Фирма или Корпорация ? И какие налоги ?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мой будущий работодатель (работать начинаю в мае, электрик) поставил условие - я должен открыть фирму или корпорацию, чтобы он мог платить мне зарплату (чек, конечно же). Поспрашивал у других рабочих на стройке - никто не может дать четкий ответ, все действовали по одному плану - каждый шел к своему бухгалтеру, который потом и налоги каждому считает, и что бухгалтер посоветовал в их конкретном случае, то каждый рабочий и открывал, кто фирму, а кто корпорацию. Еще - одни платят небольшие суммы налогов каждые три месяца, а потом в конце доплачивают недостающую сумму (или наоборот - что-то там возвращают), другие платят всю сумму в самом конце. Я, скорее всего, тоже так и сделаю - поищу бухгалтера, во всяком случае на первый период оплаты налогов, то есть до апреля 2019, а потом видно будет. Но все же - осведомлен, значит вооружен, не хочется действовать абсолютно в слепую, хочется во всем разобраться. меня крайне интересуют два вопроса:

  1. Что лучше открыть - фирму или корпорацию ?
  2. Какой сумма налога ? 10% от зарплаты, 20%…?
    Если это имеет значение (а, скорее всего, имеет), то вот некоторые детали: место - Чикаго; зарплата - 3500 в месяц (плюс-минус, так как праздники, могу заболеть, погода, да разное бывает, но 3500 - это максимально точная сумма, как я договорился со своим работодателем (17$/час)); также я должен купить Workers Compensation и еще какую-то страховку, не помню как называется, как-то на букву Л.
    Посоветуйте, пожалуйста, буду очень признателен.

Я копал, вроде S corporation более менее вариант

кто фирму, а кто корпорацию.

Что в этом контексте есть “фирма”?

Работодателя понять можно, но он сильно больно хитрожопый :slight_smile: Хотя правильно, конечно, делает, но ради 3500 городить огород с S-corp – имхо свинство по отношению к работникам.

Не знаю, чего вы там делаете, но “на букву Л”, скорее всего, liability insurance. В зависимости от вида деятельности от 500 в год и выше. Средневзвешенный нормальный бухгалтер за налоги для S-corp у нас берёт 400-700 (я тоже из Чикаго). Конечно, всё это вычитается из налогооблагаемой базы, но тем не менее. Итого ~1500 в год “ушли”. Плюс еще по мелочи, плюс налоги. Вдобавок он вешает на вас ту самую liability, и тут уже хорошо бы почитать контракт (хотя какой там контракт, гы), кто там за что отвечает и чьи тапки.

Плюс в случае каких-то финансовых разногласий одно дело, когда на арене работник против работодателя, и совсем другое, когда одна компания (пусть и из 1 человека) против другой. Оно решаемо, но геморроя будет больше.

Плюс у банков, кредитных союзов и прочих мест, которые как-то касаются денег, отношение к одинокому владельцу бизнеса заметно хуже, чем к наемному рабочему.

Я сам в какой-то мере стоял перед подобной дилеммой, но у меня другой вид деятельности и у меня нет своих работников, только субконтракторы время от времени. Пока остановился на sole proprietorship, хотя у него тоже куча минусов – unlimited liability и self employed tax.

Короче, если есть желание самому разобраться в том, что от вас хотят, посмотреть, где нужно прикрыться страховкой, а где нет, и сколько это стоит, – то имхо можно. Если нет или лень – нах “работодателя”, слишком тянет одеяло на себя.