Фотография в резюме: надо ли?

Ну весь поток моего подсознания подразумевал ответ нет
:slight_smile:

В примерах резюме некоторых компаний есть и дата рождения и фото.
В некоторых русскоязычных источниках рекомендуют вставлять фото.

Если устраиваться фотомоделью - то там одним фото не отделаться. Если же говорить о некоей инженерно/научно/профессиональной деятельности, то мне кажется знания и достижения имеют много большее значение, чем фото.

ЗЫ по поводу русскоязычных ресурсов… и что там рекомендуют… одна строчка в резюме типа “мой папа - Путин” откроет двери в любую российскую компанию на любую должность, в независимости от наличия или отсутствия фотографии.

Вот именно говорилось об фото в резюме с инженерно-профессиональной деятельностью.
Потому и спросил.

Мало того, у меня не так давно в паре российских компаний и фото и дату требовали, точнее “просили” указать в резюме.
Но вы же спрашиваете в разделе Работа в США.

1 лайк

Koroche: dlya resume v US, data rojdeniya, pol i photo- NE NUJNY. Dlya resume drugih stran, mojet i nujni (naprimer dlya Israel nujna data rojdeniya i pol. Photo ne meshaet.)

2 лайка

Я уже в канадской теме писала и тут повторюсь. Наш HR на хэд хантере резюме без фото вообще не открывает. Но это в России. Здесь жесткая дискриминация идет и по внешнему виду и по фигуре и по возрасту и т.д. и т.п. Я например, могу по некоторым известным конторам дать портрет сотрудника, все, кто в него не вписываются почти не имеют шансов.

1 лайк

Хм, может это женских резюме касается? :slight_smile:

Да нет, политика такая, особенно, где подбирают однородный коллектив, например, где средний возраст 23-27, молодые пахари, которым не надо домой после 18-00. Естественно, что толстого дядьку 40 лет и на пушечный выстрел не подпустят. Хотя бывают и исключения.

Вот, например, яркий пример. Кого в России берут в колл-центры? Студентов, вчерашних и сегодняшних. Молодой специалист начального уровня. Типа Макдональдса. А у меня приятель австриец одно время работал в колл-центре сотового оператора в Вене. Причем на тот момент ему было 34. И я его как-то спрашиваю, какой у вас средний возраст. Он удивился и говорит, у нас нет среднего возраста. От 18 до 50 лет сотрудники, все возраста.

Ну мне не приходило в голову вставлять фото, но я как раз вхожу в первую, описанную Вами, возрастную категорию. Кстати, возраст вполне можно оценить косвенно, по тому, когда была окончена учёба, сколько лет опыта описано…

Да там, насколько я понимаю, и платят соответствующе. Да и график можно плавающий выбрать. Вот в основном студенты туда и идут.

Вопрос о фотографии на американское резюме звучит настолько неожиданно, что ничего кроме смеха не вызывает. Вот разве что для модели.

А что рекомендуют русскоязычные источники - это на их совести.

Кстати, все вышесказанное совсем не значит, что фото не попросят позже - в процессе устройства на работу, или по причине идентификации.

3 лайка

ну это видимо “тараканы” вашего конкретного HR в вашей конкретной компании. Я искала работу через сайт хедхантер, и фото у меня не было в резюме. Однако 90% компаний отвечали и приглашал на собеседование, а я искала только среди крупных и преимущественно иностранных. Помню только раз в жизни у меня запросили фото (на должность “помощник руководителя”), я им даже отвечать не стала, не то чтобы на собеседование идти.
А в коллцентры и правда идет молодежь. Это позиция для вчерашних выпускников, где можно поднабраться опыта и потом идти в другую компанию или в этой же расти вверх. Зарплата там низкая, сама по себе работа не супер, вот и берут на нее молодых, без супер-амбиций и запросов.

1 лайк

Кстати насчет знания языков. В Европе это желательно указывать в резюме.
Иногда даже в вакансиях часто пишут - что мол требуется знание определенных языков.

Я всегда указывал, что отлично знаю русский язык. Но, понятное дело, это может понадобиться не для каждой работы.

1 лайк

Знание языка - это навык, в отличие от фотографии, даты рождения, роста, веса и т.д.

1 лайк

Так и здесь точно также. Я указывал, когда апплаился на работу, на которую требовался русский язык.
Когда он не нужен, то указывать - это только дополнительный раз раз подчеркивать, что вы не местный и надо лишний раз проверить ваше право на работу, статус, обратить дополнительное внимание на знание английского и пр., т.е. делать то, что непривычно. Обычные менеджеры предпочитают избегать незнакомых им действий, поскольку народу за воротами вполне достаточно.

2 лайка

Вот именно из-за такого и подобного ему российского идиотизма я и нахожусь в США

Ну да, а после разговра с нами при интервью, у них такого желания не обнаруживается? Если оно у кого-то из них когда-то обнаруживается.

1 лайк