"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Всем доброго времени суток!

  1. Кто мне все-таки откроет секрет, если не брать в счет выигрыш гринкарт, то каким еще образом неженатому мужчине перебраться в США и получить гражданство там (пускай это займет несколько лет)?

  2. Мне 30 лет, семьи пока нет. Высшее образование в области IT в сфере экономики.По факту более 8 лет на 2 линии Service desk работаю в сбербанке. В настоящий момент активно прохожу переквалификацию на программиста по языку Java и front-end (JS,html,css). Хотел бы уточнить можно ли будет мне найти работу в Америке и насколько это будет трудно. На что стоит рассчитывать в плане зарплаты и на что не стоит. Какие вообще перспективы ( если они есть) для такого “иммигранта” как я?

  1. Мне 30 лет, семьи пока нет. Высшее образование в области IT в сфере экономики.По факту более 8 лет на 2 линии Service desk работаю в сбербанке. В настоящий момент активно прохожу переквалификацию на программиста по языку Java и front-end (JS,html,css). Хотел бы уточнить можно ли будет мне найти работу в Америке и насколько это будет трудно. На что стоит рассчитывать в плане зарплаты и на что не стоит. Какие вообще перспективы ( если они есть) для такого “иммигранта” как я?

Без опыта и предварительной работой с заказчиком, который бы взял на себя все расходы по оформлению документов на попытку выиграть в лотерею на рабочую визу, очень вряд ли. Хоть уточните какие гражданства есть, может на Е2 наберется.

темку-то с самого начала перечитайте.

Так жениться на американке же :wink:
В идеале, пусть она еще вас и на работу возьмет. Двойной удар, так сказать!

не верьте им, они все врут.

Доброго времени суток форумчане. Довольно давно интересуюсь темой иммиграции в Штаты и хотел бы попросить рассмотреть мой случай. Конкретной ветки для себя я не нашёл т.к. тут буду описывать сразу несколько способов, надеюсь на аргументированную критику, чтобы в будущем определиться с конкретным путём. Пока пути 4:

  1. Через учёбу. Этот путь самый реалистичный как по мне. Мне 23 полных года, я работаю веб-программистом, стаж на данный момент 1.5 года официально. Так же имею полное среднее образование по профессии и учусь в универе на 1-ом по сокращённой программе (3 года из-за наличия среднего профессионального образования). В этом варианте иммиграции я предполагаю окончить универ в России (на тот момент у меня может быть стаж 4 года работы непрерывно) и поступить в США на магистратуру. Есть возможность пока съездить в Ирландию и Штаты на языковые курсы и подтянуть мой язык. Так же есть некоторая сумма денег на различные манёвры (около 50к долларов).
  2. Через рабочую визу. Поскольку профессия у меня востребованная, то рассматриваю вариант просто закончить в России универ и искать работодателя в Штатах. Но этот путь кажется мне сложным из-за неопределённости. Искать удалённо работу очень трудно, ситуацию осложняет то, что работодатель должен потратиться на визу и за это он может получить кота в мешке (т.е. существуют определённые риски для работодателя) и ограниченное количество виз h1b (т.е. даже если я найду работодателя и он вызовет меня - визы может попросту не хватить).
  3. Через участие в лотерее Грин-кард.
  4. Через полит убежище. Мои взгляды действительно позволяют мне рассчитывать на подобный путь, я ходил на митинги Алексея Навального, выражаю свою позицию относительно коррупции чиновников, но реальных дел против меня пока нет. Может мне и везло, но как то пока у меня есть только фотографии с митингов, а реальных задержаний или давления не оказывалось. Я не попадал в фокус государственной карательной машины. Этот путь больше всего меня пугает, тем более, что просто так лезть на рожон я не хочу. Но если и получится так, что меня арестуют на одном из митингов или начнут как то оказывать на меня реальное воздействие его можно будет рассмотреть. Минусов же в этом пути больше всего как по мне. До конца не ясно дадут ли убежище или депортируют обратно, мне не хотелось бы сжигать мосты с Россией, ведь тут у меня останется мама, друзья и родственники, поэтому рассматриваю только в самый последний момент.

Теперь собственно суть просьбы. Прокомментируйте ошибаюсь ли я в чём то? Может быть я не знаю каких то других путей? Что можно ещё сделать имея мои данные? Заранее спасибо, надеюсь на аргументированную критику без излишнего хейта в мой адрес.

  1. студенческая виза не является иммиграционной.
  2. лол

Без чего?

Эх, Някитишна, совсем ты от жизни отстала, мОлодёжь не понимаешь, не знаешь чем хейт от хайпа а хайп от вайпа отличаются?

можно даже 23.9?

По четвертому пункту (раз есть опр. сумма денег на движуху) есть смысл посоветоваться с адвокатом соответствующего профиля, я думаю.
По поиску работы - почему бы и нет? Начать с work and travel и попытаться завязать полезные контакты.
Получается у тех, кто пробует!
Дерзайте)) Вы молоды и не глупы (раз уже здесь оказались и задумываетесь о вариантах в сторону свалить). У вас все получится.

1 лайк

Большое спасибо за ответ) Попробую проконсультироваться с иммиграционным адвокатом в таком случае. И посмотрю в сторону Work and travel. Хотя я всё ещё думаю, что лучше через магистратуру пытаться. После окончания магистратуры даётся разрешение на год на работу (но это не точно). Ну а там уже изменяется статус визы на рабочую и это прямой путь к гражданству.

aga. Riiight.

1 - я могу ошибаться, но где то я читал, что после окончания магистратуры в США даётся год на поиск работы для молодых специалистов. Один из вариантов - устроится на работу прямо в универе каким нибудь ассистентом или средней руки программистом ещё при учёбе. Для этого нужно получить соответствующее разрешение от USCIS при оформлении визы. Ну и стандартный вариант как я и говорил уже после окончания обучения даётся разрешение на работу, там просто найти работодателя и изменить статус. Вроде как в правилах запрещено давать ссылки на сторонние сайты, но я могу отправить такую с разрешения администрации на тот источник, где я это вычитал.

Если было бы просто, я бы всех своих родственников перевез))

вам нужно еще больше читать. Год дается не на поиски работы. Если вы не нашли работу за 90 дней - bye-bye. Придется уезжать. OPT work permit оформляется вовсе не во время получения визы. В общем, вам - на чердак, читать-читать-читать. В наше время (и особенно человеку, приближенному к IT) стыдно не найти такую информацию. Читайте первоисточники - www.travel.state.gov and www.uscis.gov. Не читайте неизвестно что.

Как вы думаете, сколько желающих на одно место для работы на кампусе программистом средней руки? Ответ: очень много. А мест на кампусе? Мало.
Вы думаете, получить рабочую визу - это раз плюнуть? Ну-ну.

1 лайк

Спасибо за ссылки - буду читать. Ну значит я ошибся со сроками и даётся 90 дней. Всё равно это реальный срок, чтобы найти даже не самую плохую работу. Уж насколько велик спрос сейчас на программистов - с законченой магистратурой и знанием дела (а дело я своё знаю) найти работу можно всегда за такой срок. Про большой конкурс на эти места я знаю, я и не говорю, что всё будет легко. Просто если получится - будет классно. А те ссылки которые вы скинули - там абсолютно вся исчёрпывающая информация по вариантам легализации в Штатах или только описание популярных способов? Просто мне бы хотелось знать какая сторона перспективнее. Вариант с учёбой пока мне кажется самым гарантированным (по сути тут всё зависит от моего старания - хорошо сдам TOEFL и GRE, напишу мотивационное письмо и пройду собеседование и всё). В случае же с H1B меня пугает конкурс. Т.е. чисто теоретически даже если я найду работодателя удалённо и тот оформит мне визу - всё равно есть вероятность, что просто не хватит мест 110 000 виз в год вроде квота. Буду благодарен если дадите годные статьи про подводные камни в путях с учёбой и с рабочей визой.

[QUOTE=Lucy;]
4) лол[/QUOTE]

в России очень легко получить штраф за несанкционированный митинг или одиночный протест. видимо у афтора нет желания этот штраф получить.

за штраф ему никто не даст ПУ.

реальных задержаний или давления не оказывалось.
его никто и не преследует.

Учитесь спокойно, учите язык, после бакалавра ищите работу в Европе и Штатах. Если сразу не попадете в Штаты, работа в Европе поможет поднять язык и даст необходимый опыт. И язык нужен востребованный например Ruby если планируете Веб. Проверено, работает.