финансовые документы (Сидней)

Жду пока дойдет очередь до интервью, готовлю документы. А в чек листе для Австралии (да и на самом travel.gov) нет требований к финансовым документам. Есть ли какие нормы?

Планирую справку со счета принести, что у меня есть на что обустроиться и чем детей кормить по прибытию, но вот мало ли, может надо и выписку про русскую квартиру делать?

(The Interview - U.S. Embassy & Consulates in Australia)

У меня на интервью в Сиднее ничего о финансах не спрашивали.
Но я был один. Если у вас семья и много детей, возможно, ситуация будет иная.

1 лайк

Every year after another lottery round a couple of messages pop up from our ex USSR folks who live in Australia and, as it turns out, are the lucky winners.

They had made THE big move to Australia first but kept testing their luck with uncle Sam against all odds. And got lucky - Is this the magic touch of down under?

I live in Melbourne, and somewhere deep inside on the back of my mind cherish my childhood California dream. Even though I adore Melbourne to bits and reckon it’s the BEST place to be in the universe.

1 лайк

Я сначала отправил заявку на участие в лотерее, а потом (через несколько недель) получил визу и сделал big move в Мельбурн :slight_smile:

Where are you based now, if you don’t mind me asking?

В смысле? :slight_smile: На границе CBD, у карлтонских садов :slight_smile:


По теме - на интервью в Сиднее спросили сначала про образование супруги, а потом выписку с аккаунта (хотя в чек листе такого нет). У меня была распечатка с накопительного счета, подошло. Потом правда оказалось что забыли взять клятву за детей и пришлось возвращаться, прикладывать палец (видимо в знак произнесенной клятвы). Снова сказали, что все ОК, продолжаю ждать паспорт.

Тут многие охотно поменяли бы США на Австралию, но это слегка затруднительно :slight_smile:

Продолжаю повествование :slight_smile:

Через неделю ожидания (в пятницу приложил палец), минус один день национального праздника, ceac.state.gov/ceacstattracker/status.aspx сменился с Ready на… Административную проверку. Образование математическое, опыт работы вроде обычный (программист), ждем-с.

В моем случае оказалось, что в Австралию устроиться относительно легко, поэтому решили сравнить ее со Штатами

Конец истории: через один рабочий день после перехода визы из Ready в АП они стали Issued. Еще через день пришло письмо от посольства, чтобы мы ждали посылку.

Через день приехал курьер. При этом трекинг не предупредил, что доставка будет в этот день - я заметил изменение только когда нашли бумажку об неудачной доставке. На следующий день пришло уведомление на имейл, что можно забрать на почте, что-то почта Австралии с трекингом не очень дружит :slight_smile:

Визы выглядят хорошо, спеллинг правильный, однако жена получило отчество, хотя все отчества я убрал из ДС-ки (но они были у всех в первоначальной заявке).

Оплачивал immigrant fee. Через NAB курс обмена аж 1.33, не очень приятный. Сразу после оплаты на сайте вылезла системная ошибка!.. Хотя деньги ушли и на почту пришло подтверждение, но кажется в том подтверждении не было receipt number. Предвкушая проблемы я обновил страницу с ошибкой - и чудо, показывает success и все нужные номера и указание - распечатайте эту страницу, а то вы больше нигде не найдете этот номер…

Отдельная история покупки билетов - тяжело было найти хорошую комбинацию, но это начало другой истории :slight_smile: