Форум russiandoctors

Как альтернативу, могу посоветовать этот форум, тоже много полезной информации и общения вообще
Home - Student Doctor NetworkStudent Doctor Network | A nonprofit educational organization

и подготовки к 1-му степу в частности
Step I | Student Doctor Network

1 лайк

До того как форум окончательно полетел, я общалась с генеральным директором RAMA, общались долго и она пыталась мне помочь, но доступ на форум так и не открылся, в чем дело ни она, ни я так и не поняли, на форум под своим логином я так и не смогла зайти.

1 лайк

За наводку на архивы спасибо. Я не думаю, что глуюкануло или с правами проблемы. Сам сайт проапгрейдили и временное падение форума скорей ожидаемое явление. Очевидно, восстановление форума задача не первого приоритета. Судя по всему, предполагалось, что этим кто-то будет заниматься. Если по кнопку forum зайти, то там есть мыло с кем контачить по вопросам форума. Иначе, стоило бы ожидать объявления “форум закрыт, добро пожаловать в наш блог”. Только хозяева этого мыла молчат как партизаны. Поэтому я и задал вопрос - может кто знает какие у них дела.

К слову сказать, члены RAMA ранее промышляли платным обзёрвами. На вопрос - что же вы так с бывшими соотечественниками, был дан ответ, что на существование организации требуются средства. Поэтому, пока, со стороны, ситуация выглядит так, что закрытие форума это логическое завершение того факта, что RAMA коммерциализировалась и поддерживать форум им стало не интересно. Но это догадки…

За инфу спасибо. Ресурсы есть различные. В частности, я почитываю вот этот - USMLE Forums. Проблема только в том, что на этих форумах большинство описанного опыта имеет отношение к американским студентам, сдающим в процессе обучения или около того, а у них возможности другие и подход существенно отличается. Требования на экзаменах, понятнодело, ко всем одинаковые и матчасть одна и та же. Russiandoctors был интересен как раз массой опыта выходцев из постсоветского пространства, со схожим бэкграундом. Наверно уже не важно, будем опираться на местный ресурс.

Да, во тут тоже полностью согласна))))
У меня мысли такие, что дело не только в коммерциализации, а банально в том, что у основателей другие проблемы и заниматься форумом энтузиазм угас.

Маленький вопрос-уточнение? А что в США бывают бесплатные обзёрвы? Просто везде где я на американских ресурсах смотрел про Патологию стоит прайс примерно в 750$ за месячный обзёрв, где-то даже визы J1 вроде как делают. Или выше имелось ввиду ~750$ + extra fee for RAMA?

Вроде бывают бесплатные (может, практически бесплатные). Рамовский порядка 2000 стоил…

1 лайк

По этому поводу хочу сказать две вещи.

  1. Про платность. Я считаю, что таскать за собой обзервера это труд. А любой труд должен быть (имеет право быть) оплачен. Обзервер ничего не помогает делать. Ему нужно что-то объяснять, показывать, короче тратить на него время. Время, которое врач проведет с вами, это его незаработанные деньги. Он посмотрит меньше пациентов, либо ему придется patient notes дома дописывать, уделяя меньше времени семье либо отдыху. Поэтому от формулировки

меня лично слегка коробит. Я понимаю, что сумма в 500$ в неделю это большие деньги для человека из совка. Но вины врача в этом никакой нет. Он на этом абсолютно не разбогатеет. Все вышесказанное относится k outpatient, primary care, private practice. В академических центрах все, возможно, иначе. Там обучение входит в должностные обязанности аттендинга, ему за это платят, он должен смотреть меньше пациентов по сравнению с частной практикой. И в теории, может ему и без разницы, сколько человек в team вместе с ним делают rounds.
2) Про коммерциализацию. Я считаю отсутствие досмотра за форумом как-раз таки признаком отсутствия коммерциализации. Ибо форум может быть эффективным инструментом продвижения продукта, рекламы и дальнейшего зарабатывания денег.

Я лично абсолютно не страдаю от отсутствия форума. Так как в своем нынешнем виде (постоянные проблемы с регистрацией, доступом, сообщениями; нежелание людей делиться минимальной информацией) он представляет собой полуразложившийся труп, и толку от него уже никакого.

5 лайков

Заработал форум RAMA

3 лайка

Спасибо за инфо, smolana! В своё время мне очень помог этот форум и я рада, что он восстановлен , так как там много полезной информации, особенно для начинающих )

Вопрос - там сейчас какой-то живой модератор есть, чтобы его попросить снять премодерацию с постом илипо этому поводу только к Борису Виноградскому(надеюсь правильно фамилию написал) обращаться?

Как только форум заработал, у меня выскакивала ошибка при просмотре веток, я написала администратору, на следующий день все заработало, поэтому я бы начала с администратора.

1 лайк

Более чем бывают. Просто не нужно ограничиваться информацией ох наличии на сайте университетов. Универов предоставляющих обзервы офицально как раз меньше, чем тех, в которых обзервы можно найти. Более того, те, которых это формализованный сервис, за него есть ответственные, труд которых нужно оплачивать, отсюда и фии. Однако, не стоит идти только стандартным путём. Например, можно зайти на ACGME директорию и вытащить лист всех резидентур по интересующей специальности. В каждой резидентуре будет контакт координатора или директора. Можно попробовать вежливо написать обоим. На большую часть писем вы не получите ответа. Из тех, которых ответ придет, большинство будет отказов или - you have to be sponsored by one of our faculty. Часть из тех кто не откажет, захотят денег от $500 до $2000. Но не все хотят денег, кто-то просто готов помочь. Поверьте, в университетской среде существует практика брать обзерверов и не брать за это денег. Этот вариант вполне работает, если вы еще не в США. Если вы физически находитесь в США, то вариантов больше. Кстати, писать просто в госпитали не связанные с универами работает хуже. Видимо у них это менее расхожая практика. К сожалению, отсутствие платы за сам обзерв не отменяет необходимости оплатить путешествие и проживание.

1 лайк
  1. Что ж, Вас коробит эта формулировка, а меня нет. Вся эта затея, определенно, не из дешевых. Содрать $500 в неделю (а чаще обзёрв длится дольше) с человека, который итак ухает туда будь здоров, при известных доходах российского врача - я считаю недобросовестным и вдвойне обидно, что это исходит от людей живших и работавших в тех же условиях, но уже сумевших перебраться. В последствие обзёрверу будет плевать, что он заплатил эти деньги, т.к. на фоне общих расходов это семечки. Но, не достойно это уважающего себя человека драть с обзёрвера хоть шерсти клок. Тем более, что врач от этого, действительно, не разбогатеет. Равно как и не обеднеет не получив этих денег. Бывает иногда можно просто помочь, понимаете? Встретить отзывчивого человека ободрило бы обзёрвера, которому непросто, не правда ли? А ему нате - мы усские дууг дууга не обманываем. Обзёрвы можно найти бесплатно - это факт.

Что касается траты времени на обзервера, то теряет его врач чуть больше чем нисколько. Это я знаю не по-наслышке. Денег он, даже в неуниверситетской out-patient clinic не потеряет на этом. Но как оправдание элементарного отсутствия желания помочь это работает полне. Тут к бабке не ходи. Observership потому и shadowship, что там особо не разойдешься потратить время врача.

  1. Здесь есть здоровая логика. Может оно и так. Не важно уже, толку от него мало, действительно.

Боже, что я только что прочитал.
Вы с какой целью обзерв-то делали, что на вас врач ни минуты не потратил?

Прекрасно, что вам кто-то помогает, помог пройти бесплатно обзерв, но ведь никто этого делать не обязан, и как можно людей за это осуждать, ума не приложу.
Не нравится платный обзерв, не делайте, какие проблемы-то, это свободная страна.

Как именно вас Виноградский обманул?

Если кому-то на обзерве непросто, то в резидентуру ему точно рановато, т.к. любой обзерв это санаторий, по сравнению с любой резидентурой.

Вы же не цепляетесь к с словам, правда? Если хотите буквально, то нет, конечно какое-то время от тратил. Однако, я хотел сказать, что потраченное время на обзервера несущественно и денег не этом врач не теряет - план приема пациентов от присутствия обзервера, в моем случае, не менялся никак. Не любое потраченное время напрямую может быть исчислено деньгами.

Требовать у конкретного врача бесплатного обзерва, если он за это хочет денег я не могу, а осудить его за это или нет - это право я оставлю за собой, т.к. как Вы правильно отметили, эта страна свободная.

Категорически с Вами согласен. Это и хотел сказать, просто другими словами - вариантов бесплатных обзервов достаточно.

Меня ни как. Я и не хотел сказать, что он кого-либо обманул. Просто пришлась к слову фраза из фильма. Прошу прощения, если это кого-то оскорбило. Я всего лишь хотел сказать, что стремиться заработать везде, в том числе на тех, кто побывал в той же ситуации, через которую пришлось пройти самому, с моей точки зрения, недостойно.

Сложно обзерверу не на обзерве, а тратить кучу денег, при известном заработке. А Вашу мысль обязательно учту, когда буду принимать собственное решение пора или еще стоит подождать.

В целом, не сочтите, если выглядело так, но я с Вами в спор-то вступать не хотел, т.к. пустая эта затея. Просто высказал свое мнение, а Ваше я уважаю. И к слову сказать, форум-то ожил, как я посмотрю, что безусловно гуд. Жаль, что зарегистрироваться мне там так и не удалось. Еще после первого степа отчет написал и хотел запостить. Потом делал еще пару безуспешных попыток. Для самого себя, мна хватает просто чтения, но хотел зашарить свой экспириенс. Но видимо там надо исполнить какой-то особый танец, которым мне овладеть не удалось, а сейчас уже и не нужно.

Я вот тоже уже год танцую, не помогает:)
Вы мне напомнили, сейчас еще раз попробую:)

А смысла пробовать нет и танец особый исполнять тоже.
Я с годик-полтора назад уже и Виноградскому эту проблему объяснил(но он же не IT-шник) и в приваты на ник “admin” писал каждый раз когда этот самый “admin” там появлялся.
Суть проблемы проста - они используют старый движок форума и не платят деньги за регулярные обновления. А если регулярно не обновляться, то боты быстро учаться ломать капчу и весь форум будет загажен тысячами рекламных постов.
Админ данного форума сколько-то лет назад применил самый простой способ защиты - посты нового пользователя(не знаю сколько - первые 5 например) должен отмодерировать администратор ну и дальше этот пользователь может писать свои посты без премодерации - соответственно посты ботов никто не модерирует и они не видны пользователям.
Сейчас ситуация такова - когда Вы написали пост(а у вас 0 постов в системе) после того как вы нажали кнопку, то Вы увидите вместо Вашего поста серенький прямоугольник и надпись, что этот пост должен отмодерировать модератор, но поскольку никто и ничего там несколько лет не модерирует(я даже ссылки на эти свои серенькие посты в приват администратору направлял), то Вы ничего не можете писать, а могут писать только старожилы, которых отмодерировали давным давно.

2 лайка

Понял.
Удачи в матче.

Потому я там волонтерю и от своего имени публикую посты ребят кто участвует в Матче 2018.
А вообще я согласен с Iceman, что форум превратился в труп не первой свежести. Может потому что новые люди писать на нем не могут.
Увы, конечно.