Хотелось бы узнать про бомжей калифорнийских

Becky Blanton: The year I was homeless | Video on TED.com
Рассказ женщины которая планировала путешествие по Америке в своем фургоне , но по воле обстоятельств оказалась бездомной

Вероятно тут имелось ввиду “дали” как во временное пользование. Это нормальная практика(во всяком случае в нашем городе) для людей с низкими доходами.

если нету, то в кали она реально может появится) проблемы ломают людей(

а когда эти дома потом отбирают ? когда доходы позволяют снимать-купить собственное жильё ?

Чтобы что-то отобрать, надо сначала что-то дать.
Никому ничего не давали. Сказал человек, не зная, никогда в США не быв, ссылок не приведя.
Не стоит так вестись на ерунду.

Если у вас не дают, то это не значит, что нигде не дают. Я лично сам обращался за таким жильём в соответствующую организацию и мне предложили на выбор несколько вариантов, но пришлось отказаться, потому что район не понравился(железнодорожный переезд рядом).

Я надеюсь, что вы все прочитали сначала.
Начальный посыл был о том, что туркам-месхетинцам по приезде в США давали дома.
Вы турок-месхетинец?
Вам дали дом? Именно дом, а не квартирку в субсидированных домах для малоимущих?
Потому, что судя по вашему высказыванию, вы не более чем высказываете свои догадки.

Вот так создают слухи.
Хотя вы меня можете переубедить, показав ссылку на то, что где-то кому-то давали дома.

Я не знаю кто и что имел ввиду кроме того, что написал, и гадать и додумывать не буду. А то получится “и не коня дали, а ишака, и не дали, а ишак пинка дал”.

С турками- месхетинцами отдельная история… была.
Там была программа по переселению, которая и предусматривала помощь в этом самом переселении.

“Что же по сравнению с этим обещают туркам-месхетинцам Соединенные Штаты? В первую очередь - официальный статус беженцев, заявил “Известиям” директор российского бюро МОМ Марк Гетчелл. Будущие мигранты пройдут собеседование с представителями Департамента внутренней безопасности США. Прошедшие собеседование будут вызваны в посольство США в Москве, им будет присвоен статус беженцев и открыта въездная виза. Претенденты должны быть этническими турками, покинувшими Узбекистан до 1 января 1994 года, и проживать на территории Кубани. Отправляться в Америку турки-месхетинцы будут непосредственно из Краснодара. Программа рассчитана примерно на 10 тысяч переселенцев.
Статус беженца предполагает максимальный размер пособия, которое может предоставить американское государство мигрантам. Размер его зависит от штата, в котором поселят турок-месхетинцев, правда, место их будущего проживания пока не определено - к примеру, в Техасе размер пособий ниже, чем в Калифорнии, потому что там жизнь менее дорогая. По приезде в США туркам будут предоставлены дома с полным набором мебели и продуктов на первое время. В течение 8 месяцев они будут получать пособия, им будет оказана помощь в трудоустройстве, организованы бесплатные курсы английского языка, пожилые люди будут обеспечены пенсией. При трудоустройстве власти будут следить, чтобы зарплата беженцев была не ниже 5 долларов 25 центов в час. Статус беженца дается на год, потом турки-месхетинцы получат грин-карты, а через четыре года - и американское гражданство.”

Интересно, где их все-таки поселили и “предоставили дома”? :scratch_one-s_head: В Дакотах?

В Огайо большое поселение. Дураки они что ли в Дакоты ехать.

Помощь в переселении, субсидированное жилье не эквивалентны “раздаче домов”. Я говорю только об этом, и ни о чем другом. Людям помогали снять (рентовать) жилье, возможно давали стипендию на оплату, но дома во владение не давали.

1 лайк

Точно. Читают же люди и думают - “дают жилье!”. Ну, как у нас квартиры давали, то есть полностью твоя собственность.
А в США так нигде не дают (по крайней мере, не слышала), дают возможность малоимущим снимать по низкой субсидированной цене - да, но это съемное, а не свое жилье. Своего в полное владение в США не дают. Нужно понимать разницу. А то и правда так рождаются слухи.

А что я говорил что-то о владении? Вот это было сказано:
Вероятно тут имелось ввиду “дали” как во временное пользование. Что здесь невероятного? Назовите это безплатной арендой, смысл от этого не меняется. Может сейчас этого нету, но когда-то было…зуб даю…:wink:
Кстати и турки-месхетинцы тоже живут у нас в городе. В Дакоту едут те у кого денег мало, а у кого есть, те не ищут халявное жильё, а селятся в мегаполисах.

В Сан-Франциско, например, пару раз слышала бомжей, говорящих между собой по-украински. Был случай, когда к нам привязалась “гхэкающая” бездомная женщина. Шла по пятам, прося денег “хоть 1 доллар!”. В СФ бомжи в основном чернокожие, тусуются вдоль главной улицы города Маркет-стрит и прилегающих к ней. Маркет-стрит - сплошная помойка :black_eye:

=0