"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Хочу переехать в США.Образование средне-специальное.
3 года работаю по специальности “Компьютерный Техник” (сервисный-инженер).
Хотел бы работать в США,востребованы ли там мои услуги?
Родственников там нет.
Можно ли например разместить резюме на сайте?

Здравствуйте.

Буду рад, если ответите на вопрос “чайнику”. Пытался самостоятельно читать форум - но мало что понял из-за обилия аббревиатур, специфических терминов и полного незнания тематики. Плюс к тому почти все темы связаны с IT-специальностями, но практически ничего не сказано о “простых смертных” с неконвертируемыми профессиями.

Итак, есть желание с девушкой (будущей женой) уехать за границу. Насовсем. Есть место для проживания. Во Флориде есть 2 знакомых нашей родственницы, которые могут поселить к себе.

О нас:
Я - 36 лет. Есть диплом о высшем образовании, но по специальности на работал ни дня. Профессия - журналистика и пресс-службы. Ни одного диплома или иного документа об образовании по этим профессиям нет, только трудовая книжка с 10 годами стажа по ним.

Моя девушка: 28 лет. Образование среднее медицинское (колледж). Стаж небольшой. Оба не судимы, всё чисто.

Кроме желания уехать есть некоторая сумма денег от продажи квартиры (в пересчете порядка $50 000).

Итак, вопросы:

  1. “Светит” ли мне переезд в США с учетом невостребованности и неконвертируемости профессии? Отдаю себе отчет, что языкового уровня для жизни хватит, но не для создания сюжетов и статей. Следовательно - планирую найти рабочую специальность. На первое время. Уже потом обучение, поиск другой работы и тд.
  2. То же относительно моей девушки. Не имея высшего образования - реально ли ей попасть в США на ПМЖ?
  3. Нам лучше быть зарегистрированными в браке или всё равно?
  4. Какими должны быть наши первые шаги? Идти за получением рабочей визы или участвовать в лотерее грин-карт? При вышеописанных условиях есть ли у нас шанс ее получить?

Спасибо огромное всем, кто ответит.

sarmail:

Если по специальности не работали - получить H1B шансов нет, т.к. никто не предложит работу, видя только Ваш диплом (если, конечно, у 2-х знакомых вашей родственницы нет своей компании с должностями, аналогичными Вашей дипломной специальности, готовых взять Вас просто так).
Участвовать в лотерее - да. Когда выиграете - тогда можно будет задуматься о переезде серьезно. А сейчас смысла готовиться к отъезду нет. Шанс получить визу при игре в лоттери - такой же, как и у других. Жениться лучше до участия в лотерее, но не обязательно (просто нужно будет в консульстве потом доказывать, что любите друг друга со времен Всемирного потопа, а не получения известия о выигрыше).

Спасибо за ответ. А стоит ли участвовать в лотерее? Я имею в виду достаточно ли “входных данных” из перечисленных мной, чтобы стать обаладтелем GC? Или не-дипломированному человеку не светит ничего?
И вопрос не только Вам: это во всех странах так? Или есть государства с более легкими “въездными” требованиями?

Лотерейные вопросы обсуждаются в другом разделе форума. Но по секрету: если говорить об образовании — для участия в лотерее достаточно даже простого полного среднего образования (11 лет).
В этом разделе обсуждаются вопросы, связанные с выездом только в США.
Модератор.

ХОЧУ УЕХАТЬ В ШТАТЫ С СУПРУГОЙ!!! НО ЕСТЬ МАССА ВОПРОСОВ???
Всем привет!!!

Небольшое вступление…
Всегда мечтал уехать в штаты на пмж, но никогда не было возможности это сделать. И вот, 3 года назад получил на почту возможность поучавствовать в лотерее. И тут открыл для себя много нового, оказывается эта лотерея бесплатная, а я попался на лохотрон. Есть такая организация, как USAFIS (лохотронщики), которая тоже предлагает участие в данной программе…и для участия у них необходимо платить, что я и сделал. О чем жалею…т.к. до сих пор ничего не выиграл, а дважды учавствовать в лотерее нельзя. Так что, этот вариант отпадает.
О Себе:
Мне 27 лет, высшее экономическое образование, специализация “Организация Предпринимательской Деятельности”. Английский знаю хорошо…работаю в бизнес авиации. Супруга без образования, учится на психолога…английиский не знает… Хочу поехать на пмж в штат Калифорния, т.к. этот штат один из самых лучших и соответственно дорогих, для проживания. Почему именно туда, потому что надоел холод, Московская серость и не определенность, что будет завтра в России…хочу море, солнца, тепла, а главное стабильности.
Поэтому есть ряд вопросов, прошу вас помочь и дать дельные советы, как правильно и легально переехать в США???

  1. По какой визе можно уехать в моем случае?..что для этого необходимо сделать?
  2. Работать собираюсь в бизнес авиации, брокером, найду ли я там такую вакансию? Имеет ли смысл сейчас слать свое резюме американским работадателям?
  3. Могу ли я снять дом за 1200-1300 $ бюджетный вариант или лучше квартиру?
  4. В каком районе лучше всего снимать?
  5. Сколько необходимо взять с собой на первое время денег, пока не найду работу?
  6. Сколько будет стоить взять в аренду авто? …наши права там действительны или придется пересдавать?
  7. За какое время необходимо готовится к переезду?
  8. Какие нюансы могут быть при перезде туда, чего следует опасаться?

Заранее благодарю за ответы!)))

Устал ждать 1 мая:whats_up:

Вам посоветовали читать эту тему, ваши вопросы кроме первого не имеют смысла, спешки нет, начните [b]читать[/b] о визах.

они не лохотрoнщики, а посредники. То есть, они таки подают вашу заявку за ваши деньги. Если бы они были лохотронщиками, то заявки не подавали бы, а просто брали бы деньги.

1 лайк

По визе H1B не выехать без опыта работы, а если поехать на internship на 12 мес., а потом попытаться получить H1B. Это реально?

Vse realno, i dazhe H1B bez opita.

1 лайк

в прошлый раз вы меня отправили читать про H1B, а потом задавать вопросы. Я прочитала, везде в ее описаниях - требуется опыт работы. Как же можно H1B получить без опыта? Еще вопрос - для H1B нужно эвалюировать диплом, а для стажировки это так же?

В лотерее учавствовать можно неограниченное кол-во раз, просто раз в год.

Chtobi poluchit’ H1B nuzhno ubedit’ employera chto vi budete delat’ rabotu lucshe tex opitnix. Ne nuzhno nichego evaluirovat’, nuzhno chtobi employer predlozhil vam rabotu i zaxotel xlopotat’ za vashu H1B. A chto i kto zaxochet potom, kakie bumashki i diplomi, eto uzhe texnicheskie detali kotorie osobo na isxod dela ne vlijaut. Minimalnie isxodnie dannie dlja H1B: diplom ne nizhe BS, employer gotoviy vzjat’ vas na rabotu po specialnosti. Pervoe - legko. Samoe slozhnoe i glavnoe - eto vtoroe. Vi uzhe naxodili open positions i otsilali im svoe resume?

1 лайк

Вакансии для химиков смотрела, резюме не отсылала, т.к. везде требовались граждане США и с опытом работы. Кроме того, мы работали на оборудовании, которое вдвое (втрое) старше нас, как же мы можем делать работу “лучше тех, опытных”. Поэтому мне кажется, что по рабочей визе - для меня не реально. Еще одна причина - как я поняла, чтобЫ уехать по H1B надо сдавать TOEFL или IELTS, а для internship - нет. Поправьте если я ошибаюсь.

TOEFL и IELTS для H1B сдавать не надо.

2 лайка

А надо доказывать, что нет имиграционных намерений при выезде по H1B, а по J1?

[J-1] - неиммиграционная виза. Для ее получения нужно доказывать неиммигр. намерения.

1 лайк

TOEFL i IELTS sdavat’ ne nado. Dlja H1B ne nado dokazivat’ nonimmigrant intent.
Nu chto tut skazat’, esli vi schitaete chto H1B dlja nerealno (ne otpraviv ni odnogo resume), navernoe vam vidnee.

Резюме пока не отправляю, т.к. дипломы неизвестно когда подпишут и заверят московские куклы, может через 2 месяца, может через 5, притом что мы уже офиц. отчислены и стипендии не платят, извините за оффтоп.

Я нарыла в Интернете такой ответ про инженерные специальности:

“Инженером в Канаде (и в США, кстати, тоже) нельзя быть на основании одного только образования - надо после выпуска из колледжа сдать квалификационный экзамен, потом отработать четыре года в качестве инженера-стажера, потом сдать еще один квалификационный экзамен и вступить в ассоциацию инженеров той провинции, где Вы собираетесь практиковать. Только после этого Вы сможете получить лицензию инженера”

Насколько правдив ответ? Автор обсуждает именно Канаду. А в США так же или еще хуже? Я ведь именно инженер, пусть и химик. работать по H1B и по J1 выезжаешь именно по той специальности, которая указана в дипломе, иначе не выпустят. Поправьте если не так?