Ханум. как на базаре.

Конечно приемлемо) можете запросто промариновать лук в уксусе- дело вкуса)

1 лайк

Моё постараюсь выложить завтра растянулось на почти неделю) За что прошу прощения) дела понимаешь ли(с)Но обещание всё таки сдерживаю. Так что вот мой рецепт салата фунчёзы. Я люблю сначала всё подготовить и нарезать. Нам понадобиться 3 огурца. Кусок мяса 1 паунд. 2 средние луковицы . 2 морковки. 2 перца болгарского, ну и собственно рисовая вермишель корейская( стеклянная ) как некоторые её называют. ДЛя приправы кинза, зира, красный перец, чеснок, зелень.Режем огурцы толстой соломкой ( почти как мизинец) и хорошенько солим. Оставляем лежать в сторонке.Режем мясо полосочками( как на бифстроганоф)

Режем лук, морковку соломкой и перец.
Периодически жамкаем огурцы и сливаем воду. Обжариваем половину нарезанного лука и добавляем к нему мясо. прожариваем, в конце можно добавить гр 50 воды, посолить. Когда вода выкипит, добавляем мелко резанный чеснок 2 зубчика( можно через тёрку потереть. но не через чеснокодавилку) , размельчённую кинзу и зру- щепотку. Опять жамкаем огурцы и сливаем воду. Начинаем обжаривать вторую половину нарезанного лука до золотистого цвета, далее добавляю перец болгарский обжариваем минут 5, добавляем морковку, жарим 2-3 минуты чтобы морковь была АльДенте. Добавляем по вкусу соль, щепотку размельчённой кинзы-зры и чеснок. Отвариваем “стеклянную вермишель” в этот раз я купила в Harris Teeter
но мне не понравилась, больше нравится та, что покупаю в китайском магазине. Варить её надо минуты 3-4.Берём огурцы, пробуем, если они сильно солёные, можно промыть кипячённой водой( можно даже горячей) они становятся немного мягкими , но хрустящими) . Когда всю воду сольёте, добавляем чеснок, молотую кинзу-зру, красный перец по вкусу.Когда свариться, промываем, и начинаем заправлять салат.
Добавляем жаренное мясо, морковь с перцем, огурцы, тщательно всё перемешиваем, добавляем красного перца ( по вкусу) и я ещё люблю добавлять кунжут. И вуа ля) салат готов. Конечно не него уходит не 5-10 минут, но зато он очень сытный. Я люблю его делать просто так дома и питаться только им) Вроде как салат- полезный и без майонеза) Если большая семья, и каждый нарежет свой ингредиент, а маме останется это всё обжарить и смешать- то всё очень быстро).
а ещё мне приготовление этого салата напоминает приготовление оливье) Так же много возни, много ингредиентов, и в конце смешивание всего )))

6 лайков

У меня мама готовит просто отменную фунчезу, только она всегда кладет редьку маргеланскую и огурцы всегда использует маринованные.

А как называется noodles, которые ты берешь в китайском магазине? Те, которые мы купили в Hmart оказались липучими и вязкими и фунчеза не получилась такой скользкой, как у нас в Ташкенте продают.

devochki, a ya v Tashkente mochenku pokupala, ne nado bylo varit’, a zamachivat’ v vode, ya tut tozhe takuyu pokupala

Моченка разве не для кукси? Я ее для кукси брала. Может вы какую-нибудь другую, прозрачную имеете ввиду?
Я в Ташкенте брала на любом базаре, где специи продают, обязательно есть лапша для фунчезы, такая в открытом виде, завязанная простой веревкой :slight_smile:

niu konechno dlya kuksi:lol::lol::lol: perepytala, vidat’ kuksi davno ne delala:lol::lol:

Необыкновенная, можно в твоей темке постить? :slight_smile: :blush:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

РАССЫПЧАТАЯ ХОЛОДНАЯ ЛАПША ПО-ТАШКЕНТСКИ (НАРЫН)
Одно из уникальных и любимых блюд Узбекистана
Для теста требуются:
мука пшеничная - 900 г,
вода - 90 г,
соль - 6 г,
1 яйцо.
0,5 стакана хлопкового масла (для смазки.при отсутствие хл. масла ,можно заменить растительным).
На приправу:
500 г казы (конской колбасы),
500 г конины, говядины или баранины (солонины),
3—4 головки лука,
черный молотый перец по вкусу.
Солонину крупными кусками и казы целиком опустить в кастрюлю с холодной водой и
варить в течение 2—2,5 часа на медленном огне.
По мере готовности снять, охладить, .часть казы нарезать кружочками,
а остальную часть можете с мясом нарезать соломкой.

Замесить крутое тесто из муки, яиц, соли и воды, которое, накрыв влажным полотенцем,
оставляют на 30-40 минут. Затем тесто раскатывают в тонкий пласт,
который нарезать квадратиками 10х10 см или полосками 5х20 см,
отварить в том же бульоне, в котором варили казы и солонину, после чего снять,
смазать куски теста перетопленным растительным, маслом и охладить.
Затем вареное тесто нарезать соломкой в виде спичечных палочек;
Смешать все приготовленные продукты, уложить горкой на блюдо,
мелко нашинковать лук, а сверху кладут нарезанное кружочками казы (продукт из конины),
посыпать черным молотым перцем и подать на стол

4 лайка

6.jpg

А это готовый результат. Конины у нас нет, так же и казы. Поэтому готовила из говядины, заранее засолив ее на пару дней.

Нарын-это что то. Я один раз делала его сама без помощи, честно говоря устала ужасно, (может быть потому, что первый раz) и решила, что если сильно захочется, то закажу у знакомой, но сама делать не буду, Вы молодец Шахноза :flo: я кстати варила три вида мяса, и казы, и соленую (вяленую) баранины, и говядину :blush: tozhe vkusno

Это был мой первый самостоятельный раз :slight_smile: Раньше только с мамой и сестренкой, усталость не чуствовалась. Но в этот раз я чуть коньки не отбросила:) Да еще скалки то нету, обыскали везде, потом решили купить что-то на подобие лопатки, открутить наконечник :lol: Этим и раскатывала. А на след день уже нашли скалку настоящую в магазине Hobby Lobby. Теперь не буду мучаться, она то полегче чем лопата будет:lol:
Это была тренировка перед НГ, т.к. нарын для меня мастхев на новогоднем столе. :slight_smile:

1 лайк

я вместо скалки использовала обычную пустую стеклянную бутылку, из под пива или водки. Даже удобнее , чме скалка, скалка скалке-рознь. Да и не прилипает тесто к бутылке :pardon:

1 лайк

Почитала рецептик ханума (название такое загадочное!). Так все хорошо и подробно написано, что захотелось самой тут же все повторить.
Готовила ханум первый раз в жизни (думаю, не последний)). Нет у меня такой приправы - зира, добавила то, что было.
И луком в конце не посыпала (у меня дети лук в сыром виде не едят). Получилось что-то НЕОБЫКНОВЕННОЕ!
Спасибо NeОбыкновенной!))) :flo:
Ну не могу удержаться, чтобы не разместить тут фото своего произведения (пока еще не съели):


Могу подтвердить - одной штуки на порцию очень даже достаточно! :ok:
Ммммм-ням! :wink: Спасибо еще раз!

8 лайков

Отлично! Я тоже хочу приготовить. И зиру уже купила (в Ашане)

1 лайк

Вот красотища получилась!!! Очень аппетитно! Для первого раза А++!!!

1 лайк

ммм! А она так и называется? Почему-то не встречала никогда…
Самое интересное, что один из моих сыновей так и не понял что за начинка была ))))))
Искренне думал, что с мясом))))))))) А мне так понравилось слово “опаюшки”, я решила,
что само блюдо называется - ханум, а каждая штучка в отдельности - опаЮшка (с ударением на Ю ).
Звоню своей знакомой (она из Ташкента), делюсь, какие у меня классные получились…опаюшки!

  • ???
    Объясняю, что к чему. Смеется… Теперь я знаю, что такое опаЮшки ! :wink:
3 лайка

А я мяско добавляю в ханум ( под настроение), режу мелко мелко, очень вкусно :bayan:

Мантышница есть, а зиры нет? Непорядок!

Так и называется “зира” или “кумин” (“cyminum”) Главное, не перепутайте с тмином - это разные приправы.

Есть в Москве почти на всех рынках в лавках, торгующих специями. А лучше всего, попросите знакомых из Ташкента прислать хорошей зиры - мы когда жили в Москве всегда заказывали зиру с оказией из Узбекистана - и дешевле и качественнее будет.

Мантышницу купила себе по совету все той же знакомой - уж больно манты уважаем ))
А кумин-таки поищу в Ашане. Спасибо. Заказывать из Ташкента - хлопотно кого-то “напрягать”.

Зато оно того стоит…

Вспомнился ритуал покупки зиры на базаре.
Базарный ряд со специями. При подходе очередного потенциального покупателя, продавцы (Пр.) наперебой зазывают покупателя (Пк.) и расхваливают свой товар. Затем начинается диалог с конкретным продавцом:
Пр.: “Что надо, дорогой?” (варианты: брат, ока, отец, урток, и т.д.)
Пк.: “Зира надо, брат” (варианты: дорогой, ока, отец, урток, и т.д.)
Пр.: “Вот смотри, какая хорошая зира,” - показывает мешочки со специями и начинает растирать шепотку зиры в ладони, - “понихай какой аромат… N сум (местная валюта) стаканчик”
Пк.: “Мда, ну… "
Пр.: “А вот еще, посмотри… 1.2N сум… "
Пк.: “Не… пойду еще посмотрю”
Пр.: “Вай подожди, брат…”- из-под прилавка извлекается другой мешочек, - "посмотри, вот еще есть **анская! 1.5
N сум, только для тебя!” новая щепотка зира растирается и нюхается или пробуется на зуб.
Пк.: “Хороша, но пойду еще у других посмотрю. Что-то хочется подушистее…”
Пр.: “Ей-ей! Погоди, вот еще есть, понимаешь, себе оставил, но тебе как родному отдам!” - из-под прилавка достается еще мешочек с приправой. Но эта дороже, понимаешь, высший класс!”

Процесс доставания мешков, растирания, нюхания и дегустации, называния цены и отрывания нового мешочка с зирой от собственного сердца продавца в пользу покупателя может повторятся многочисленное число раз, до достижения первой фазы удовлетворения покупателя - фазы удовлетворения качеством зиры.

Пр.: Брат, 5*N сум/стаканчик
Пк.: Что!? Нет! Так не пойдет! Давай дешевле!
Пр.: Брат, это зира из самого *а! Только для своих привозим! Бла-бла-бла… Отдам за 4.5N!
Пк.:confused:Пр.: … идет вторая фаза процесса - торговля - до достижения приемлемой цены …
Пк.: Отдашь за 3
N? Возьму 5 стаканчиков!
Пр.: Э-э-э-э… Хоп майли! Хорошо, брат, уговорил!

А Вы говорите, в Ашане, эх! :lol:

8 лайков