Хватит ли 100К в NY или смотреть альтернативы

Я не к тому, что зарплата запредельная для старта, или нет, а к тому, что уместна ли бравада - “хватит ли…”

Парень решил хайпануть немножечко. Мне тоже иногда кажется, что это только для рисования… либо человек совершенно не умеет обращаться с деньгами.

Мне думается, что ТС хотел узнать не в прямом смысле “хватит ли ему на жизнь”, понятно, что 100 тыс на одного хватит без вопросов, наверняка вопрос в том, адекватные ли это деньги для Нью-Йорка или имеет смысл ждать лучшего оффера. Возможно, заблуждаюсь. 100 тыс - это не повод хвастаться для IT-шника, и это все прекрасно понимают.

Для кого, для ч1б шника лучшего оффера? Не слипнется ничего?

Стало интересно, что такое ч1б шник? Гугл не помогает :slight_smile:

какие бенефиты работодатель предлагает? В медстраховке участвует? Одному без семьи и детей с такой зп можно пожить вполне. Я бы выбрал НЙ и потом уже смотрел. Больше возможностей по работе будет потом. Конечно, аренда будет съедать очень много. Если будете жить за городом, можете сэкономить на аренде чуток, но добавится время добираться на работу и транспортные расходы. Плюс скорее всего нуте будет автомобиль. Опять же - если молодой и один - я всеми руками за город.

ох, дошло. Лучше поздно чем никогда). Сорри за офтоп.

А автор где-то упоминал про h1b? Судя по остальным сообщениям у него GC.

Не сильно поможет. Человек без американского опыта это кот в мешке. Да и культура другая.

1 лайк

Я бы в Сан-Антонио ехал.
Если оффер будет.

Если будете селиться в Манхэттене (кроме северной части района) - 100к может и не хватить, или будет хватать совсем впритык. Во всех остальных районах города (а также на севере Манхэттена) - 100к вполне хватит, несмотря на высокие налоги на человека без семьи.

Смотря какой уровень у ТС. Резюме вроде не было.

Вот ориентир 2021 Technology Salary Guide | Robert Half
У меня в Шарлот 90-100к+ за постоянку (60 в час за контракт W2) это нормально.
Нью Йорк на 40 % дороже за те же навыки. Только вот если я захочу например переехать в нью Йорк, то фиг кто даст 150 так просто.
И никакого тут счастья не надо.

ЗЫ
Я не подумал сразу: одному ж можно конкретно экономить на жилье, снимая вплоть до комнаты.
И тогда, если не болеть, даже что-то удастся отложить

Всем спасибо за адекватные комментарии, с точки зрения уровня рынка и стоимости жизни в NY. Для себя выводы сделал, посмотрю на финальный оффер и буду принимать решение.

С точки зрения непонятных для меня комментариев хвастовства и т.п… Не судите людей по себе. Я в принципе не реагировал, но так как их, к моему удивлению, накопилось довольно большое количество, просто выражу свое мнение. 100К, особенно в NY, именно для меня и моего опыта работы, кажутся только стартом и на первое время. Я родом не из Москвы, и знаю, цену деньгам и т.д, и начинал, когда со 50-100 долл. в месяц. Вокруг меня люди спокойно живут и на 300-500 долл. в месяц. Но это не повод для меня ориентироваться на этих людей. Я знаком и с людьми, которые получают 200+ живут, правда не в NY, вот это для меня ориентир. Эта тема создана с вопросом не о социальном равенстве, а о конкретной ситуации, для конкретного города.

В принципе, мнение знающих людей я получил, им большое спасибо!

1 лайк

А чем вы занимаетесь в IT?

В зависимости от позиции, на которую апплаюсь :slight_smile: В общем, Cloud Architect or Engineer.

Позвали на собеседование в AWS.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в штатах такая практика, как испытательный срок? В России в американских компаниях есть, наверное, этот вопрос регулируется трудовым законодательством. По сути, если я захочу в первые три месяца без объяснения причин перейти в другую компанию, у меня будет такая возможность? Или это должно быть прописано в контракте?

https://www.simplyhired.com/search?q=aws+cloud+architect&l=New+York%2C+NY&job=9clAOJBLbmS9NoldAIWL1fUj87dQVB8S8MRF6TsvaWDPgFzyNuDBeA

может быть контраkт то хаыр через посредника. Ну или по факту гон на следующий день как в кино? если что-то не так.

Я видел в текущей компании как ушли 3 человек. Нас загоняют в комнату, все улыбаются, а человека с коробкой выводят

Спасибо за ссылку! Да, я тоже таких ситуаций на смотрелся :slight_smile: Но так как не очень знаком с трудовым законодательством США, поэтому спрашиваю. То что меня могут сопроводить с коробкой или даже без, я не сомневаюсь)) Хочется понять из чьего-то личного опыта, если я захочу через месяц встать и сказать, спасибо, но вынужден покинуть компанию по личным обстоятельствам. Вот у меня такая возможность есть по умолчанию, или ее нужно прописать в контракте?

Обычно 2 недели отработать после заявления требуется как в договоре указано. На практике многие компании мгновенно обрубают доступ к системе и под локотки на проходную, стоит только варежку открыть что увольняешься

1 лайк

если работа at will то никаких контрактов не будет и вы можете уйти хоть в тот же день, что и вышли на работу. Вас, правда, тоже могут также уйти. Если контракт - то нужно читать условия контракта, там должно быть все прописано. Законодательство отличается от штата к штату, но контракт должен соответствовать законодательству штата, поэтому читайте внимательно.

2 лайка

Мой муж через две недели встал и ушёл (ему предложили оффер на лучших условиях), но он не на рабочей визе. Наверно, так делать не очень красиво и порядочно, но в таком случае и работодателю предлагать работу на скотских условиях тоже не очень красиво. В этом мире все выживают как умеют. Конечно, муж эту свою двухнедельную работу ни в каких резюме указывать не будет. В свою очередь абсолютно каждый день живём с сознанием того, что и работодатель в любой день может послать далеко и на долго.

1 лайк