Филадельфия.Нуждаюсь в советах

Привет форумчане:)
Меня зовут Денис, я из Казахстана.

В этом году мы с женой выиграли в лотерею!
Шансы на получение виз объективно высоки, поэтому заранее хочу распланировать переезд\перелет)

В начале наверное лучше описать коротенько примерный план действий, а потом уже спрошу советов у знатоков)
Может по некоторым вопросам даже кто-то сможет помочь\направить)

Интервью назначено на 4 октября. После получения виз мы еще пару месяцев будем оставаться в казахстане (мне нужно закончить дела, распродать мебель\технику и тд).

Примерно в начале декабря собираемся лететь из Москвы в Нью Йорк.
Здесь хотим снять жилье на 3 месяца. За эти 3 месяца думаем получить гринки, SSN, походить на курсы английского, получить кредитки, сдать на права, встретить новый год на Тайм Сквер:), посетить максимальное число достопримечательностей и тд.
Работать не будем, все 3 месяца будем жить как туристы.

Весной, в начале марта примерно, будем покупать машину, и отправимся в приключение по восточному побережью (хотим проехать через Филадельфию-Вашингтон и до Майями.
Путешествие это во-первых мечта, посмотреть восточное побережье, пересечь такое огромное пространство на машине…потом врядли такое получится. В следующем году будем заводить ребенка, да и жизнь потом закрутиться я думаю…и на такое путешествие уже времени может не найтись.
А пока мы молоды, детей нет, работой\имуществом и тд не связаны…
Второй резон это то, что я пока не вполне определился с местом проживания.
Вернее с климатом…думаю прокатившись через такое количество климатических зон будет проще.

Там машину видимо продадим, и самолетом будем возвращаться в казахстан (подзаработать еще не много денежек, продать квартиру).
И уже после этого улетаем окончательно туда, где решим осесть и начинаем жить не как туристы))

Теперь собственно вопросы:

  1. Сложно ли найти квартиру на такой срок (3 месяца)? Рассчитываю примерно на сумму не дороже 1500 в месяц.
    Хочу оплатить конечно сразу за весь срок, в принципе требования к квартире не сильно высокие -безопасный район,
    близость к транспортным развязкам (машину на срок проживания в NY брать не предполагаю). Ничего супер роскошного нам не нужно, в квартире будем ночевать и кушать)). Если снять жилье в Статен Айленд, сложно ли оттуда добираться до Манхетена? Статен Айленд это один из вариантов где мы возможно осядем после окончательного переезда…

Может быть возможно снять что-то за такую цену в Махетене?:blush:
Не возникнет ли сложностей с поиском жилья в декабре?
И как посоветуете искать квартиру? Заранее онлайн, по приезду самим или через агенства?
В принципе вещей с собой будет 2 сумки, какое то время можем в отеле пожить, пока ищем квартиру…

  1. После переезда я буду поступать учиться, в связи с этим хочу подтвердить резиденство (поступать буду ориентировочно в весенний семестр 2013г). Возможно ли подтвердить резиденство следующим образом: покупаем по приезду 2 сотовые линии с 2х летним контрактом, и все время будем оплачивать их с открытых в Нью Йорке кредиток. Возможно машину будем покупать частично в кредит, и так же оплачивать с кредиток.
    Не очень просто пока понимаю систему, но вроде как и кредитная история будет строиться параллельно?
    Ну и помимо того билы будут за первые 3 месяца проживания и потом с августа 2012г и до поступления.

Это в принципе два таких основных стратегических вопроса…остальные будут всплывать позже))

Буду рад увидеть критику, советы, подбадривания, отрезвляющие реплики и тд

1 лайк

Денис,

Вопросы которые вы задаете обсуждались в этом форуме многократно. Я думаю людям просто надоело отвечать на них снова и снова. Если Вы используете поиск, вы найдете много полезной информации (или много частных мнений).

Если коротко, то мое мнение таково:

  • Нью-Йорк это одно из самых трудных мест для освоения новой жизни в США. Он представляет собой сконденсированный образ многообразия Америки. В Нью Йорке жизнь бьет ключом и при этом роскошь граничит с помойкой. Новые иммигранты имеют большие шансы начать с ознакомления с помоечной стороной Нью-Йорка.

  • Снять квартиру без рекомендаций и кредитной истории вообще сложно, а не три месяца и того более.

  • Ваши представления о стоимости жизни в Манхэттене представляются существенно заниженными.

  • Покупка машины в кредит и открытие кредитных карточек без работы и кредитной истории может оказаться более сложным процессом чем Вы себе представляете.

  • В этой стране мало черного и белого. Если Вам посоветуют что что-то легко сделать, это может оказаться сложным для вас, если Вам скажут что что-то наверняка не получиться, может быть Вам удасться этого добиться. Это относится к кредиту, квартирам, и тому подобному. Все что не запрещено законом в принципе возможно.

  • Хорошо что у Вас есть возможность не заботится о стоимости жизни и страховках и жить как турист не волнуясь о том как поскорее найти работу и не заботясь о том где найти деньги на то чтобы оплатить образование и запланированные роды. Описание Ваших планов предполагает что в Вашем распоряжении имеется несколько сотен тысяч долларов которые Вы планируете расходовать в первые годы. Такое солидное финансовое положение существенно упростит вашу жизнь (но не поможет вам получить кредитные линии :slight_smile: )

Удачи

2 лайка

После переезда я буду поступать учиться, в связи с этим хочу подтвердить резиденство (поступать буду ориентировочно в весенний семестр 2013г). Возможно ли подтвердить резиденство следующим образом: покупаем по приезду 2 сотовые линии с 2х летним контрактом, и все время будем оплачивать их с открытых в Нью Йорке кредитok

Резидентство подтверждается тем, что имеет отношение к резидентству - действующий договор о ренте (лиз), биллы за жилье, а не то, что имеет очень слабую привязку к месту проживания. Во-вторых, для учебы имеет значение не просто “резиденство”, а жизнь в конкретном штате.

ИМХО. Хотя чужие деньги считать не принято (и я не пытаюсь ето делать), но ваш план - чистое баловство и авантюризм, сначала тратиться на 3-х месячный туризм, потом строить планы на учебу/ребенка, не имея никакой стабильности - по крайней мере это следует из вашего поста.

2 лайка

Мда… У богатых свои причуды… :slight_smile:

Вы знаете, деньги, сколько бы их не было, имеют обыкновение кончаться. То, что вы “распланировали”, тянет, эдак, тысяч на пятьдесят, если не больше. Нет, если у вас есть полмиллиона или больше, то без проблем. Но я бы посоветовал начать с вещей более приземленных - начать искать работу, пойти в колледж чтобы подтянуть язык и т.д. В большинстве случаев тут люди “живут там, где есть работа”, а не наоборот. Поэтому в первую очередь определяйтесь, чем вы будете заниматься в Штатах, и уже исходя из этого определяйтесь с местом жительства. Ладно, вы хотите посмотреть Нью-Йорк? По большому счету на это хватит недели. Вы хотите прокатиться по восточному побережью? Прокатитесь, это еще неделя-другая. Но это все можно совместить с поиском работы. Если у вас есть достаточно денег чтобы безбедно жить полгода, то можете без спешки, но и без фанатизма искать работу, которая вам нужна. И поверьте, на это уйдет на одна неделя, а может и месяц.

2 лайка

Спасибо вам за переживания по поводу моего благосостояния, но с этим у меня все в порядке.

Есть деньги на все, что я задумал, есть уверенность в заработке на ближайшие несколько лет.
Поэтому я не спрашивал в данном вопросе, как мне заработать.

Вопросы были о том, как снять жилье и о том, как подтвердить резиденство.

Если вы хотите обсудить, как я неправильно трачу СВОИ деньги, то пишите в ЛС.
Если вы имеете что сказать по теме - с удовольствием почитаю тут.

То Юлик:

Да, это именно баловство и авантюризм…именно это мы и собираемся сделать.
Не вижу ничего в этом плохого:give_rose:

Покупка например Ферарри вместо тойоты это тоже баловство и авантюризм, но если человек может себе это позволить…:wink:

Really?

Меня ваши деньги, как я уже сказала, не интересуют. Просто вы нигде не упомянули, что настолько финансово независимы. Если да - то ура вам, если нет - :kez: Финансовя база - один из факторов успеха любого плана.

Да, это именно баловство и авантюризм…именно это мы и собираемся сделать.
Не вижу ничего в этом плохого:give_rose:

Ничего плохого :flo:, просто надо представлять, чем ваш план является. Я рада, что вы его реалистически оцениваете.

absolutely:)

Просьба покритиковать вполне конкретно описаные планы, и начать обсуждать у кого сколько денег, и как их правильно тратить - лично в моем понимании разные вещи.

Чтоб не возникало каких-то непонятных мне пережевываний “нужно ли искать работу и ехать в Нью Йорк”, скажу что денег есть примерно 60к.

В дальнейшем буду иметь стабильный заработок примерно 3-4к в месяц.

Думаю можно больше не возвращаться к этим вопросам.
Проще говоря прошу не флудить)

Итак:clapping:

Кто может сказать что-то конкретное по поводу моих вопросов из 1 сообщения?)

Сьем жилья, судя по описаниям свежих иммигрантов, в последнее время - большая проблема. Ссылка.

Не возникнет ли сложностей с поиском жилья в декабре?
Сезон играет очень малую роль на фоне самой проблемы.

И как посоветуете искать квартиру? Заранее онлайн, по приезду самим или через агенства?
Всеми возможными способами. Стараться не платить за кота в мешке, но учитывать, что это еще больше затянет поиск. При испoльзовании агентств - с вас снимут от половины до полного рента за услуги. С планом платить до $1.5К в месяц в приличном районе прицеливайтесь на студию или 1-бедрум.
Кстати, один из хороших способов найти жилье - связаться с местными форумчанами и поспрашивать, сдают ли квартиры на 3 месяца там, где они живут, но скорее всего никому не нужна морока с 3-мй месяцами.

После переезда я буду поступать учиться, в связи с этим хочу подтвердить резиденство (поступать буду ориентировочно в весенний семестр 2013г). Возможно ли подтвердить резиденство следующим образом: покупаем по приезду 2 сотовые линии с 2х летним контрактом, и все время будем оплачивать их с открытых в Нью Йорке кредиток.
Уже ответила. Обычно недостаточно.

Возможно машину будем покупать частично в кредит, и так же оплачивать с кредиток.

Шансы на открытие кредиток даже с заявленной суммой у вас низкие. Как вариант - secured debit card для оплаты биллов дистанционно.
Кредит на машину вы получите достаточно грабительский. Если вообще получите.

Не очень просто пока понимаю систему, но вроде как и кредитная история будет строиться параллельно?
Для построения кредитной истории надо пользоваться местными кредитками и брать кредиты. Будете это делать - “история будет строиться”.

отрезвляющие реплики и тд
:slight_smile:

1 лайк

Спасибо вам Юлик, именно за этим я сюда и написал)

Темы по поводу съема я читал, там противоречивые данные…кто-то ищет 2 недели, кто-то пишет что в его доме без проблем сдают 2 квартиры.

Студия устроит абсолютно.

Именно поэтому написал в региональном разделе форума, в надежде что жители нью йорка отзовутся.
Некоторые топики по поводу съему жилья были с информацией, что в случае полной оплаты за весь срок и при съеме напрямую у хозяина иногда не спрашивают кредитную историю.
Вот и хотелось бы услышать информацию от местных жителей.
Правда насчет срока видимо будет проблема…3 месяца:letmein:

По этому поводу тоже немного инфы читал…нацелен именно на secured.
Насчет больших процентов за кредит без истории в курсе, брать буду именно для истории…так-то он мне не нужен.

сколько угодно. Но по факту. а пока

Шансы на получение виз объективно высоки
все это не более чем сотрясание воздуха.

  • так ты же не определился где останешься.

нормальный план, есть мечта и деньги на ее осуществления, почему бы ее не осуществить?
зачем считать чужие деньги?
я бы посоветовал

  1. машину не покупать а взять на прокат
  2. пожить больше во Флориде
  3. воз. переехать на машине или перелететь в Калифорнию, посмотреть Калифорнию и Неваду
1 лайк

Декабрь, январь, февраль однозначно в NY.

Поэтому спрашиваю именно про него.:slight_smile:

Прокат тоже посчитаю потом…покупать хотел именно из-за возможности взять кредит и начать кредитную историю.

Насчет Кали и Невады хотелось бы, но почему то думаю что такого длинного путешествия я не потяну))

Бери в расчет 40% down и 20% годовых.Выйдет дешевле - будет подарок

Спасибо тебе, рассчитывал down делать 70% примерно.
Высокий процент не пугает, тк машина будет не дорогая (5-7 тысяч)

Как правило кредитуют не старше 7 лет и не больше 70К пробега. Иногда 10 лет/100К предел. Так же бывает предел по кредиту - типа не менее 7К. Правила определяешь не ты.

Вообщем почитал форумы, поговорил с людьми…
Убедился что мои планы по получению статуса резидента штата путем оплаты телефонов\кредита не реальны.:pardon:

Для меня первично, все таки, как можно более скорое получение резиденства штата, поэтому туризм и путешествия откладываются)

В связи с этим вопросы меняются на другие))

По приезду будем сразу оседать в месте назначения - Филадельфия.

Жители Филы, подскажите пожалуйста:

Может быть кто-то знает каковы условия получения статуса резидента штата?
Обязательно ли именно работать для этого? Или достаточно просто в течении года прожить, оплачивать билы?
Работу буду конечно искать, но больше не для заработка, а для обучения английскому и вообще для более быстрого вливания в жизнь новой страны)

То-есть работу буду искать не фулл тайм.
По приезду сразу буду покупать машину.

Подскажите еще по поводу жилья:
Почитав форумы, уяснил, что самый оптимальный район для проживания считается северо-восток.

Вопрос транспорта и удаленности от работы не стоит, какие районы посоветуете?

Рассчитываю примерно на 600-800$ в месяц, думаю что буду оплачивать сразу как минимум на пол года.
На что можно рассчитывать за такую цену? Возможно ли найти не квартиру, а отдельный дом?

Так же ваше мнение, искать квартиру по интернету заранее, или лучше по приезду пожить неделю-другую в отеле и поискать на месте? Встречал мнение, что большое количество сдаваемого жилья не попадает на крейглист, и поэтому при личном поиске ножками возможно найти во-первых более интересные варианты, а во-вторых - получится сэкономить на оплате услуг риелторов.

Верно ли, что при оплате к примеру за полгода сразу не требуют кредит стори и тд?

Спасибо большое)

Смотря для каких целей. Для оплаты налогов - сразу. Для цен на учебу - полный календарный год до начала учебы.

2 лайка

Спасибо вам за ответ.
Цель именно учеба, про год я в курсе, не уверен только в том, нужно ли весь этот год отработать на работе, или все-таки достаточно прожить год на одном месте, оплачивая билы (допустим из запасов… работу я искать буду как я и писал, но парт тайм. больше для общения).

Кстати, Роксолана, отдельное вам спасибо за ваше освещение темы образования)

А вы не подскажите, возможно ли начать учебу с весеннего семестра. а не с осеннего?
Или это на усмотрение колледжа?