Хлопкове беженство

Просто товарищ считает, что на основании того, что он родился в Узбекистане и его страна заставляет его работать на себя-США ДОЛЖНЫ дать ему все условия, включая материальную помощь. Думаю-не переубедить.

Извиняюсь за оффтоп, у Вас многозначительный никнэйм и Вы в Калифорнии? А у топкистартера может крик души и хочет он вырватся из государства демократического под названием Узбекистан, (как и многие, там прожиvающие)
:wink:

zaramax, я вот лично верю, что топикстартера жизнь в Узбекистане достала. Когда я читаю что-нибудь про УЗ, мне начинает казаться, что я живу в самой демократичной стране, потому что в КЗ властям нет дела в хорошем смысле до простого обывателя - делай что хочешь, езжай куда хочешь, трать свои деньги как хочешь, только в политику не лезь. Непростому обывателю сложнее, но всё же полегче, судя по всему, чем в УЗ.

Но я не верю, что он сможет получить статус беженца на том основании, что его заставляют работать, что квартиру продать невозможно, что деньги не может вывезти, что могут из института отчислить. Это не причина. Так живет большинство смертных в большинстве стран. Это, если хотите, бытовуха с национальным колоритом, и в каждой стране свой колорит. Пусть играет в лотерею, получает рабочую визу, женится. В конце концов масса гастарбайтеров из УЗ как-то же выезжает в другие страны и умудряется там закрепиться.

4 лайка

У меня многозначительный никнейм и я не в Калифорнии, об этом указано под аватаром. Крики у нас у многих. И мы пытаемся что-то сделать законным путём.

Лучше забыть, конечно, что из-за обманов и псевдохитрости подобных личностей, огромное количество нормальных людей вынуждено страдать, практически во всех посольствах в Ташкенте.

100%-ное беженство, явно, достоин. “(как и многие, там прожиvающие)” (с)

1 лайк

Тем более, что это-враньё.

Хлопок собирать заставляют сотрудников госпредприятий, что при нежелании делать этого-легко решается, выше написано, как.
Квартиру продать-иди и продай.
Деньги вывезти-заведи кредитку и сними с неё всю сумму по приезду. Или отправляй переводом банковским, ежедневно по 5000 долларов с лица, в соответствии с законодательством. На деле, в один день, сам 5000, мама 5000, жена 5000, друг 5000, сват 5000, брат 5000, двоюродный дядя 5000… Или всяческими Western Union-ами выгоняй, всё те же 5000 в день на лицо. Будешь уезжать-возьми справку с банка и ещё по 5000 на лицо налом вывезешь в дополнение ко всем переведённым суммам.

Ах, да, проще сказать, что невозможно, чем сказать правду про то, что платить (проценты за перевод, налоги с продажи, деньги за найм) жадность не даёт.

Ну и так далее.

3 лайка

в этом то и прелесть вывоза денег, а если больше 5000 на рыло-жди налоговую и никого не волнует, что ты квартиру продал, нельзя и все, а закрытые интернет сайты??? Тошнит от всего и так далее, я жила в Ташкенте и это моя родина, и я получила политическое убежище в Америке, а топикстартер пусть сам решает, что и как и ничьи советы не смогут убеить или переубедить в чем то. И кто сказал, что переезд в Америку через политику-это незаконно?

Так в чем проблема? Государство заботится о том, чтобы люди бесконтрольно не вывозили деньги. Поэтому и установлен лимит. Кстати, США тоже в этом плане следит. Например, мало кто знает, что проводки больше определенной суммы (по-моему тысяч 8-9) автоматически “поднимают красный флаг” и светятся не только в налоговых суммах, но и в ФБР. Причем это даже проводки внутри страны. А чтобы ввезти что-то (товар, вещи) больше определенной суммы, тоже нужно регистрироваться как “таможенный агент” (или действовать через фирму). И платить пошлины.

К тому же, если вы официально продали квартиру, официально заплатили все ПОЛОЖЕННЫЕ налоги, то какие проблемы? Ну придет к вам налоговая служба. Ну покажете вы купчую, квитанции об оплате налогов. И что они сделают? Отдадут под козырек, и шлите куда хотите. Другое дело, что вы хотите обмануть налоговые службы и не заплатить то, что положено. А это уже преступление. Так к чему винить государство, что оно следит за преступниками?

Законно. Если не врать и не нарушать закон самому.

  1. Закон международный и к этой конвенции и Узбекистан присоединён, условия-общие для всех. Это AML-Anti Money Laundering.
  2. Именно в обмане и продаже на бумаге за сумму в 1000 долларов и соответствующей выплате налогов, при реальной цене квартиры, к примеру в 40000-всё и кроется.

Повторю:

Моральное состояние мало чем поможет в плане получения убежища. Если государство заставляет вас бесплатно предоставлять свой рабский труд, а в случае отказа наказывает тюрьмой, то это вполне тянет на преследование. Если вас уже сажали за это, то это большой плюс. Не забудьте привезти документы, подтверждающие каждый арест.

Какие посадки, какой арест? :))))))))))))))))))

Максимум-УСТНО могут пригрозить уволить :slight_smile: И всё.

Понятия не имею. Об этом писал топикстартер. Если его сажали или угрожали, значит его преследовали и он может претендовать на убежище.

так в том то и дело, что и продать законно хочу и вывезти законно хочу и не дадут. а перевезти могу только 10000 в год на человека, и то не через таможню, и те же переводы не более 10000 в год на человека, об этом и речь, вот и приходится народу выкручиваться. И никто никогда не скажет, почему я продав квартиру свои же деньги вывезти не могу, а дочь президента безприпятственно золото самолетами вывозит, а Вы говорите о каком то бесконтрольном вывозе денег и заботе государства об этом. В Штатах наверное такого нет, заплатил налоги, не должен государству и вези куда хочешь, я уже не говорю о том, что в Штатах банковская система работает и вывозить никуда ничего не надо. Положи $ на карточку и спи спокойно. И тебе хорошо и банку. Все эти разговоры-бессмысленны, потому что я пожила там и уже и тут и могу судить непредвзято
:flo:

Потому, что Вам так хочется верить в то, что говорите. Несмотря на реальное положение вещей.

А поконкретнее можно, если не затруднит, про мою веру. Или вы смогли вывезти деньги из Узбекистана от продажи квартиры? Если нет, то и говорить ничего не надо, пустое это дело, а если смогли, поделитесь, буду премного благодарна.
:give_rose:

Я выше расписал, что и как отправляется/вывозится. Достаточно прочесть данный топик.

А я выше спросила, вывозили ли деньги сами? Или вы верите в то, что написано в законах Узбекистана действительно работает?

Я вывозил сам и верю что всё вышеописанное работает, потому как многократно делалось на практике.
В отличие от каких-то мифических сумм в 10000 в квартал и утверждений о невозможности.

10000 в год на человека , а не в квартал, я возможно не в том узбекистане жила, но переспрошу еще раз, не сочтите за тупость. Вы утверждаете, что смогли беспрепятственно вывезти сумму более 60000$(на вскидку) из Узбекистана разом???А вы богач, раз делалось неоднократно, наверное у Вас связи в Центробанке, (шутка)
:flo:

Ввоз и вывоз наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан
Вывоз наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан разрешается:
а) резидентам в пределах суммы, эквивалентной 2000 (двум тысячам) долларам США без получения разрешения;
б) резидентам сверх суммы, эквивалентной от 2000 (двух тысячах) до 5000 (пяти тысяч) долларов США - с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан или уполномоченных банков по форме N09006;
в) резидентам сверх суммы, эквивалентной 5000 (пяти тысячам) долларам США - с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан или уполномоченных банков по форме N09006-1;
г) нерезидентам - в пределах суммы, завезенной в республику в соответствии с таможенной декларацией. Вывоз наличной иностранной валюты сверх сумм, указанных в таможенной декларации при въезде в Республику Узбекистан, допускается с разрешения Центрального банка или уполномоченных банков.

Для получения разрешения Центрального банка РУ физическим лицом должны быть представлены в ЦБ следующие документы:
а) заявление, в котором указываются фамилия, имя, отчество физического лица; адрес, по которому оно проживает; вывозимая сумма; цели использования наличной национальной валюты за пределами республики;
б) паспорт или удостоверение лица без гражданства и их копии.
Срок рассмотрения заявления - не более 10 дней с даты поступления в Центральный банк.

Передача разрешения, выданного одному лицу, другому лицу на основании нотариально заверенной доверенности не допускается.
Неуказание в таможенной декларации и непредъявление таможенному инспектору при устном опросе наличной иностранной валюты, товарно-материальных ценностей и других принадлежностей является фактом нарушения таможенного законодательства и согласно статьям Таможенного кодекса Республики Узбекистан оформляются процессуальные документы.

1 лайк

Мне очень жаль, что Вы настолько НЕ ЖЕЛАЕТЕ просто прочесть то, что было написано… Попытайтесь ещё раз.

Связей в центробанке нет. Да и зачем они? 60000-это не богач, это скромная квартира в нормальном районе и больше ничего. Зависть-плохое чувство (не шутка).

Вы жили в том Узбекистане, только слушали соседей и кучу умных советчиков, вместо того, чтобы просто знать и читать, как например ниже:

И сами же опровергаете:

Нигде нет ни 10000 ни квартала. Дату положения посмотрите. Вы были ещё здесь. Вы о другой стране, видимо.