ФЛОРИДА

Привет.
Мы в Джексонвилле уже два года. Первое время, конечно, было интересно, наслаждались океаном, но потом так как было с чем сравнивать(4 года в Сиэтле) нашлись и недостатки. Конечно, вам решать куда ехать, но если очень хочется во Флориду, я бы рекомендовала Tampa или Sarasota. Тампа потому что более крупный город и легче найти работу, а Сарасота потому что очень комфортный, курортный, преимущественно белый городок. В Джексонвиле с работами очень сложно. Меня то это не сильно волнует, так как я служу на базе и имею стабильный заработок, но если начинать здесь, то будет не легко. Транспорт развит плохо – 1 автобус в 30 мин или час. Под одуренным солнцем я не представляю как можно передвигаться без машины. Преимущество - здесь очень много дилерств, и цены на машины ниже, чем возможно в других штатах. Город преимущественно военный, соответственно много военнослужащих продают свои машины по невысоким ценам, когда уезжают на деплойменты или переезжают в другие штаты. Выбор фруктов и овощей ниже и качество хуже, чем в Сиэтле, несмотря на круглогодичную солнечную погоду. Пару мелких филиппинских рынков с небольшим выборов фруктов и овощей. Очень много черных, я даже первое время не могла понять какие районы черные, какие белые, потом поняла, здесь почти нет таковой разницы, везде примерно 50-50. Роботы или обслуживающие – гостиницы, рестораны, клубы или стройки, госпиталя. Уровень криминала большой. Downtown – никакой, кроме небольшого местечка на берегу реки St. Johns которая пролегает через центр города c ресторанчиками, пару коледжевых кампусов больше в центре делать нечего и небезопасно. Районы поприличнее ближе к пляжам Atlantic Blvd, Hodges Blvd, San Pablo Rd, Ponte Vedra Beach, Atlantic Beach. Очень много старого жилья, но есть и приличные апратменты где мы живем сейчас http://www.capehouse.cc/templates/template_douglas_rms/tour.asp?w=capehouse&t=template_douglas_rms&siteid=1004083 или где жили до этого Banyan Bay - Jacksonville, FL | Apartment Finder
Кроме пляжей, рыбалки в натионал парках в Джексе делать не чего. Мы ездим по выходным в St.Augustine , Orlando, Daytona Beach. Лето очень жаркое и дождливое. Дождливое это когда при штормовом дожде даже на машине никуда выехать нельзя, потому как ничего не видно вообще. И дождь почти каждый божий день. Ураганы обходят Джекс стороной, но в прошлом году на два дня у нас база была закрыта, школы, магазины и т.д. ничего не работало. Зима, весна и осень примерно как один сезон – температура колеблется от 50 до 86 днем. Утром и вечером могут быть резкие падения температуры – эта зима была наиболее холодная, пару раз утром были заморозки, но днем температура поднималась к 45-50F. Лето примерно начинается с конца марта и по конец декабря. Мы в том году в конце декабря сгорели в Орландо. Муж в январе купался в океане. Серфингисты и зимой не закрывают сезон. Многие люди, когда сразу приезжают во Флориду и не имеют опыта проживания в других штатах, хвалят жизнь здесь. Я думаю, на их месте я не была бы исключением, но когда уже есть с чем сравнивать, то видишь разницу и не всегда в пользу Флориды. Многое завит от самого человека, пока вы сами не поживете здесь и не поймете нравиться вам здесь или нет, давать советы дело не благодарное. Если человек живет здесь и ему все нравится, то это и есть его штат и не нужно слушать чужих советов. Думаю, что когда придет время переезжать на другое место службы, я буду скучать по теплому океану и экзотической природе, но в тоже время мне очень нравиться узнавать новые места, открывать для себя что-то неизведанное, сравнивать. Когда живешь на одном месте, то со временем все становиться обычным и повседневным, с переездами наша жизнь насыщена новыми эмоциями, впечатлениями, переживаниями. Не знаю что еще вам интересно, пишите постараюсь честно ответить.

6 лайков

staut2000 Огромное спасибо за подробный рассказ,:)прислушаюсь к вашему совету насчет крупных городов:)

А как на счет того что есть образование высшее не законченное!!по сфере финансирования!!))
там придется доучиваться?или все заново учить по их стандартам и т.д???
заранее Спасибо!!

К сожалению на счет финансирования я не сильна. Филиалов банков хватает везде, но как там с работами и требованиями к образованию и работе я не знаю. Есть друзья в Сиэтле, она пошла в коммунити колледж на accountant, пока училась подрабатывала в финансовой компании. Вроде объявлений по финансистам не мало, но есть конечно же и требования. Зайдите на craiglist.com в раздел работ любого штата куда вы планируете ехать, откройте accounting+finance и посмотрите какие требования у работадателя к претендентам. Если есть незаконченное образование имеет смысл эвалюировать его здесь, пойти в колледж добрать кредитов - в тоже время получите представление об американских требованиях к работе. От колледжа немного легче найти первую практику-подработку, а уже получив опыт работы, рекомендации и американский сертификат будет легче найти хорошую работу.

1 лайк

Спасибо большое!!!Надеюсь,что поможет!!!)))

А уровень жизни: цены на продукты, налоги, страховки?
Можно ли прожить двум пенсионерам на 20К в год? При условии, что дом и машина уже есть…

Вот обсуждение американцев жизни во Флориде
Познавательно, как говорится “из первых уст”

1 лайк

Прошлогодняя фотка. Это Флорида. Палм Кост. Теплый ноябрьский дождь.
Пол-часа сидели в машине, не могли зайти в супермаркет. Затем опять солнце и красивая чистая природа. Зато пыли нету:lol:

А мы вот уже 2 месяца и прям впечатляющих дождей не видели… жара да, но мало чем от Запорожья отличается… да и дожди такие же практически…

Вот и верь после этого людям.
Везде расписано: в июле - августе во Флориду не приезжайте, там страшные дожди и харакейны.=0

А приезжайте на рождество, когда в Орландо на лавочках возлежат такие вот читающие олени.

Ну говорят в этом году лето чуток неправильное (мы ж приехали!)… в прошлом и ураганы были и грозы и всё

Подробно о Флориде можно почитать здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флорида

У нас там “дача” на пляже Сент-Августина, которую мы сдаем большую часть года, а весной и осенью отдыхаем там сами пару недель в году. Я обожаю Сент-Августин - это старейший и один из самых красивейших городов в Америке. :slight_smile: Почитать о нем можно здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Огастин

http://en.wikipedia.org/wiki/St._Augustine,_Florida

Вам повезло, да и рано ещe - дожди и ураганы во Флориде начинаются с конца июля и продолжаются до конца сентября, так что ждите :wink:

Обычно сезон дождей во Флориде продолжается с конца июля по начало ноября. А наиболее часто ураганы налетают на штат в сентябре. http://ru.wikipedia.org/wiki/Флорида

К-стати, по субботам на пире пляжа Сент-Августина, рано утром работает Фармерс Маркет - там прекрасные овощи фрукты :slight_smile:

Да, мне тоже с.Августин понравился!

Да мне нравиться бывать в Сан Августине, красивый похож на европейские городок… НО… большое но… Жить там не хочу!!! Толпы туристов, сумасшедшие пробки и дороговизна… Там хорошо отдыхать пару недель… но не жить

Мы, когда приезжаем, живем не в самом даунтауне, а на пляже - там нет никаких пробок и вообще красота. :slight_smile:

Надо будет в ближайшую субботу проверить:)

Ну, по выходным там, конечно, народу больше. По субботам на пирсе с утра пораньше там обычно фермерский рынок. А на самом пирсе - рыбалка, удочки в прокат и наживка там же продается, в магазинчике при входе. Иногда там вообще целый зоопарк собирается - огромные пеликаны сидят на периллах и ждут, когда рыбаки подбросят им какую мелкую рыбешку или потрошки от разделки. Дальше там много всяких кафешек и один ресторан прямо на пляже. Там же есть пункт проката великов и серфов. А на самом пляже часто запускают воздушных змеев. Пляж там широкий и длинный, можно гулять часа два-три или кататься по нему на велике.

1 лайк

форумчане, а какие отзывы будут о Палм Кост?
где можно инфу о ценах на аренду и т.п. узнать?