Хочу работать и жить в США.Работать в сфере IT.

Цитирую.

Re: “Хочу в Америку”: общая тема для “хотящих” иммигрировать, но ленящихся читать фор

1. Не знаю что такое EAD, но мои друзья учились на F1 (студенческой), потом легально работали год по OPT (это что-то вроде законной практики), после чего, имея на руках образование и опыт работы в США, искали спонсора, который оформит им H1b визу (для ее подачи пришлось выезжать из страны, но можно в Канадском посольстве подавать документы)
2. Да, на образование практически не смотрят, смотрят на навыки
3. Будучи на F1 визе вы можете работать не более 20 часов в неделю и только на территории кампуса (если повезет, найдете что-то близкое к специальности). Но по окончании учебы можно оформить OPT.
4. Расходы на обучение+расходы на проживание. В зависимости от престижности вуза и дороговизны штата, от 30 до 80 тысяч в год.

Если вы хотите в IT, более оптимальным, на мой взгляд, является следующий путь: обучение и наработка опыта дома, в России, а затем с хорошим резюме дистанционное трудоустройство. Кризис идет на спад, пока выучитесь, снова начнут активно набирать людей по H1b.

Цитата из другой оперы.
Вам пытаются объяснить, что после того, как вы найдете работодателя, то визу H1B никто не дает автоматически.
Работодатель должен пройти через официальный процесс, который занимает много времени и стоит ему много денег.
Только после того, как он (работодатель, не вы) получит одобрение своего прошения о получении вами статуса временного работника, тогда вы сможете получить визу, въехать в страну и начать работу.
При этом он может получить одобрение. а может и нет, там достаточно условий, которые ему нужно выполнять.

1 лайк

Спасибо вам большое Xchanger, за конструктивный и вразумительный ответ для такого балбеса как я.
Просто у меня кроме желания и головы на плечах сейчас ровным счётом “ничего” .Разве что моя работа и клиентская база,хочу развиваться и дальше тут,на родине.Но и хотелось бы подготовить плацдарм для будущего,стараюсь построить планы лет на 5 вперёд.
В остальном вопрос времени.

Не за что. Главное не сдаваться, у кого есть голова на плечах, тот пробьется.
Дистанционно из-за рубежа работу находят в США, примеров достаточно, только нужно все нюансы знать и решать их постепенно.
Без образования конечно тяжелее попасть, но достаточно вариантов тех, кто въезжал за образованием в США, учился, а потом тут и зацеплялся за работу.

1 лайк

Dlja H1B samoe glavnoe - eto nayti rabotodatelja gotovogo xlopotat’ za vashu H1B (podavat’ dokumenti v department of labor, konsulstvo, etc), s etogo vse nachinaetsja, bez etogo nichego ne budet. Nikakie druzja ne mogut sdelat’ vam nikakuu vizu. Vizu vidaet tolko konsul i nikto drugoy.
Podat’ na H1B nuzhno do Apr 1, esli dadut vizu to rabotat’ smozhete ne ranshe Oct 1, i tak kazhdiy god.

1 лайк

я абсолютно не разбираюсь в визах и т.п., но один из вариантов — перевод из другой страны в США в рамках большой компании
я вижу это у нас в Амазоне — некоторые ребята (программисты и тестеры) переводятся так
я лично видел примеры с программистами (вплоть до SDE-3, это тут довольно высокий уровень), а также SDET (это типа программиста-тестировщика) — оба из Индии

ещё был один товарищ из Испании
он сам не из Амазона, но работал в Испании в компании, которая много лет тесно работала с нашими ребятами
то есть этот случай — не совсем перевод внутри компании, но замечен он был именно благодаря тесной работе конкретно с ним

Ключевой момент для “хотящего” человека с высшим образованием и опытом работы - это найти работодателя в США…что успехом завершается не часто.

Но быть может есть какие-либо компании/агенства, которые помогают в этом (имеют выходы на работодателей, а не только на monster и проч). Конечно это не бесплатно, понятно. Но это может быть бизнесом…

кто что знает?