Хочу уехать в США и работать программистом

99.9% работодателей англоговорящие. Смотрите видео, фильмы, сериалы по английски. Дабы есть бесплатный YouTube. Без отличного английского и возможности общатся по телефону хорошо и свободно, у вас ничего не получится, ИМХО.

оформляют да. но после того как соискатель подсуетится и покажет себя с лучшей стороны.

Хм… странно) Прежде вы говорили что никто суетиться не будет.
В том то и дело что я готов проявить себя) Собственно поэтому сюда и пришел, что бы получить совет в каком направлении двигаться, более конкретно
Действовать и проявлять себя готов всегда. Единственная проблема - связать начало и конец пути.
Проще говоря, мне нужна инструкция к успеху от бывалых.
Понимаю что у всех по разному, но есть же какие то общие ключевые моменты

Есть раздел про рабочие визы. Там все расписано.

99.9% работодателей англоговорящие. Смотрите видео, фильмы, сериалы по английски.

Я уже думал над этим. Наверное так и поступлю. Просто времени особо на это нет, почти весь день в работе. Но что поделать, наверное придется, медленно, но уверенно.

Есть раздел про рабочие визы. Там все расписано.

Хорошо, почитаю там.
Может найду чего полезного.
Спасибо за совет.

Нда… Ну повторю что ли :facepalm:

Самый ранний срок начать работать в сша - октябрь 2016. Это если очень-очень повезет. А так обычно года два-три на все про все уходит. Русские работодатели не будут заморачиваться с рабочими визами: это очень долго и очень дорого.

Чет не вяжется

Если у Вас действительно высокий уровень знаний, то на фрилансе, работая на тех же американцев, 30-40$ баксов в час вполне реально. Плюс неужели нету аутсорсеров никаких по вебу на месте? С учетом местных цен и жилья чисто “рубить капусту” выгоднее дома. Пэйпал же ж работает в Азербайджане? Тем более письменный английский лучше. Так если просто хочется много зарабатывать, попробуйте себя на глобальном рынке с места, а там уже и видно будет + опыт.

Читать форумы надо с умом, и не хвататься за вселяющие надежду радужные рассказы. Надо понимать что работодатели не мучаются от недостатка специалистов, а наоборот, выбирают лучших из большого количества желающих. На рабоче визы претендентов со всего мира гораздо больше квоты.

Нда… Ну повторю что ли

А зачем фейспалм? ) Повторяете, вы не мне, я вижу от вас эту ссылку впервые :wink:

это очень долго и очень дорого.

А если за мой счет?

Пэйпал же ж работает в Азербайджане?

Да. Просто фриланс это вещь не постоянная и не очень хотелось бы делать на это ставку
Мне ближе сидеть в офисе, видеть работодателя и быть уверенным, что мне нормально заплатят в конце недели/месяца

Да что там на американцев, даже на российском фрилансе даже со средними знаниями делая всякую фигню (но много) можно нормально зарабатывать по азербайджанским меркам.

Прямо " с языка снял " !!

А образование у Вас "по профилю " или " самоучка " ?

Надо понимать что работодатели не мучаются от недостатка специалистов, а наоборот, выбирают лучших из большого количества желающих

Поверьте я это понимаю. Вы так говорите, будто я ничего не умею и ваш пост смотрится как приговор… )
Радужные рассказы тут не при чем. Просто много встречал информацию по поводу того работодатели из сша приглашают иностранных сотрудников, и мне это интересно.
Исходя из этого пытаюсь действовать соответственно

Аутсорс? Или сделайте 3-4 простых заказа, а потом ищите долгосрочные контракты. На полгода +. Это сначала страшно во фрилансе. Если Вы хорошо разбираетесь в теме, а с ваших слов так следует, без работы сидеть не будете. И получая на месте 2-3к будете жить круче, чем в США зарабатывая 100к в год. Подумайте.

Можно ещё податься в профессиональную миграцию в Канаду или в Австралию, ибо у Вас есть возраст и профессия, английский подтянуть успеете, потому что времени займёт много, заодно и денег успеете поднакопить.
Надо искать и смотреть по этим странам, какие сейчас условия и требования и работает ли это сейчас.

Вот вам и говорят - учите язык. Это инструкция к успеху. Хотите практику - идите на odesk (сейчас upwork). Там можно начать зарабатывать нормально. Если уровень знаний тем более высокий. Подробнее про одеск мы тут обсуждали Ruby School - Lesson 44, как зарабатывать на oDesk, Bootstrap on Vimeo

А образование у Вас "по профилю " или " самоучка "

Я самоучка. Образование по моим наблюдениям - просто корочка (речь про выходцев СНГ)

user_lol
Можно конечно попробовать. Но для меня это самый последний вариант
Общаться с человеком на расстоянии и рассчитывать на благо не очень хочется
Предлагали удаленку с России, постоянную. Но я отказался потому что там был фуллтайм, в таком случае пришлось бы уйти с текущей работы
А еслиб меня кинули? На что бы я жил этот период? :slight_smile:
Вот из за этих мыслей удаленная работа не очень цепляет.
А за мелкие работы мне браться не интересно. Ну будет у меня в месяц +500/700$ и что… и это только в том случае если все выходные буду работать
ну месяц… два… потом отдам эти деньги на таблетки если не больше.
Вообщем как то так…

Я самоучка. Образование по моим наблюдениям - просто корочка (речь про выходцев СНГ)
oh, well, there goes the dream. для получения рабочей визы у вас должно быть профильное высшее образование.

Абсолютно и совершенно определенно - миф.

У меня за плечами около 15 лет работы на зарубежные компании, большой словарный запас, читаю и пишу свободно, разговорный не очень - то есть его в принципе хватало, чтобы сидеть на регулярных телефонных конфах (чаще всего со звуком жуткого качества) и обсуждать текущие вопросы, но после я все равно перечитывал МОМ, чтобы ничего не упустить из обсуждавшихся вопросов.

После переезда выяснилось, что местную речь я понимаю с трудом, а по телефону вообще не могу понять, что читаю-то я свободно и бегло, но не по-английски! То есть мое чтение вслух из местных вообще никто не понимает, как впрочем и почти всю мою речь. А все потому, что я читаю и говорю, как учили - по общим правилам произношения гласных, согласных, слогов и т.д., а частно нужно знать, как на самом деле произносится слово (написание - дело десятое).
Вот тут небольшой пример на картинке - попробуйте прочитать этот текст громко вслух, читая его буквально как есть - то есть все буквы Е нужно читать так же, не меняя на Ё :

Прошел почти год - общаюсь в принципе нормально, почти не переспрашиваю (но быструю речь улавливать еще очень трудно), по телефону тоже почти всегда все понятно, но все равно местные периодически улыбаются - процесс исправления “неправильного произношения” достаточно большого словарного запаса идет очень медленно.

просто корочка (речь про выходцев СНГ)

без этой корочки из Азейрбайджана или откуда еще никакой рабочей визы не будет.

Можно ещё податься в профессиональную миграцию в Канаду или в Австралию

Насчет Канады не знаю, но в Австралии для трудоустройства гражданам не англоязычных стран требуют сдачи экзамена IELTS
Но все же я не то что бы готов бежать куда угодно, интересуют именно штаты

для получения рабочей визы у вас должно быть профильное высшее образование.

Странно, когда я читал описание вакансий - почти никогда не встречал такого требования.
Может вы путаете? Я конечно не исключаю того что где то это и требуют. Но не думаю что прям везде и всегда
И вообще я думаю там “работает” только местное или какое нибудь европейское образование хотя могу ошибаться (уточните пожалуйста кто знает)

Corund
Может вы что то делаете не так? Если знать произношение слова и внятно его произносить вряд ли кто то вас не поймет
Я думаю тут все зависит от человека и нельзя рубить с плеча говоря что “миф”

без этой корочки из Азейрбайджана или откуда еще никакой рабочей визы не будет.

А можно ссылку на соответствующее законодательство?
Просто дело в том что я много встречал выпускников по специальности и почти все твердят что универе изучили только основы которые толком не могут применить на практике. (Речь о тех кто кроме преподаваемой программы ничего не изучал самостоятельно). Отсюда вывод сделал для себя - толка особого нет, разве что просто “бумажка” для галочки.