Хлеб всему голова!

На Хабре, кстати, тоже рецепт был, правда его убрали в черновики Не пельменем единым жив программист или история о том, как все успеть / СоХабр :slight_smile:

Ну как, где? На Амазоне. Barley Malt Powder, 1 lb.: Amazon.com: Grocery & Gourmet Food
Это ж оно?

Находил уже. Сомневаюсь, ибо тот что в России - коричневый, а при заваривании - почти черный. Хотя есть один способ проверить - попробовать.

Печь не буду, просто перестану есть.
Хлеб из магазина мне давно уже не нравится. На срезе белый, пахнет плесенью, а если вдруг окажется свежий - то по консистенции как резиновая губка (глютена слишком много добавляют?)

Ну вот вы первая эту функцию и попробовали, а у меня так руки и не дошли… )

По поводу выпекания хлеба дома в хлебопечке я здесь много писала, может, кому пригодится. )

Солод мы брали вот здесь:

Wheat Rye Malt Grains for brewing beer | Midwest Supplies

Для бородинского хлеба подходит ржаной солод (Crystal Rye)

2 лайка

Спасибо тебе, добрый человек…)

Вроде тоже самое, что и солод. По местному называется Molasses (Google it). Мы сперва на Амазоне покупали, потом почти во всех местных магазинах нашли. Есть обычный и органик. Мы с ним черный хлеб в хлебопечке делаем. Хотя наверно по вкусу ближе к бородинскому получается.
http://www.vitaminshoppe.com/p/wholesome-sweeteners-organic-molasses-16-oz/w2-1001?sourceType=sc&source=FG&adGroup=40-60&keyword=W2-1001&cm_mmc=Google+Shopping--Product+Listing+Ads--40-60-_-W2-1001&gclid=CNGfnaDbi70CFckWMgodlH8AxA&gclsrc=aw.ds#.Ux-mnfk2xWU
Grandma’s Original Unsulphured Molasses, 12 oz: Condiments, Sauces & Spices : Walmart.com

1 лайк

ну, я бы не сказала, что солод и патока это одно и то же

Продается ли в США бездрожжевой хлеб?

Да, я покупаю ржаной в Алди

Хлебопеки,а можно выставить фото ингридиентов для приготовления хлеба дома? Не разбираюсь я пока в здешней муке. Обычной, не органик ржаной муки,напимер?

Вот солод http://www.amazon.com/Hoosier-Hill-Farm-Diastatic-baking/dp/B008T9LX3C/ref=sr_1_4?s=grocery&ie=UTF8&qid=1447001023&sr=1-4&keyword и ехать никуда не надо

1 лайк

не органикорганик
По вкусу хлеб очень отличается. Цена отличается не очень сильно.

1 лайк

Если о пшеничной муке, то лучше муки чем из Костко в 50фунтовых мешках, я не нашел. Цена дешевле 3$. Намного :). Мука с содержанием белка повышенным, чем в обычной муке даже за 5$.

Пекли хлеб в хлебопечке, с разными наполнителями и зернами, потом забросили это дела и покупаем в супермаркете, так даже дешевле выходит, и не нужно возиться с выпеканием.

Если кому-то поможет мой совет (пеку хлеб больше 20 лет), то для ржаного хлеба вместо солода с успехом можно использовать квасное сусло. Оно, как правило, продаётся во всех русских магазинах. Я покупаю в бостонской “Базе”.

Обновлю тему. Ржаной хлеб на хмельной(хмелевой) закваске. хмель

немецкий прессованный десертная ложка, ржаной солод две столовые ложки, столовая ложка меда заливаются горячей градусов 70 по цельсию водой в термосе. Стоит сутки. Отцеживается. В полученную жидкость добавляется 150 грам ржаной муки и переливается в высокую банку не закрывается крышкой, только накрывается полотенцем и оставляется в теплом месте(у меня это на кухне на холодильнике) пока не вырастет, сутки или двое и иногда ее выпирает через горлышко если банка не такая как у меня - узкая 2,5литра обьемом. Добавляется 100 грамм муки ржаной и 100 грамм не кипяченой воды и на сутки, и так пять раз. На шестой раз я отнимаю 150грамм закваски на первый хлеб, добавляю 50гр муки и ставлю в холодильник закваску.
Тесто делаю в два этапа: 150г закваски, чашка 330мл ржаной муки, вся теплая 30-40 по цельсию вода для булки хлеба 330 мл, размешиваю. И жду пока подымется, чем сильнее тем лучше, когда закваска свежая, это происходит за 30мин, когда старая, то и 6 часов хорошо. Эту часть спецы называют опарой. Когда опара поднялась, добавляю столовую ложку растительного масла, чайную ложку соли, 25г измельченных льняных семян. Чашку 330мл пшеничной хлебной муки и замешиваю тесто, если тесто липнет к краям хлебопечки и не сбивается в шар, добавляю только ржаную муку. загрузчик не дает добавить фото муки. когда тесто смесилось, оставляю в теплом месте в форме(разогреваю духовку до 175 по фарингейту) или хлебопечке на режиме 2 часовом «тесто». Тесто может подыматься от 2 часов в хлебопечке до 8 в духовке(после перекладывания из хлебопечки в форму оно опадает, но потом поднимается вновь) Пеку на температуре 420Ф 50 минут, во время нагрева духовки тесто стоит в духовке. вниз в духовку ставлю 1-2литра воды в открытой посудине. По готовности, вынимаю когда духовка немного остынет, мокрой кисточкой провожу по корочке и когда высохнет корочка вынимаю из формы. Остывавет хлеб завернутый в полотенце вне хлебницы иначе размокнет. В тесто добавляю размолотый кориандр также, но не много. Получается классический черный слегка кисловатый хлеб, никаких быстроподнимающихся дрожжей никакого сахара на этапе готовки хлеба. Пшеничный серый(из закваски) получается тоже очень вкусный по той же схеме, только в него 1 ст ложка сахара без льна и кориандра.

4 лайка

Зачет. Я только с опарой заморачиваться не буду)
Ссылок на амазон нету на хмель / солод? :blush:

1 лайк