Фирма оплачивает поездку. Какие нужны документы от фирмы?

Подскажите пожалуйста, если работодатель посылает своего сотрудника на конференцию за счет компании, то какие обычно предоставляют документы? Например, выписка о доходах фирмы? Или свидетельство о регистрации? Я знаю, что обязательных документов нет, хотелось бы узнать опыт людей, которые через это проходили. Что вы брали? Что посоветуете?

И еще - нужно ли эти доки переводить на английский?

Сделайте письмо на бланке фирмы в свободной форме. В духе, что мол подтверждаем, что Вася Пупкин является сотрудником компании с такого-то года, занимает такую-то должность с такой-то зарплатой, с такого-то по такое-то направляется на такую-то конференцию туда-то, все расходы по организации поездки компания берет на себя. Причем письмо это, скорее всего, не попросят даже, но пусть будет для успокоения совести.

Это всё понятно… А доказать, что у фирмы есть деньги на поездку, не надо?

Это уже паранойя.

Не надо.

Я просто отдал такое письмо консулу сразу, он прочитал и задал пару простых вопросов по семью. На английском конечно же.

Когда ездил в командировку в 2012м - принес с собой на собеседование бумагу от фирмы, мол, работает, направляется и т.п. - ровно как Джан написал; также принес пару своих визиток, резюме. Это все не потребовалось, но отвечал на простые вопросы о сути моей работы и тематике конференции. Бумага от фирмы была на русском, визитки и резюме - двуязычные.

Фирма крупная, приличная, известная. Направление бизнеса фирмы не совпадало с тематикой конференции.

Разумеется, это настолько уникальная ситуация ™, что на ответы по другой конференции можно не обращать внимания.

Спасибо большое всем! Особенно Kuka! Похожие темы искала, но именно эта как-то от меня ускользнула ((