Форум vs Ютуб или Фома Неверующий...

Аааааааа…=0
Пойду мужу покажу его 800$ с Ютуба.

Мне советы типа “не смотрите youtube” кажутся сомнительными. Сейчас очень много людей снимают видео, которые в подробностях все рассказывают, как они приехали, как искали жилье, работу, школу и пр. Возможно там есть не очень адекватные люди среди них может быть, но неадекватных можно не смотреть и все. Ну и помимо самих видео там, как и тут на форуме, ведутся обсуждения, можно комменты почитать и что люди пишут.

Приехать в США и устроиться дальнобойщиком кажется одним из самых простых вариантов. Опять же YouTube подтверждает. Найти каналы людей из разных городов, которые в этой сфере работают, очень легко. Сомнения вызывает то, что стоит идти этим путем семейному человеку, у которого есть дети. Ну, то что уже написали, что семью человек может быть будет видеть редко к примеру и т.п.
Так что возможно стоит получше проанализировать свои знания, возможности, образование и опыт работы, и может быть еще какие-то варианты придумаются.

Одно из мест, куда можно поехать, - Сакраменто. Опять же судя по youtube. Есть дальнобойщики, которые там живут и которые туда переехали. Кроме того, там есть активисты, которые помогают приехавшим семьям обустроиться и пр. И до школы Портнов оттуда можно приехать на экскурсию, если понадобится. Тепло, аренда не очень дорогая, правда, до океана надо ехать.

Но вообще, понятно, что дальнобойщики могут жить где угодно. В том же Чикаго и др. городах.

Лучше все продумать и действовать по уму. Но также можно обратить внимание, что многие семьи уже переезжали в США до вас. И смогли найти жилье, работу и все остальное; тем более если вы работы на боитесь. Так что не нужно преувеличивать сложности эмиграции. Не понравился один город, можно переехать в другой.

Думаете, знающие люди будут бегать по ютубам, искать комментарии и отвечать на них?

Шагнул влево на час езды и наступает счастье. Wisconsin_welcome_sign.jpg

Я сама не смотрела. Но осуждаю. Ибо моя маман, готовясь к воссоединению, смотрит эти видеоблоги регулярно, потом звонит мне в ужаси и пересказывает какую-то очередную хрень, от которой у меня уши кровоточить начинают. Ощущение, что там неадекваты ВСЕ. Может, и не все, но как их отличить на первых порах??

Если человек хочет устроиться дальнобойщиком, он, например, может там найти канал того же Михова, который и сам им работает, и еще парню по приезду помогал освоить профессию и устроиться. Все рассказывал и снимал про это видео. И он там такой не один.

Я б еще рассматривала несколько моментов:

  1. у вас остаются мамы, к ним надо летать, навещать, отправлять ребенка на лето, как вариант. Значит, удобство перелета- важный момент. Сколько самолетов вам нужно будет, чтоб добраться до рф из каждого выбранного города? …Хотя это и не главный критерий, но все же имеет смысл его рассмотреть.
  2. стоимость не аренды, а покупки жилья в выбранном регионе. вы же не захотите всю жизнь в съемной двушке прожить?
  3. заболевание мужа как себя поведет в жестком климате с жарой/холодом/дикой влажностью?

а Ваш муж знает что программисты да и тестировщики как раз работают как минимум с 9 до 6? Пять дней в неделю. А бывает что и после 6 и на выходных. А ещё задачи далеко не всегда интересные. А очень много рутины, от которой удовольствия ноль, но сделать надо. Если он у вас перегорает через полгода, то может быть все таки не стоит тратить время?

я думала, что ребенка в Америке нельзя дома одного до 14 лет оставлять ВЕЗДЕ. Нам, с 7-ми лет приходившим домой со школы с ключом на шее, этого не очень понять, но еще погуглю про законодательство штатов, если где-то можно раньше, это даст больше свободы действий).
учтите, что в большинстве субурбов нет тротуаров, так что любой человек не сможет просто так ПРИДТИ из школы. И школа может быть в 3-5 милях от дома.
У нас школа - 1.5 мили от дома, но нет тротуаров. Даже если бы были тротуары, мой ребенок не ходил бы в школу и из школы сам по себе пешком. И не будет дома один в таком возрасте.
Я еще не выжила из ума.

Я своего 6-летку вожу в школу на машине по пути на работу, а после школе его забирает продленочный автобус. Я забираю его из продленки после работы. Продленка $90 в неделю.

1 лайк

Так в этом и проблема.

которые в подробностях все рассказывают, как они приехали, как искали жилье, работу, школу и пр. Возможно там есть не очень адекватные люди среди них может быть, но неадекватных можно не смотреть и все. Ну и помимо самих видео там, как и тут на форуме, ведутся обсуждения, можно комменты почитать и что люди пишут.

Да они-то рассказывают, но какой дурак будет рассказывать правду? Людей, которых их внутренний экстраверт заставляет выгружать в сеть гигабайты личной жизни, не так много, а остальные всегда имеют мотивацию, которая вовсе не “эх, потрачу-ка я часа три времени, зато поделюсь знаниями, епт! Коля из Мухосранска приедет, да и вспомнит меня добрым словом когда-нибудь.”

Приехать в США и устроиться дальнобойщиком кажется одним из самых простых вариантов. Опять же YouTube подтверждает.

Ну, как “простым”… 1) местные права, 2) $3-5К на школу, 3) найти местную шарагу с Остапом или Юргисом во главе, 4) плюнуть и найти другую такую же шарагу, 5) наконец-то найти нормальную шарагу, скопить на первый взнос на свой трак (опционально). “Приехал, сел в трак и вот они, деньги” – это не совсем так.

Одно из мест, куда можно поехать, - Сакраменто. Опять же судя по youtube. Есть дальнобойщики, которые там живут и которые туда переехали. Кроме того, там есть активисты, которые помогают приехавшим семьям обустроиться и пр. И до школы Портнов оттуда можно приехать на экскурсию

Вот не верю я в активистов и реальную помощь. Реальная помощь – это подписать лиз или кредит вместе, написать резюме, занять денег в случае чего, с ребенком посидеть, в трак к себе посадить и научить ездить, рискуя собственными деньгами. А “смотрите, вот аэропорт, а вот светофор” – не знаю, может, это тоже важно, но имхо всё это больше для собственного эго.

Правда никому из блоггеров неинтересна. Ну, почти никому, ок.

Большинство блоггеров с количеством подписчиков over 20K живут с рекламы, которую в ролики сует ютуб. Им важно в первую очередь количество просмотров, а не качество материала. Если больше просмотров получается от “как все плохо в проклятом пиндостане” - будут постить ужасы, найденные на соседней помойке. Или расскажут как сходить к доктору стоит 100500 долларов, не упоминая про то, что это - нелегалу без страховки. А со страховкой визит может стоить и 30 долларов, а большинство preventative checks - так и вообще бесплатно. Что пипл хавает - то ему и дадут.

А суровый Ъ-мужской способ ещё не предлагали - на север и либо в trade school (ПТУ по совесткому) либо в армию? Прямые руки всегда и везде нужны.

Ну и да, выкинуть всех ютуб-гуру, подписаться на няшку-электрика из Минессоты amnusa - https://www.youtube.com/channel/UCpwLmNiMXTt6PbUGY8YfsiA/videos

В арммю тооько маме разве что. Папа не пройдкт по здоровью. Я не знаю, разве что в резерв/ нацгвардию ради мед страховки, из за болезеи папы. Актив маме 100% не нужен.

Куда ехать – выбор за вами.
Калифорния большая и разная. Например, в Сан-Франциско цены на жильё заоблачные, а совсем неподалёку в Сакраменто - столица штата Калифорния - жильё очень даже нормальное и без космических цен. Кстати, столица Калифорнии примечательна ещё и тем, что в этом городе самый большой в США процент русскоязычных жителей. Живут нормально, с работой беды не наблюдается, на север никто не бежит. На холода не жалуются. Январь в Сакраменто приблизительно как конец сентября, начало октября в Москве или Электростали, т.е. зимы как в СНГ нету вообще. В упомянутых вами Портленде и Чикаго 2-х спальные квартиры дороже, чем в Сакраменто. А в Балтиморе чуть дешевле. Можете сами проверить по Zillow Rent Index и заодно посмотреть конкретные реальные цены.

Если вам надо чтобы море для купания, то западное побережье США плохо подходит. Вода слишком холодная. Для купания в море (океане) подойдет побережье от Нью-Йорка до Техаса, особенно Флорида. Ну, и Гавайи конечно же. В Балтиморе вода летом теплее, чем на западном побережье, с середины июня до конца сентября вода от +23*С и выше (это как в Сочи).

Удачи! :slight_smile:

1 лайк

всего не учтешь и всегда будут какие-то неожиданности, приятные и не очень. это то, о чем надо обязательно помнить при эмиграции. а так при упорстве и поддержке друг друга у вас все получится.

начальные шаги расписаны наверно в каждой второй темы адаптации. когда вы поймете куда, вам подскажут с жильем, школами и может первой работой.
самый главный слон - это работа. от нее все пляшет. где будет работа, там и будет и жилье и школа. и какая работа, такое и жилье и школа. денег у вас нормально на 3-4 месяца точно, если не разбрасываться. месяц уйдет на понимание страны, а дальше трудиться.
да и учтите, США не для всех, кому-то нравится, кому-то нет. я не отговариваю ехать, просто это факт. и все штаты разные по климату, людям, даже еда отличается. если вам не понравится на старте, можно переехать, такие варианты тут на форуме тоже есть.
у меня из тех, кого знаю лично вокруг, очень много кто успел пожить где-то еще, в других штатах. тут это нормально - переезжать через всю страну.
и обязательно создайте свою тему и пишите о проблемах, на форуме вам помогут. тут добрых больше, чем злых, но юмор своеобразен. ))

1 лайк

Приезжайте к нам. :whats_up:

Постарайтесь не делать выбор, основываясь на критериях “расстояние до океана” и “как удобнее долететь на самолёте в Европу”.

Напишите со своим опытом в Home Depot/Lowes. Они есть почти везде, и толковые люди востребованы.

1 лайк

…постарайтесь вообще не делать выбор, основываясь на форумных сообщениях в стиле “езжайте туда-то, не езжайте туда-то”. Сядьте сами с картой, напишите на листочке свои хотелки и нехотелки, вбивайте в гугл вопросы (на английском!!) и вычеркивайте неподходящие штаты. Мы ж вас не знаем, зачем вы спрашиваете где ВАМ будет лучше))
Критерии вам там сверху набросали уже.
…Хоум Депо есть во всех штатах, это не критерий выбора.

1 лайк

Совершенно точно. ТС, что для вас очень важно при выборе штата? Почитайте истории адаптаций, темы про отдельные штаты на этом форуме.

1 лайк

Для разнообразия посоветую Greenwich, CT . Там вполне хорошо.

1 лайк