Хлеб всему голова!

:blush:Спасибо. Я уже.
Женат.

Никто рецептом монастырского бездрожжевого хлеба не подскажет? Он такой, типо кисло-сладкого черного что-ли.
Мы тут в интернациональном магазине покупаем, когда мимо проезжаем. Один из самых вкусных хлебов оказался.

Самостоятельно в идеале конечно)

На закваске домашний самый лучший хлеб.

1 лайк

Соглласна. На Амазоне каких только заквасок нет)) Мы купили закваску из Сан Франциско. Доехала прекрасно и работает как проклятая)) И в хлебопечке прекрасно поднимается. Русскую не рискнули, тут ведь и мука другая. А в русском магазине все таки дороговато, да и на дрожжах опять же.

Тоже надумал закваску делать, а то нормальный хлеб негде купить, а иногда хочется.
Для изготовления закваски и выпечки хлеба нужно создать нормальные условия. Без них никакого стабильного качества не получится.
Первым делом нужно создать температурный режим. Тогда закваска не будет зависеть от прихотей температуры в доме.
Нужен терморегулятор и и нагревательный элемент. Это же можно использовать для расстойки хлеба. Все желательно сообразить из подручных средств имеющихся в наличии, чтобы не множить хлам. Заводить специальные девайсы для выпечки одного хлеба нет смысла.
Например, расстойку вполне можно устроить в большой сковороде или кастрюле. Крышка есть, на дно немного воды и вполне себе ничего.

Нет не надо. Никаких девайсов. Совсем. Достаточно высокой стеклянной банки из под соленых огурцов или другой нержавеющей посуды достаточного обьема. Делал закваску для выпечки ржаного хлеба неисчислимое число раз. Приготовленная закваска, отлично хранится в холодильнике.
p.s.Подсказка: Если в квартире всегда “морозильник” то на большом холодильнике - всегда температура выше. Надеюсь, обьяснять почему - не надо.

Молочнокислые бактерии развиваются при температуре от 28 до 32 градусов. Все остальное отсекает нормальный процесс.
Мне негде создать такие условия.

Я тебе дал подсказку. На холодильнике.

Я читал, но у меня на холодильнике тоже нет такой температуры. Опять же, нужна расстойка. Ждать сутки пока выкиснет нет ни малейшего желания.

Проверил, на холодильнике 21 градус.

Это свистежь. Они бывают очень разные. Некоторым надо выше 40, а некоторые и при +10 “работают”

Это тоже плохо. Нужны те, которые нужны. Иначе плесень всякая преобладать будет.

“Нужные” живут в заданном коридоре.

Смеешься? А две недели не хочешь?
Не хочешь мучаться купи вот это:

Неправда ваша или заблуждение. По твоему домашняя простокваша - она вся вредна для здоровья?

Ты уже мог меня выучить - без предварительного ознакомления я в тему стараюсь не влазить.
Закваска при нормальном режиме делается за три дня. Именно поэтому и терморегулятор, а не две недели.

Корова у нас дома была, на холоде молоко не сильно кисло.

Я не знаю что ты учил. И так же не знаю доя какого хлеба ты хочешь ее сделать. Чисто Ржаная - без дураков 2 недели. Пшеничная - все может быть.

Три дня и любое молоко из-под коровы в холодильнике “брыкло” а это 10 градусов Цельсия.

Я ничего не учил, просто пересмотрел несколько видео для ознакомления.
Чисто ржаной не буду и не хочу, он мне не нравится.

Я тебе дал ссылку. Их в продаже очень много, Купил и забыл.