Хронический тонзиллит

Да, вот и я про это. Знаю,что лучше их не удалять. Самое ужасное,что никто не занимается исследованиями причин.

у меня тоже хронический тонзиллит, в детстве каждые полгода проходила лечение-промывание гланд;не удаляли, потому что ангины были редко, только часто простывала. Вот врач и говорил, что это всё-таки защитный механизм и его лучше не удалять, и что в итоге? Простудные заболевания были каждый месяц, пока спортом не занялась, но к тому времени у меня уже суставы были больные. А у мужа в 9 лет миндалины удалили, и он с тех пор практически не болеет. Так что когда встал вопрос, удалять ли ребенку аденоиды,тоже врачи говорили, что это защита организма, я не долго сомневалась, удалили и сразу перестал так часто болеть.

так спорт помог или нет? и что за спорт?
пока из вашего поста понятно одно: удалили - больше не болеет.

Дикий ужас. chronic tonsillitis - PMC - NCBI
Tonsillitis Causes, Swelling, Pain, & More
Tonsil Stones (Tonsilloliths): Treatment and Prevention
Tonsillitis: Symptoms, Causes, Treatments, Surgery, and More

2 лайка

Отпишусь с нашей историей.
У сына с 2 до 6 лет каждое простудное заболевание вирусной природы через несколько дней осложнялось присоединением бактериального воспаления нёбных миндалин(гланд).
Я был крайне против удаления гланд,жена за. Частота и тяжесть тонзиллитов перешла все разумные пределы( ребёнок мог сидеть на антибиотике до 2х раз в месяц). Потом его перестал брать моксипен,пришлось давать самый сильный из доступных. Я решился на удаление. Операция проходила в Израиле в частной больнице. Удаляли лазером по итальянской методике. Из минусов очень долгое и болезненное заживление раны . Теперь он может есть мороженное и вирусная инфекция протекает намного легче. Прошло уже больше года и я очень жалею что не согласился на удаление этого очага гнойной инфекции в организме сына НАМНОГО РАНЬШЕ!

2 лайка

С полной уверенностью уже могу сказать: брееехня! :ok:
У мужа миндалины с 9 лет удалены, никогда не болел ангинами и прочими сопутствующими болячками после.

1 лайк

а в Штатах практикуют промывание миндалин на Тонзилоре?

Еще из минусов удаления лазером являются запаянные рубцами куски лимфоидной ткани. Хорошо когда говорят про “лазерную” операцию и удаляют тупым путем с капсулой не оставляя кусков. Просто потом лазером коагулируют сосуды. Я такие жуткие флегмоны шеи вскрывал после таких операций. Вам ли не знать как стоматологу что это такое.
Так что выбор-это удаление с капсулой а потом хоть лазером, хоть бластером ) ,не важно.

Не знаю деталей операции,доверился израильской медицине.
Надеюсь всё сделали по уму. Но результатом довольны.
А жуткие флегмоны шеи вскрывал после таких операций в США или ещё там?

Мск члх гнойное

Тонзиллит это во многом болезнь ослабленного иммунитета… поэтому лечиться надо, укрепляя иммунитет и закаляясь. Я сам страдал с детства ангинами по 4-5 раз в году, все это сопровождалось насморком, который годам к 24-м окончательно перешел в хронический, я не мог дышать носом без капель… капал ежедневно минимум один раз перед сном… все попытки “слезть” с нозальных капель были безрезультатны лет 8, пока в прошлом году я не поставил эксперимент над собственным организмом. Весной я ушел в горы по Аппалаченской тропе. Был конец апреля. По ночам было так холодно, что я едва ли спал несколько часов. Мой поход длился 7 недель из которых первые 3 недели я замерзал по ночам, пил хододную воду, питание было весьма скудным, учитывая огромное количество каллорий, которые я ежедневно сжигал двигаясь в среднем по 15 миль в день вверх и вниз по склонам гор… так вот за все это время я капал в нос всего 1 раз в первую ночь… с тех пор за последние 14 месяцев я ни разу не капал в нос и теперь дышу свободно… правда ангина была 1 раз, но и тогда я не капал в нос…

Так что не давайте своему организму расслабляться… закаляйтесь и больше двигайтесь на свежем воздухе
ПыСы в моем случае я прошел пешком 580 миль… неплохая прогулка

2 лайка

у меня проблема это давно хронический тонзилит. очень сильно мучаюсь с горлом, при том сейчас лето, а просыпаюсь уже с неприятными ощущениями. моей маме, ещё когда мне было 5 говорили, что мне надо удалять миндалины, но она категорически отказались, итого мне уже за 20 и я всё мучаюсь. подскажите стоит или удалять миндалины, и если да, то какой способ лучше? хочу переехать в Америку, очень надеюсь на лотерею 2016, может пока не стоит торопится :slight_smile: так наверное как-то получится, и побезопаснее, и способов может больше? может что-то для полоскания подскажите, помню что полоскала чем-то, и эффект держался аж 2 месяца, не было никаких неприятных ощущений в горле, но забыла название.

Я ходила на промывания тонзилором. Нужно определять чувствительность к антибиотикам, потом 10 сеансов промывают горло. Противненько, но эффект очень хороший. Повторять курс нужно в течение года 3-4 раза, потом пару лет раз в год. Я только промыла раза 3 с интервалами - о горле забыла. Лор сказал, что не всегда есть смысл удалять, и не всегда есть смысл запаивать лакуны. Просто опытного лора современного поищите рядом. А вообще психологи говорят, что горло болит из-за невысказанных обид:)

1 лайк

миндалины выполняют важную иммунную функцию особенно они важны для детей… с возрастом их размер и значение уменьшается… в моем случае мои миндалины после десятков перенесенных ангин почти усохли и удалять их не было смысла… в качестве профилактики инфекции, а ангина именно инфекционное заболевание, нужно полоскать горло дизинфецирующими средствами… мне помогал хлоргексидин. Это очень мощное антисептическое средство. В России продается в аптеках свободно, в США по рецепту… после долгого применения во рту появляется стойкий неприятный привкус… но микстурка действует хорошо.

1 лайк

я щас вам задам смешной вопрос: а это не больно? :slight_smile: мне просто промывали без тонзилора. а запаивать лакуны это что такое? я вот вроде не накого не обижаюсь, а дискомфорт в горле, хотя вот ангины у меня не было давно, но когда простываю, сильный сухой кашель :frowning: пару раз и бронхит был, и даже трахеит, и один раз воспаление лёгких. может, поможет мне этот промывание тонзиллором, врач говорила, что могут на миндалинах жить микроорганизмы и бактерии, и они могут давать это неприятное ощущение.

Сначала лидокаином брызгают. Т.е. противно, иногда подташнивает, если мало брызнули, если нет - горло замораживается мин на 10. Но ничего сверхестественного, можно пережить. Первый раз случайно узнала - пришла к врачу с болью в горле, промыли, вышла без. Потом только узнала, что можно так не разово, а системно горло полечить. Правда, недешевое удовольствие. В КЗ один курс стоил где-то долларов 250-300. Ну и комфорт при промывании разный в разных клиниках. Я пока не нашла клинику, которая занималась только лор услугами, меня гоняли по врачам и без толку.
Запаивают лакуны лазером, т.е. в таком случае миндалины не удаляют, функции они свои будут продолжать выполнять, а запаивают дырки, в которых инфекция плодится. Но это зависит от состояния лакун - если дырочки большие.

1 лайк

а вот у меня они очень большие и рыхлые :frowning: один раз я заболела так что у меня от самых миндалин до лёгкого всё было воспалено, так они так опухли, что даже кушать и пить пару дней не могла, потом прокапали антибиотики, и нормально стало, но там очень сильные в больнице ставили, за 3 дня лучше стало, а то уже умирать приготовилось, всё тело горело и температура 40. вот мне тогда сказали, что может стоит мне миндалины удалить, потому что они мне мешаются.

я хлорфиллиптом полоскала - из эвкалипта настойка.

1 лайк

интересно, но я про такое не слышала, у нас без всяко ледокоина делают наживую :letmein: ну, цена тоже недёшевая, и ещё сиди терпи, может тоже уже что-то сменилось, это я года 3 назад узнавала. а вот про лакуны лазером мне вообще никто не предлагал. толи надо искать у нас специальное лор учереждение специализированное, толи придётся купить антибиотик для полоскания, и отложить всё до лучших времён. наживую лечить я не буду себе, а то одна женщина сказала, что она троих родила, так вот это лечение миндалин без наркоза показалось ей больнее троих детей. кстати, ей сказали, что миндалины не поддаются анестезии. очень странно. =0 а миндалины и гланды это же синонимы ? :slight_smile:

Насколько я понимаю, гланды=миндалины. Мне как-то на одну гланду лидокаин почти не попал - да, тошнотики, слезы, как будто высасывают все из гланд и все такое. Сказала врачу, пшикнули - и через минуту нормально продолжили. Я не знаю, с чем сравнить, но это просто невкусно и неприятно, не более того. Не бойтесь. Мучения с горлом рядом не стояли. Я самолечением занималась, пока гайморит в виде осложнения не
заработала. Из простуд не вылазила. Бронхиты, трахеиты, пневмония и т.п. Гайморит лечится в сто раз хуже, горло практически не беспокоит, могу холодное кушать впервые за несколько лет. Зато гайморит теперь обостряется. Все в организме взаимосвязано. И это иммунитет, стрессы, нервы, переработки - все вместе.

Миндалины прекрасно замораживаются, проверено. И очень быстро:)