Хотим приехать по рабочей визе

Ну есть тема про h1b. Прочитайте там как процесс с документами происходит. Письма нужны будут в сша, в израиле только одобренную петицию понесете, если повезет в лотерею выиграть.

Рассмотрите вариант перевода внутри компании (виза L1). Муж устраивается в филиал американской компании, отрабатывает там год, а затем переводится в американский офис. Естественно при поиске работы надо с работодателем сразу обсуждать намерение переезда. Как плюсы: переехать можно в любое время после года, отработанного в местном офисе, женa сможет работать (по визе H4, если муж приехал по H1B, жена работать не может), нет квот (по визе H1B заявок в этом году было гораздо больше чем виз, была лотерея и шансы выиграть <50%, в след году, говорят, шансы еще меньше).

Вообще-то речь шла о “12 годах проверенного опыта” как “замена высшему образованию по специальности”. Причем в этом случае подтверждать нужно ВСЕ 12 лет.

1 лайк

Любой бакалавр с технической специальностью (например технология машиностроения) при наличии подтвержденного опыта за последние 5 лет может получить H1B как программист.

Как там дела обстоят с ботаниками и педагогами - я не в курсе, но у мужа ТС как раз техническая специальность по диплому.

Или мы тут сферических понаехов в вакууме обсуждаем?

Del

SAGE

Как мне объяснили лоеры, этот опыт должен быть получен после получения диплома, т.е. если вы работаете с 2003, но диплом инженера-химика получили в 2013, то под H1B вы не попадаете: опыта работы всего 11 лет, а диплом под айтишный никак не эвалюируется.

Тут такая идиллия… Буду камни в огород кидать, как израильтянин :wink:
Дам процентов 80 что муж не пройдет интервью, не в Штатах (на английском), не тем более в Израиле (где очень любят на интервью спросить что-нибудь из университетских знаний. «Чем отличается интерфейс от абстрактного класса?»). Значит вариант с L-1 отпадает, а на H1-B найдется 10 кандидатов с меньшей головной болью для заявителя, с профильным образованием и опытом работы.
Мы искали чуть больше года, два программиста с аттестатами, сертификатами, английским и большим опытом, а в результате рилокейшн прошел именно из фирмы где жена работает.
К сожалению, я вам посоветую учить язык и искать мужу университет, который его в США примет на учебу, а также играть в лотерею, с опытом можно устроится тут, но никто не повезет его оттуда. Во время учебы он сможет также продолжать фрилансить в россии, а в процессе искать работодателя здесь или ждать когда закончит учится и искать его потом.
Хотя конечно можно тешить себя мечтами о возможности получить визу H1-b.

Сомневаюсь, что найдется. Вы проводили набор H1B кандидатов?

Откуда информация про пять лет опыта? Критерии по образованию довольно просты: либо бакалавр, либо 3 года опыта за каждый недостающий год обучения.

Если диплом будет эвалюирован как нужно, то опыт для получения разрешения на работу не нужен.

H1B.

Я бы пользовался всеми возможностями, так как сейчас есть лотерея. В идеале вам нужно, чтобы на вас отправили несколько заявок на H1B. Если компания не понравится, то можно сделать трансфер.

Никак не понять. Рассылайте всем. Но - рекрутеры вас, скорее всего, будут игнорировать. Вам нужны прямые вакансии от компаний. Я бы искал на двух сайтах: indeed.com (там есть и прямые, и от рекрутеров) и linkedin.com.

Если это будет виза H1B и не бодишоп, то, скорее всего, через работодателя сразу, как муж начнет работать.

1 лайк

Информация от лоера, который делал мне документы на H1B.

  • это где теперь нынче позволяют подавать несколько петиций на одного кандидата?

Всегда можно было, но при условии, что это петиции от разных работодателей. А если от одного, то ни-ни

Информация от лоера, который делал мне документы на H1B.

ну так у вас же был уже диплом. Вот вам и ваши пять лет (2,5 года засчитали по диплому , остальные 1,5 года по стажу = бакалавр IT). Ели у вас нет “вышки” нужно 12 лет, читайте оф. доки.

  • это где теперь нынче позволяют подавать несколько петиций на одного кандидата?

“это там теперь” (с). Всегда можно было иметь несколько петиций на одного кандидата от разных компаний

Все 12 лет подтверждать не надо - надо подтвердить только последние 5 лет.

Как там дела обстоят с ботаниками и педагогами - я не в курсе, но у мужа ТС как раз техническая специальность по диплому.
Или мы тут сферических понаехов в вакууме обсуждаем?

Incorrect answer. 5 лет было в вашем случае. Эвалюируется не диплом, а часы. В вашем случае было достаточно 5 лет подтверждения. Сколько будет у мужа ТС скажет только адвокат. От 0 до 12 лет.

это офигенный совет…остались мелочи - найти американскую компанию, которая возьмет на работу и потом проспонсирует эту визу…при чем не совсем ординарную. Либо супер пупер менеджер, либо специалист ценный.

Я раньше работала на одну большую и всем известную компанию в Минске. Всех толковых, кто хотел уехать - перевели.

вы уехали?

Я претендовал и мои коллеги тоже с доказанным опытом и профильным образованием. И друзей у меня тут с десяток из тех кто прошел, и еще пару десятков тех кто ищет. А вы привозите? Я вам в миг соберу людей с прекрасным английским и 10+ лет опыта в международных компаниях.

Из Израиля это можно сделать через Амдокс, SunDisk и Найс проработав там лет 5 и найдя подходящую должность в США, Майкрософт может перевести сразу, но как минимум Project Manager должен быть (как я уже говорил ранее не возьмут без BCS)