Филадельфия.Нуждаюсь в советах

А вы не подскажите, возможно ли начать учебу с весеннего семестра. а не с осеннего?
Или это на усмотрение колледжа?

теоретически можно с весеннего. А практически - нужно заходить на сайт конкретного колледжа и смотреть. Еще имейте в виду, что документы на обучение принимаются задолго до начала семестра, поэтому нужно узнавать deadline подачи на нужный семестр и к этому сроку все сдавать.

Насчет путешествия непонятно… Если вы располагаете достаточными средствами и вам не нужно будет срочно бросаться на поиски работы, то почему бы не начать свое путешествие сразу по приезду в штаты? Путешествие может занять и 1-2 недели, не обязательно ведь колесить несколько месяцев. Приехать в США можно сразу весной, не заморачиваясь съемом жилья на 3 мес в нью-йорке, потом 3 месяца холодной зимы в НЙ, и потом только путешествие. Или у вас именно цель справить НГ в Нью Йорке? Можно справить и уехать обратно на родину, а вернуться опять же весной, 2 недели попутешествовать на рентованной машине, потом уже снять жилье и искать работу. Как-то так.

1 лайк

Снегурочка, спасибо за ответ.:give_rose:

Первоначально действительно предполагал побыть пол годика туристом, пожить сначала в НЮ, потом попутешествовать.

Но, как я упоминал, первично для меня все-таки поступление в колледж, а, следовательно, получение статуса резидента штата.:ok:

Сразу попутешествовать не получается, едим мы в США в ноябре-декабре. Не думаю, что зимой получим такой же кайф от путешествия как и летом. А откладывать переезд до весны тоже не получается, тк в конце весны у меня тут начинается рабочая пора, поэтому к весне я уже должен вернуться на заработки из США):wink:

Так что рассудив, что США никуда не денется, решил отложить приключения на попозже):ok:

НГ в NY тоже отменяется, тк жена мечтала поучаствовать в действе, где разбрасывают кучу цветных бумажек, а оказалось что туда так просто не попасть, места надо занимать с утра, туалетов нет и тд и тп. Вообщем потом просто скатаемся и погуляем по городу после НГ):drinks:

Так что едем сразу в место дислокации - Филадельфию) Да и в Филадельфии думаю новогодние\рождественские гулянья будут ни чем не хуже):clapping:

Осталось теперь сориентироваться по поводу жилья (район, цена, как снимать и тд):blush:

Нужно иметь хотя бы три типа доказательств, что вы проживаете в штате - договор о ренте или собственности жилья в этом штате (с датой, подтверждающей, что ваше проживание началось за год до предъявления), биллы на адрес в штате (телефон, электричество, газ и т.п.), водительские права штата еtc.

В зависимости от вашего выбора программы. Можно начинать хоть с весеннего, хоть с летнего, просто есть нюансы.

1 лайк

Ну и отлично, значит попутешествовать все таки получится по соседним городам…этим Фила очень нравится.

В относительной досягаемости и Нью Йорк, Бостон, Атлантик Сити, Вашингтон…океан)

Можно на пару дней на машине прокатиться в каждый город. Красота)

Все понял. Спасибо.:flo:

Теперь с нетерпением жду жителей Филы и окрестностей, кто сможет сориентировать по вопросам жилья:blush:

PS Роксолана, вы не могли бы в названии моего топика добавить “Филадельфия.Нуждаюсь в советах:)”? Что-бы было понятней)

Денис, я тебя прекрасно понимаю, и все твои вопросы, сам приехал в мае прош года как и ты. Поэтому мой тебе совет: самое главное определись кто тебя встретит и где ты будешь жить 1-е время, остальное по приезду (телефон, права, машина). В этой стране все делается поэтапно, сначала ССН, без него не куда, потом ID, без них не купишь машину и т.п. У тебя, как и у всех нас, приехавших сюда из СНГ есть некоторое количество иллюзий. Некоторые вещи тут проще чем ты думаешь, а некоторые - сложнее.
Резюмирую:

  1. Определись с адресом, который ты укажешь в посольстве, куда придут доки, если нет такогого можешь указать мой.
  2. Кто тебя встретит? (если нет никого, то могу встретить, если смогу или отправить водителя за умеренную цену)
  3. Где ты будешь жить? Лучше всего 1-е время у знакомых или мотель. За неделю своими глазами выберешь жилье (600-800) + столько же за послед месяц. Это будет уже твой адрес прописки, куда будет приходить вся корреспонденция.
  4. После этого строго по плану телефон, ССН, счет в банке, ID, машина, права, работа, кредитка, учеба.
3 лайка

Влад, спасибо что отозвался.
Твою историю адаптации читал, много вопросов отпало)) Жалко, что забросил)

Адрес для SSN и гринок у нас как-бы есть…знакомая супруги, но она живет в Миннеаполисе. Предполагалось, что после получения она нам документы переправит по почте.

Но если тебе не в тягость, то буду очень благодарен за помощь…быстрее получу бумажки и стану человеком)

Машину я не смогу сразу купить получается по визе в паспорте?
Жалко…прикидывал, что по приезду заселимся в отель-мотель, куплю машину и уже на колесах начну подыскивать жилье.

PS Написал в ЛС, по личным вопросам)

Адрес и инструкции в личке.)))
Тут когда машину покупаешь спрашивают номер ССН и прав, ССН ты получишь через 2 недели, а вместо прав дадим айди, его номер будет такой же как и прав, т.е. как бы, мы обманим их систему, потому как без этого номера на тебя не оформят машину и страховку. А до этого походишь пешком, на общ. транспорте, я тебя повожу когда смогу, да и есть водители за нормальную мзду. Ты главное визы получи, чтоб не получилось как в старой рус поговорке…

Кстати, о деньгах, тут шел спор про твои деньги. Ты вроде говорил, что есть 60К, которые ты хочешь потратить. На эти деньги тут можно, в принципе, начать свое небольшое дело, так что подумай перед тратами.)

Все понял Влад, спасибо тебе.:drinks:

Не вводите в заблуждение. При покупке машины ни SSN ни прав не требуется.

при покупке машины у ownera не требовались никакие документы , а вот на оформление машинки в DMV, уже нужно было и ССН и кажется подтверждение адреса.:blush:

Для регистрации авто SSN также не требуется.

как вы без ССН получите айди? и как без айди вы оформите страховку? если я ввел в заблуждение, то дайте детальную инструкцию как купить машину без ССН и айди?

Без SSN ID не получите. Но причем получение ID к покупке машины?

Страховка и покупка машины - разные вещи. Кстати, для страховки ID не обязательно.

Для покупки машины нужны деньги и любой документ удостоверяющий личность. Например паспорт. Больше ничего не нужно.
При покупке у частника нужны только деньги.

Без номер прав или айди вам не застрахуют машину, а как вы будете без страховки? Когда оформляете полис есть обязательная графа номера прав, без этого номера система не оформляет страховку.
Вы конечно можете купить за нал у частника и вообще не формлять машину, и ездить год с правами СНГ. Так ведь речь идет не о том.

Речь шла о покупке машины, а не о страховке.

Владельцу машины страховка не нужна. Она нужна водителю.

Оформить страховку можно и на иностранные права.

Это незаконно - ездить на незарегистрированной машине.

Спасибо за подсказку Partner, если проблем с покупкой и страховкой при наличии только паспорта и иностранных прав не возникнет, то это чудесно))

Но, как я понял, страховку на иностранные права насчитают такую, что проще наверное будет, как и советует Советник), поездить на общественном транспорте месяц-другой.

  1. Так ведь ему машина нужна для езды, а не для владения!
  2. У меня не получилось оформить страховку без айди.
  3. Вполне законно ездить на чужом авто с правами СНГ в течение года в PA.

Вставлю свои комментарии, как человек прошедший всю галиматью в РА с покупкой машины на иностранные права и потом получивший местные (РА) права.

  1. Купить машину можно на любые документы и/или вообще без них, только деньги плати.
  2. Регистрировать машину можно только с ID (соотв. нужно получить SSN, а это 2-3 недели, и получить ID, 15 минут в DMV).
  3. Ездить с иностранными правами в РА можно:
    а) до 60 дней если вы приехали как резидент (а вы так и едете, не так ли?)
    б) до одного года если приехали не как резидент (студент, гость и т.д.).
  4. Страховка нужна на водителя и оформляется на ЛЮБОЙ документ удостоверяющий личность, но… Мне на крепкий, 6-ти летний SUV с 16-ти летними правами России и Китая (есть и такое) насчитали около 820 долл. за полгода. Через месяц, получив местные права, на уже местные документы та же самая компания насчитала уже 460 долл. страховки на полгода. Деньги за неиспользованное время первой (дорогой) страховки, кстати, вернули.
  5. Есть одна закавыка. После сдачи теории и получения пермита на вождение, ездить самостоятельно до сдачи дорожного экзамена уже нельзя. Уложитесь в один день все сдать - замечательно. Но летом расписание сдачи дорожного теста было забито на неделю вперед (пишу про Питтсбург и окрестности). И записаться на дорожный тест можно было только после получения пермита на вождение.
    Такой вот расклад, не очень сложный и вполне преодолимый.

+100
только после сдачи пермита лучше его не показывать, а ездить до получения прав со своими (можно китайсикими) правами.
Один наш замляк приехал на сдачу вождения 1, его спрашивают “где водитель с правами, у вас только пермит”, он грит “так мне же можно со своими правами 1 ездить”. Ему прям на той плазе тикет выписали.