Фотография ребенка в паспорте

Я вот своей дочке (6 лет) сделала отдельный паспорт с фото - на случай, если придется ее вдруг отправлять за границу с кем-то “неродителем”. А то если ребенок вписан только ко мне в паспорт, да там же и виза, то мне с ним и надо всегда ездить.

Но на Украине срок действия такого паспорта - всего 3 года. Затем надо переоформлять, а это требует присутствия обоих родителей у нотариуса для заявления.

А вот внесение данных ребенка в паспорт+ вклейка фото - вариант довольно долгосрочный, т.к. может работать до 18 лет, только фотки надо периодически менять по мере роста. А для этого всего несколько бумажек надо и присутствие одного родителя. Так что при выезде в США и последующих приездах в Украину будет проще переоформлять это дело.

В данной теме задавался вопрос “нужен ли отдельный паспорт или достаточно внести ребенка в паспорт родителей?” А у меня ситуация обратная - свой паспорт у ребенка есть, а вот в наши паспорта он не вписан и фото не вклеено. Это необязательно, если у ребенка есть свой паспорт, я правильно поняла?