Хлеб всему голова!

Совсем не обязательно :nea:
я тоже темный делаю (горчичный, укропный, медовый) из ржаной муки на режиме Whole Wheat по консистенции получается как бородинский.

1 лайк

Всем привет!
Многие (суровые мужики) конечно не поймут, но я развлекаюсь тем что пеку хлеб дома. Жена готовит отлично, ее с этой горы не скинешь, потому я пошел в домашние хлебопеки. Я прошел небольшой путь от крутой хлебопечки до простой формы за 5 долларов и духовки. Второй вариант лучше, и при наличии минимального опыта, совсем не труден.
Ну а с переездом в Америку этот вопрос встал насущно - нормальный (?) хлеб стоит под 5-7$, пластилиновый за доллар-два есть не хочется. Ну а так как пачка муки стоит около 3 долларов, а ее хватает на 4-5 штук хлеба, вопрос целесообразности приобретает еще небольшой экономический оттенок:)

Так вот, у меня к уважаемым участникам (и милым участницам:flo:) форума такое не вполне ординарное предложение - делится достижениями на почве выпекания хлеба. От себя пару рецептов добавлю чуть попозже.

Пока хочу задать вопрос - где купить ржаную муку и хлебопекарный солод? Очень надо! Соскучился по черному хлебу своего производства:)

1 лайк

Где то в другом пространстве была такая тема. Народ печет не хлеб, а произведения искусства.

.хмм…Что-то в последнее время эта тема по домашней выпечке хлеба стала модной.
говорят, что приятно просыпаться в доме, где пахнет своим хлебом. Ну у каждого свои погремушки.
А хороший хлеб, точнее тот, к которому мы привыкли считать хорошим - продают в любом русском магазине. Я лично пристрастился к чабате, хотя иногда покупаю бородинский и литовский хлеб в русских магазинах

Посмотрите вот такого производителя.

У него есть всякие-разные редкости.
PS Это у нас. Может, еще бостонцы что присоветуют.

1 лайк

Нам привозит работник апартментов за 3 доллара чёрный хлеб домашней выпечки из русского магазина. Более менее похож на наш.

Вопрос не в том где купить, покупать не интересно) вопрос денег тоже не причем, хотя для вновь приехавших будет весьма актуально.
Вопрос в том чтобы сделать самому - пахнет вкусно дома, самому приятно, а потом я точно знаю что лежит внутри этого хлеба. А лежать там может ОЧЕНЬ многое, сколько гадости в хлеб сыпят - ни одной колбасе не снилось.

1 лайк

Здесь http://hlebopechka.ru/ все о выпечке хлеба.

Я ток купила хлебопечку, вчера тесто на пельмени в ней делала - идеально замесила. Сижу вот жду когда хлеб допечется, первый раз - самый простой рецепт белого хлеба.

Кстати, а сколько? И что?

Art_357, с наводками на составляющие не помогу, конечно, ибо по ту сторону окияна…
Но вы точно не один-у меня муж сам купил, сам пек… Я могла лишь поедать вкусняшки))
Однако, слишком вкусное получается добро, есть стали больше, чем положено… Спрятали в уголок и бросили есть хлеб)

1 лайк

Друзья, про хлебопечку я знаю, я свою стер до дыр и выкинул за ненадобностью. От хлеба толстеют, если не занимаются спортом.
Начинающим хлебопекам - не экономьте на муке. Если пачка дешевле 3 долларов - гадость. Купите подороже и удивитесь насколько от муки все зависит.

Но где же взять солод?!? Уж не с России же в Америку его заказывать…

Если я вам все расскажу, вы в магазин за хлебом ходить перестанете. Придется печь самому. Вы точно к этому готовы? :slight_smile:

На Хабре, кстати, тоже рецепт был, правда его убрали в черновики Не пельменем единым жив программист или история о том, как все успеть / СоХабр :slight_smile:

Ну как, где? На Амазоне. Barley Malt Powder, 1 lb.: Amazon.com: Grocery & Gourmet Food
Это ж оно?

Находил уже. Сомневаюсь, ибо тот что в России - коричневый, а при заваривании - почти черный. Хотя есть один способ проверить - попробовать.

Печь не буду, просто перестану есть.
Хлеб из магазина мне давно уже не нравится. На срезе белый, пахнет плесенью, а если вдруг окажется свежий - то по консистенции как резиновая губка (глютена слишком много добавляют?)

Ну вот вы первая эту функцию и попробовали, а у меня так руки и не дошли… )

По поводу выпекания хлеба дома в хлебопечке я здесь много писала, может, кому пригодится. )

Солод мы брали вот здесь:

Wheat Rye Malt Grains for brewing beer | Midwest Supplies

Для бородинского хлеба подходит ржаной солод (Crystal Rye)

2 лайка