? Можно же начать проект в России, нанять местных (или найти друзей), сделать какой то продукт. Пока проект не станет приносить большую прибыль он никому не будет интересен с целью отжать. А когда станет, то можно уже и свалить, не дожидаться.
Аппаратные мощности арендуются на том не Амазоне или Майкрософт, при небольшом трафике это не будет сильно дорого, а большой трафик уже будет сам приносить доход.

ЗЫ: ехать в США по турвизе с целью потом сменить статус это вообще бессмысленно. В описанном мною варианте можно сделать так - компания в России, потом открытие филиала в США (когда проект заработает), потом переезд по L визе.

Обычно первые инвесторы - это “3F”: Family, Friends, Fools. Вы эту фазу прошли?

Конечно, я знаю что такое “FFF”, я создавал эту тему спустя много времени и попыток, прежде чем пришёл сюда. Мой круг общения слишком далёк от данной темы. Кто жил в Сочи, тот поймёт. Я не любитель выносить что-либо на обсуждение, но уже ситуация такова, что я вынужден использовать все варианты. Дабы не флудить, далее я отвечу всем одним большим постом…

Итак, давайте отвечу всем сразу, дабы не флудить!
Я человек не бедный, много лет занимался бизнесом, и всегда востребован как специалист в своём регионе. Я был и жил в США в студенческие года, я не по наслышке могу сравнить жизнь там и тут. У меня много друзей в силовых структурах РФ, и, чем больше у меня таких знакомых, тем меньше хочется продолжать здесь что-либо создавать, т.к. всё закончится одинаково. По секрету скажу, что в патентном бюро РФ сидят прикормленные люди, которые за «благодарность покровителей», отбирают интересные проекты и намеренно их тормозят, а потом, оказывается, что некто подал заявку на неделю раньше, и она оочень схожа с твоей. Я написал, что в свой карман не намерен брать чужие деньги, я ищу их исключительно под проект.
Как там сказали? «Это так по Русски…», так вот… Это так по Русски, не имея должной компетенции в вопросе, хаять и умничать. Вроде в заголовке обращение к людям, которые имеют опыт в данном вопросе, которые прошли этот путь или работают в этой сфере. «Критикуя-предлагай!» Вы тут такие умные, Вы попробуйте создать что-то сами. Я понимаю, что этот форум очень обширный и охватывает кучу диванных аналитиков, и флуд в теме позволяет поддерживать тему в ТОПе, но плиз, давайте по существу, давайте здесь будут отвечать люди с реальными жизненными кейсами.
А теперь, про веру в проект:

  1. Мои личные сбережения, благодаря экономической и геополитической обстановке в РФ и мире, заморожены в определённом проекте;
  2. Я достаточно зарабатываю, но у меня есть одна статья расходов, которую я не хочу выносить на обсуждение, и вам я эту статью расходов никому не желаю;
  3. Я конечно могу продать квартиру и машины, но я это сделаю, когда найду опытного человека, который проведет меня по уже протоптанной им дороге;
  4. Пока поиски инвестора для меня тёмный лес, то я не могу рисковать личным имуществом ради проекта, хотя и верю в него;

Вы поймите, я не хочу нажиться на ком-либо. Я просто хочу найти опытного человека, кто подскажет мне путь, т.к. это для меня дремучий лес, либо ищу человека, кто поможет средствами для ПРОЕКТА, чтобы мы спокойно могли приступить к поискам крупного инвестора или покупателя. Просто, моё окружение, не может мне дать требуемого, поэтому, я и пришёл к тому, что ищу совета здесь. Ищу совета, от КОМПЕТЕНТНЫХ людей, кто прошёл мой путь и подскажет где скрыты подводные камни и как лучше поступить.
За сим хочу откланяться!

Прошу, меньше желчи и больше конструктива.
С уважение ко все и каждому, Владислав.

Ответь на вопрос.

уже ответил развернутым постом, просто пост на проверке модератора

Итак, давайте отвечу всем сразу, дабы не флудить!
Я человек не бедный, много лет занимался бизнесом, и всегда востребован как специалист в своём регионе. Я был и жил в США в студенческие года, я не по наслышке могу сравнить жизнь там и тут. У меня много друзей в силовых структурах РФ, и, чем больше у меня таких знакомых, тем меньше хочется продолжать здесь что-либо создавать, т.к. всё закончится одинаково. По секрету скажу, что в патентном бюро РФ сидят прикормленные люди, которые за «благодарность покровителей», отбирают интересные проекты и намеренно их тормозят, а потом, оказывается, что некто подал заявку на неделю раньше, и она оочень схожа с твоей. Я написал, что в свой карман не намерен брать чужие деньги, я ищу их исключительно под проект.
Как там сказали? «Это так по Русски…», так вот… Это так по Русски, не имея должной компетенции в вопросе, хаять и умничать. Вроде в заголовке обращение к людям, которые имеют опыт в данном вопросе, которые прошли этот путь или работают в этой сфере. «Критикуя-предлагай!» Вы тут такие умные, Вы попробуйте создать что-то сами. Я понимаю, что этот форум очень обширный и охватывает кучу диванных аналитиков, и флуд в теме позволяет поддерживать тему в ТОПе, но плиз, давайте по существу, давайте здесь будут отвечать люди с реальными жизненными кейсами.
А теперь, про веру в проект:

  1. Мои личные сбережения, благодаря экономической и геополитической обстановке в РФ и мире, заморожены в определённом проекте;
  2. Я достаточно зарабатываю, но у меня есть одна статья расходов, которую я не хочу выносить на обсуждение, и вам я эту статью расходов никому не желаю;
  3. Я конечно могу продать квартиру и машины, но я это сделаю, когда найду опытного человека, который проведет меня по уже протоптанной им дороге;
  4. Пока поиски инвестора для меня тёмный лес, то я не могу рисковать личным имуществом ради проекта, хотя и верю в него;

Вы поймите, я не хочу нажиться на ком-либо. Я просто хочу найти опытного человека, кто подскажет мне путь, т.к. это для меня дремучий лес, либо ищу человека, кто поможет средствами для ПРОЕКТА, чтобы мы спокойно могли приступить к поискам крупного инвестора или покупателя. Просто, моё окружение, не может мне дать требуемого, поэтому, я и пришёл к тому, что ищу совета здесь. Ищу совета, от КОМПЕТЕНТНЫХ людей, кто прошёл мой путь и подскажет где скрыты подводные камни и как лучше поступить.
За сим хочу откланяться!

Прошу, меньше желчи и больше конструктива.
С уважение ко все и каждому, Владислав Т.

А с чего вы решили, что вы тут найдёте такого человека?

Мне прям интересно, может это и есть Ваша ошибка?

Или где-то написано, что тут сидят люди с деньгами и инвесторы?

Может написано, а может и нет. Ок, где они тогда сидят? И ещё раз прошу обратить внимание на название темы!!! Я не ищу тут инвестора, я ищу человека с опытом поиска инвесторов. Мне не нужны конкретно Ваши деньги, мне нужен опыт тех, кто был на моём месте. Если здесь таких нет, то давайте на том и закончим бесполезный флуд.

Я так понял ФТО у вас нет.

Еще раз - есть у меня инвестор, к тому же он владеет фирмой оформляющее инвесторские визы, тоже вам на заметку.
Раз Вы человек не бедный.

Могу послушать какие у вас идеи для бизнеса. Но сразу скажу - без ФТО никто с вами разговаривать даже теоретически не будет.

Ну вот для поиска Ангелов есть куча сайтов, или нам за вас погуглить?

В РФ я пользовался ресурсом napartner, в США пока этим не занимаюсь, ибо разуверился в стартапах :slight_smile:

Отходя от темы, что я видел в Долине - очень часто покупка стартапа или инвестиции в стартапы делаются на основе личных отношений…
То ест помогают своим знакомым, друзьям, тем кому симпатизируют.

Возьмите тот же пример с покупкой WhatsApp Фейсбуком, или любые другие инвестиции…
Всё произошло между хорошо знакомыми людьми, либо их партнерами.

В США важно personality, оно играет решающую роль.

Нет, оформленного FTO у меня нет, нет точных цифр, хотя их написать не так уж и сложно. Есть чёткое понимание монетизации, есть идеи по привлечению якорных покупателей, есть наработки на апгрейды. Оставьте мне ваш контакт, я обсужу это с Вами персонально. Я вижу, что Вы, человек компетентный, но далее, готов обсуждать вопрос приватно.