Фигурное катание

Сегодня ходила на тур Champions on Ice… было здорово, как, впрочем и всегда… не пропускала ни разу с 2002 года…
но был один номер… это, наверное, самое интересное и красивое выступление на льду, которое я когда-либо видела…
совместить танцевальный дуэт и одиночное мужское катание… причем так, чтобы показать самыу сильные стороны и того и другого… и чтобы оно еще все вместе смотрелось, как один номер, а не как одиночник, который просто катается одновременно с танцевальной парой… и чтобы это было красиво и завораживающе…

//youtu.be/eBSBUfAtWL8

Спасибо vavera4kа, получила огромное удовольствие, пересмотрела раз 10. И костюмы, и музыка, и танец суперкласс, у меня даже мурашки по коже.
Обожаю фигурное катание, у нас его редко показывают, но есть спортивный канал, там иногда показывают звезды на льду(США) смотрю всегда.

Looks Cirque du Soleil inspired to me :slight_smile:

may b someone has to look into it… Cirque du Soleil on ice…

а эти ребята всегда бробивают на “ха-ха”, “wow” и “omg!”

//youtu.be/bm1cBnFHOMw

Здорово! Просто высший класс! Даже:clapping: моргать не хочется, когда такое видишь

Плющенко и Ягудин возвращаются!

Какие фигуры на лед падают! Падают - в смысле возвращаются. Вчера президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев объявил уже как о свершившемся факте, что олимпийские чемпионы 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко (в ноябре ему исполнится 25 лет) и Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым (Максиму скоро 30, Таня младше на 4 года) продолжат выступления в любителях. Помню я триумфальное выступление этих фигуристов в Турине. А кто не помнит?! Многие тогда были шокированы заявлениями фигуристов о том, что они уходят в профессионалы. В общем-то они и ушли. Почти на полтора года. Ледовые шоу, Гран-при среди профессионалов, коммерческие старты… Наверное, надо было немного подзаработать.

Почему они объявили о своем возвращении? Плющенко, тот мне еще в Турине сказал, что уходит, вероятно, ненадолго. Почему, спросил я. «Мне кажется, что за нами пустота, нет никого», - ответил Евгений. Как в воду смотрел. На чемпионатах Европы и мира в этом году наши молодые фигуристы не накатали ни одной золотой медали. Считайте, что впервые за сорок лет.

Этот факт оплакивали многие. Досталось и им, казалось бы, бывшим, но имеющим порох в пороховницах. Скорее всего, ребятам просто стало обидно. Столько лет быть фаворитами и законодателями мод и потерять все в одночасье…

Тренер Плющенко Алексей Мишин и наставник пары Тотьмянина - Маринин Олег Васильев подтвердили, что их ученики настроены и готовятся вернуться в любительское фигурное катание. Вернее, остаться в нем и, вполне возможно, до зимней Олимпиады 2010 года в канадском Ванкувере.

Главный вопрос один. Желание есть, а вот возможности? Тренеры уверены, что все будет в полном порядке. Правда, наши лидеры начнут выступления не с самого начала сезона, который откроется первым этапом Гран-при в американском Ридинге в конце октября. Вероятно, впервые мы увидим их на чемпионате России в начале января будущего года в Санкт-Петербурге. Президент федерации особо подчеркнул, что турнир будет очень ответственным, отборочным на чемпионаты Европы и мира, поэтому подготовиться к нему надо серьезно.

Хотя тренер Плющенко Алексей Николаевич Мишин порадовал болельщиков: если все будет идти по плану, не случится непредвиденных травм, Женя может выступить чуть раньше, на пятом, российском этапе Гран-при - Cup of Russia, который состоится в Москве 22 - 25 ноября.

Но это не сенсация. Еще одна наша большая фигура решила вынырнуть из тумана. Оказывается, знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года, многократный чемпион Европы и мира Алексей Ягудин, которому недавно исполнилось 27 лет, тоже вдруг выразил желание вернуться в любительское катание. И знаете, сколько он не выступал в любителях? Целых пять сезонов!

Может быть, это очередной пиар-ход, острое желание напомнить о себе? Не думаю. Ягудина помнят многие. Он ведь был уникальным фигуристом. По словам специалистов, в его программах присутствовали элементы, которых до сих пор нет у других спортсменов.

Да, здорово было бы увидеть снова дуэль Ягудин - Плющенко. Народ в телевизорах дырку бы просверлил. Опять же - золотишка на льду давно мы не намывали…

вот это было бы здорово…

итак

И снова дуэль: Ягудин - Плющенко!

Знаменитые фигуристы практически одновременно заявили о возобновлении спортивной карьеры

В новом сезоне спортивных гурманов ожидает зрелище, достойное богов: дуэль двух гениев фигурного катания - Плющенко - Ягудин.

Пожалуй, не было в мужском одиночном катании противостояния более красивого и захватывающего, нежели схватка этих ледовых монстров в сезоне-2001/2002. Напомним, тогда на Играх в Солт-Лейк-Сити Ягудину удалось опередить своего более молодого соперника, сорвавшего короткую программу. Но затем Ягудин ушел из-за травмы ноги, и на льду началось безраздельное царствование Евгения Плющенко. Медали одна за другой сыпались в копилку сборной России, но интриги не было. Боролся Евгений скорее сам с собой. А после ухода Плющенко фигурное катание можно было не смотреть - настолько там было все безрадостно. И вот две глыбы, два матерых человечища решили тряхнуть стариной и бросить друг другу перчатки. Чья возьмет? Мы попытались дать свой прогноз, сравнивая сильные и слабые стороны возвращенцев (см. таблицу). Плющенко, по нашей версии, набрал больше баллов. Но спорт, как известно, непредсказуем.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Спортивный обозреватель «КП» Владимир КОЗИН: Я не верю!

Возможно, слух о возвращении чемпионов - это просто пиар-ход

Оба - и Плющенко, и Ягудин - объявили о том, что выступят на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года. Вечный вопрос: кто сильнее? Как в сказке: «Зеркальце, скажи да всю правду доложи…»

Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Каждый считал - да и сейчас считает - себя сильнее, лучше, талантливее. Оба стали олимпийскими чемпионами. Алексей - в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, Евгений - в Турине в 2006-м. Оба не раз побеждали на чемпионатах мира и Европы. Девчонки матушки-России их боготворили. Вот вам факт.

Однажды Ягудин рассказал корреспондентам «Комсомолки», что сердце его свободно и подругу жизни он мечтал бы найти в России. Было это сразу после его триумфа в Солт-Лейк-Сити. Мы объявили конкурс «Смотрины «КП» и получили больше 20 тысяч писем от девушек, мечтающих познакомиться с чемпионом. Однако женить Лешу красавицы так и не смогли, гражданские браки не в счет.

Плющенко выбирал подругу сердца сам, женился перед победной Олимпиадой, заимел сына, но развелся, сейчас вроде бы собирается идти под венец снова.

Ягудин ушел из любительского фигурного катания пять лет назад, выступал в шоу, стал чемпионом мира среди профессионалов. Около двух лет назад занялся шоу-бизнесом и Плющенко.

И вот теперь почти в унисон они объявили, что возвращаются в любители, чтобы выступить на Олимпиаде в Ванкувере. Алексею недавно сделали операцию на тазобедренном суставе, вставили титановую пластину. Не менее сложную операцию перенес на коленном суставе и Евгений.

Мне, кстати, Плющенко недавно заявил (после чемпионата Европы, где наши мужчины даже в десятку лучших не попали), дескать, мне стыдно, надо возвращаться и поддержать реноме России. Тренер его Алексей Мишин готов снова впрягаться в работу. Как, впрочем, и тренер Ягудина Татьяна Анатольевна Тарасова. Она всегда говорила: «Тренировать Ягудина - это моя любимая работа».

Хотелось бы посмотреть на новую схватку Ягудина и Плющенко. Но у меня большие сомнения, что они (особенно Алексей) смогут дотянуть до Олимпиады в Ванкувере.

Возвращение Ягудина еще под вопросом :frowning: Ему после операции восстановиться нужно…