ФОТОГРАФЫ в США

К чему это?

Я не видеоператор, и это было не большое отклонение от темы, но когда через чур углубились не в ту сторону, я напомнил название темы. Мало кому интересно обсуждение технической стороны видеосъемки на иммиграционном форуме кроме самих участников дисскусии.

Что значит “к чему”, отличный анекдот, показывающий, как у нас становятся фотографами большинство людей. У меня на работе даже бывший наш препрессник вдруг заделался фотографом. В штатах бешеная конкуренция и хорошо работают не только люди талантливые, но и получившие образование соответственное. И желательно его получить там! У моей жены тетя живет там с семьей, муж работает, она заканчивает колледж местный по специальности фотография. Она сама говорила, что хочет обслуживать школы и колледжы. Так вот это совсем не просто, она зондировала почву, и даже при том, что колледж помогает с трудоустройством выпускников, влезть в эту нишу тяжело. Школы работают годами с проверенными конторами и у них, у этих контор, своего рода “мафия”… Кто-то здесь уже писал, что можно устроиться в такие конторы работать и осмотреться, получить опыт, а потом уже двигаться дальше. Но я не думаю, что вашим потенциальным работодателям будет сильно интересно, сколько свадеб вы снимали в Москве, как здесь уже правильно написали, в Штатах все другое, и методы съемки и аппаратура. Тем не менее я тоже вам желаю удачи…

1 лайк

купить камеру и стать фотографом, это то же самое что купить краски и стать художником… результат разнится от случая к случаю, и называться можно по разному, но кто то реально этим зарабатывает деньги, а кто то лишь хочет так называться… тема фотографии намного шире чем навел снял, баланс белого и диафрагма с выдержкой…это лиш вершки, реально одной камерой не обойтись, считайте по хорошему нужно два три фикса, запасная камера, запасная пыха, и еще пару стекол в районе 1500-1700 уе, полноформатную камеру, отражатели, ассистент, свет мобильный, и это только техническая часть. в сфере творчества и правильного использование всего оборудования это отдельная история, и цена за услуги в разных случаях разная, тот ваш препресник будет снимать свадьбы за копейки занимая низшую нишу, а кто то снимает пару свадеб в месяц и притом за суммы в 1-2к за съемочный день и это не предел. в итоге покупается не название фОТОГРАФА, а реальный опыт который позволит фотографу при любых условиях получать хороший результат КОТОРЫЙ УСТРОИТ ЗАКАЗЧИКА НА 100%.

в остальном это такой же бизнес как и везде для начала надо поработать на имя а потом уже имя будет работать на тебя, насчет аппаратуры она везде одинаковая и судя по последним тенденциям в России аппаратура местами даже лучше чем в сша(имеется в виду топ сегмент и рядом), так как понтов в росии больше и аппаратуру меняют чаще, опять же все зависит от стоимости и ниши которую занимает фотограф. насчет самого процесса свадебного, подмечено верно, в штатах другие обычаи, и работа фотографа немного отличается, но по сути надо лишь вникнуть в процесс и остальное будет зависеть от таланта и менеджмента самого фотографа, благо местами в свадебной фотографии Россия в последнее время не отстает от запада.

такое у меня личное мнение.

[quote="“Renat_M,post:244,topic:39076”]

купить камеру и стать фотографом, это то же самое что купить краски и стать художником…[/QUOTE]

Renat_M, читайте внимательно - Levy пишет о тенденции, которая имеет место быть: купил камеру, решил стать фотографом. К сожалению это так; многих “фотографов” не интересуют ни процессы, ни технологии, ни художественная сторона фотографирования. Главное, что бы камера была крутой, вернее соответствующей mainstream’у
В какой-то степени этому можно найти подтверждение даже в этой теме.

Тоже так думал, пока случайно не увидел съемку свадьбы в одном public place. То же самое тошнотворное действие, что видел в РФ. Совершено не утверждаю, что виденное мной делают все фотографы в США, но… и такое тоже есть.

1 лайк

Именно это я и говорил и да, в этой теме можно не одно такое подтвержение найти.

А что, купил краски и сразу стал художником? Дело не в количестве и иногда даже качестве аппаратуры (есть люди, умеющие на “Смену” снять так, что любой профи позавидует), для этого нужно иметь талант и желание этим заниматься. Но когда хочется конкурировать с людьми в другой стране при прочих равных за исключением образования, как раз его и не хватит, хотя опыт приравнивается часто к образованию, но он его полностью не заменяет. Мой друг, отличный художник, рассказывал мне одну историю, я сейчас не помню ни имени персонажа ни точно страны, вобщем, одна старушка решила в конце жизни своей в свое же свободное время рисовать картины. Ну хотелось ей, мечта была, а за всю жизнь ни разу не довелось заняться. Но старушка была бедна, потому кто-то из знакомых одолжил ей краски, а вот кисти у нее не было, и стала рисовать она… спичкой, расщепленной с одного конца. Рисовала самые обычные вещи, можно сказать тривиальные картины получались. Но вдруг еще при жизни она стала пользоваться бешеной популярностью из-за того, что, рисуя необычным предметом, характер мазков у нее получался тоже необычным. Таким образом картины стали продаваться и приносить ей деньги. Но она ведь просто хотела рисовать!
Мой препрессник не собирался снимать свадьбы, я не писал этого, и он занял правильную нишу, он стал снимать ювелирку, но снимать он стал ее сильно хуже, чем обрабатывал. Видя со стороны огрехи местных фотографов, обрабатывая снятую ими ювелирку, он не учел того, что не повторяя чужие ошибки надо иметь еще много знаний, чтобы не совершить своих.
И где ж это в России аппаратура лучше, чем в Штатах? В Сколково?
Сам процесс свадебный в Штатах отличается не столько обычаями, сколько другим менталитетом. А в это сразу не вникнешь, ни с талантом, ни с менеджментом. И я не знаю, какими местами в свадебной фотографии Россия сейчас не отстает от Запада, может поделитесь?

Кто-то из великих говорил, что даже кухарка может управлять государством. Так же любой купивший кенон 550д может быть крутым свадебным фотографом. Я же правильно вас понял?
Невежество людей поражает (или зависть?) для меня работа фотографом это не только увлечение, но и заработок, не могу сказать что это легкий труд и шальные деньги. Приходиться пахать по 16 часов, часто целый день не евши и не пивши (русская душа давно миф) С кучей оборудование в разгрузке целый день, спина под конец дня отваливается. Народ приходится снимать разный и заранее не угадаешь как пара будет себя вести на съемке и гости бывают разные… Приходишь со съемки высосаный и опустошенный, за неделю еле востанавливаюсь, это же еще и творческая работа! Нужно раскрыть людей, расскрутить на эмоции, чуства, чтоб не было тупо статических кадров…
Вы не уважаете мою профессию и не понимаете специфики моей работы, поэтому подобные высказывания оцениваю как невежество по отношению к труду других людей.

Столько приходится на себе таскать целый день, рюкзак в машине оставляю.

1 лайк

Опять же это высказывание человека не имееющего никакого отношения к СФ! Люди которым не интересны процессы на долго не задерживаются в нашей профессии! Нужно любить свою работу, душу вкладывать! Любить свих клиентов, иначе не будет контакта и это очень влияет на конечный результат! У нас своя специфика которая дилетантам не понятна! Давайте не будем судить и говорить о том, о чем имеем смутное представление. Да и в любой специальности найдутся люди которые не удачники, которые не смогли реализоваться в жизни, которые сидят на маленькой зарплате всю жизнь и терпят! Потому что ничего не умеют, но в свадебной фотографии такое не прокатит, у нас в России клиенты из тебя душу вытресут если завалишь съемку, пару раз попадешь, особенно на крутых парней, желание отпадет сразу заниматься тем что не умеешь.

1 лайк

[Кто-то из великих говорил, что даже кухарка может управлять государством

Вот щас пара кухарок управляют нашим, вам нравится, как у них это получается?

Невежество людей поражает (или зависть?)

Это вы о чем? Я о вашей профессии много знаю, потому что постоянно на работе с ней сталкиваюсь. Так что не стоит плакаться в таком духе, речь совсем не о вашей рабочей неделе, у многих такая же. А профессию Вашу я уважаю, но ведь я смотрел ваши работы, знаю, о чем говорю. Ведь вы сами просили сведений от коллег, вот я и написал вам то, что знаю, достаточно полезная для размышления информация, а в результате я оказывается не понимаю ничего, не уважаю и завидую…

Напоминает разговор слепого с глухим. К чему вообще тут ваши мысли? Вы мне пытаетесь донести что я не кудышный фотограф? Зачем? Смотрел мое портфолио, ну и что? Я не Ирвант и не другая знаменитость, но мне это не мешает выполнять качественно мою работу, которую я очень люблю. И награда за труд довольные клиенты. О чем разговор? Вы часто сталктваетесь с моими коллегами, работаете в Загсе что ли? Или в свадебном агенстве? Или водителем лимузина? А сам то пробывал что это такое? Я тут не плачусь, я объясняю что романтики нет в СФ и случайные люди не задерживаются на долго. Что с того, что кто-то работал сантехником а потом как- то проснувшись утром решил стать фотографом, ими же не рождаются. Если у человека хорошо получается то что он делает, что в этом смешного? Я про ваши анекдоты.

P.S.
Приведите пример, в какой стране люди довольны своим президентом? И я пример привел не для этого, вас послушать любой может быть свадебным фотографом, я про это.

Я тоже на каждой свадьбе сталкиваюсь с видеоператорами и что? Я стал лучше разбираться в их профессии?

Мда… Осень, будь она неладна! :slight_smile:

Анекдоты - они народные, знаете ли; к тому же - всего лишь анекдоты.

Почти каждая человеческая деятельность окружена молвой, стереотипами, анекдотами… Врачи, ученные, учителя, ИТишники: программисты и администраторы, сантехники и т.п.

Почему не быть анекдотам и стереотипам про свадебных фотографов?

P.S. В анекдоте всего лишь 50% анекдота :lol:

3 лайка

У меня с чувством юмора все в порядке, просто я не понял в данной теме к чему это?

Напоминает разговор слепого с глухим. К чему вообще тут ваши мысли? Вы мне пытаетесь донести что я не кудышный фотограф? Зачем? Смотрел мое портфолио, ну и что? Я не Ирвант и не другая знаменитость, но мне это не мешает выполнять качественно мою работу, которую я очень люблю. И награда за труд довольные клиенты. О чем разговор? Вы часто сталктваетесь с моими коллегами, работаете в Загсе что ли? Или в свадебном агенстве? Или водителем лимузина? А сам то пробывал что это такое? Я тут не плачусь, я объясняю что романтики нет в СФ и случайные люди не задерживаются на долго. Что с того, что кто-то работал сантехником а потом как- то проснувшись утром решил стать фотографом, ими же не рождаются. Если у человека хорошо получается то что он делает, что в этом смешного? Я про ваши анекдоты.

P.S.
Приведите пример, в какой стране люди довольны своим президентом? И я пример привел не для этого, вас послушать любой может быть свадебным фотографом, я про это.

Действительно напоминает. Мои мысли здесь к тому, что это форум, а не ваш личный блог, хочу и высказываю. И я вам пытаюсь донести не то, что вы никудышний фотограф, я анекдот не лично вам написал. Хоть чувство юмора у вас и есть, но вы его не поняли, видимо. Мое второе сообщение было по теме вашего вопроса, но почему-то именно эту инфу вы не обсуждаете, а зацепились совсем за другое. И анекдоты, как правильно сказал briv, народные.

А сам то пробывал что это такое

Я много чего пробовал и весьма успешно.

вас послушать любой может быть свадебным фотографом, я про это

Любой человек может стать кем хочет, вопрос лишь в том, как у него это получится. И если он в своей стране успешен, совсем не факт, что у него это слету получится в другой. Вот суть всех моих сообщений, видите, мне совсем не трудно обЪяснить это ещё раз. Повторюсь, я не собирался вас оскорблять своим анекдотом и смеяться над кем-либо, извините, если он вас обидел.

1 лайк

Если бы вы, к примеру, монтировали видео этих видеооператоров, вы бы невольно стали лучше разбираться в их профессии

Я прекрасно понимаю, чтобы раскрутиться в США, хотя бы до моего уровня здесь на котором я сейчас нахожусь в Москве пройдет не меньше 5 лет, а то и больше, если повезет. Поэтому это один из тормозов почему я еще тут. Сейчас все отлажено и развитие есть, если сравнивать этот сезон который заканчивается уже и можно подвести итог по сравнению с прошлым годом. Мне удалось выйти на новый уровень, я об этом сужу по своим клиентам и по деньгам, ну и разумеется растем в творческом плане иначе небыло бы других двух пунктов. Если чесно утратил интерес к данной теме и теперь как- то не очень актуально то чем замарачивался в начале года. Но в гринку играть буду продолжать, все-таки интересно и в штатах пожить, жизнь коротка, хочется много успеть, жаль что это понимаешь после 40.

Это далеко не разумеется.

А это кто сказал?

Я сказал