Хэ один бэ, интриги, расследования - Redmond, WA 2015 | Newark, CA 2013

Так вы с ребенком! Тогда дешевый отель не подойдет. Я думаю, что вы правильно выбрали: нужно что-то с кухней.

У вас job offer ведь уже на руках? Если так, то шансы найти жилье вполне реальные. Возьмите автомобиль в аренду сразу, чтобы ездить смотреть жилье. На общественный транспорт не рассчитывайте.

1 лайк

Да, job offer есть.

Но с автомобилем проблема: я в России не водил, и прав у меня нет. Перед приездом я поездил с инструктором, поэтому в городе ездить смогу. Но с learner’s permit в Калифорнии одному ездить нельзя. Пока я собираюсь обзвонить все DMV в долине и близлежащих городах для назначения драйвинг теста как можно скорее. Но первые несколько недель все-равно придется ездить на общественном транспорте и велосипеде :slight_smile:

Велосипед - весьма рациональное решение, поддерживаю.

А теория у вас уже сдана? Бумажные “временные” права уже есть? Если нет, то сначала сдаете теорию, потом только назначают тест за рулем. Если я все правильно помню, для сдачи теории записываться не обязательно (по крайней мере так было во Фремонте зимой), приходите, встаете в очередь и сдаете. Теорию можно сдавать на русском. И почитайте ПДД перед сдачей. Я сам пытался “с наскока” сдать, не прокатило :slight_smile: http://apps.dmv.ca.gov/pubs/foreign_hdbk/dl600R.pdf

Для сдачи вождения вам все равно нужна будет машина, так что придется брать в аренду или покупать. Я сдавал на borrowed автомобиле (автосалон выдал на время пока я ждал когда привезут уже оплаченную мной машину) и имел некоторое непонимание со стороны DMV: они хотели, чтобы страховая напрямую указала в договоре, что случай “сдаю на этой машине экзамен в присутствии экзаменатора” покрывается страховкой. Пришлось ехать в страховую и просить их звонить в DMV и объяснять, что со страховка это тоже покрывает. Будьте морально готовы на всякий случай.

2 лайка

И, да, если российских прав нет, то до сдачи теста на вождение вы формально не имеете права водить автомобиль, если с вами рядом не сидит кто-то, у кого есть калифорнийские права. По факту, если не нарушаете ПДД, то шанс быть остановленным полицией для проверки весьма незначительный.

1 лайк

Мы еще в России :slight_smile: Поэтому нет - теория еще не сдана. Теорию собираюсь сдавать как можно скорее после приезда. И вот вопрос - в social security administration мне выдадут (я надеюсь) распечатку с SSN - достаточно ли ее будет для сдачи теоретического экзамена?

Эх, я боюсь, что это не вариант для меня. Мало того, что я буду нарушать закон, так еще и водить я буду немного неуверенно поначалу, а значит вероятность привлечь внимание полиции будет высокой :slight_smile:

f3ath, я вам на почту (которая на ламаке) написал письмо, не взглянете?)

он новичок в вождении и без прав, ещё и на временной визе.
В общем, сначала пусть сдаст

1 лайк

Все верно говорите, но ситуации бывают разные. Закон иногда встает на сторону нарушителя ПДД, если нарушение имело существенные причины, например, проехали на красный, когда везли ребенка в больницу в критическом состоянии. Я не призываю нарушать закон, но жизнь слишком многогранна, чтобы рубить с плеча.

насколько я помню, мне выдали просто справку, что я на подал документы на ССН, бес номера. Сдать по этой бумажке теорию в ДМВ не получится

1 лайк

На airbnb.com нужно посидеть, чтоб что-то приличное найти и не дорого. Мы там арендовали две 1 бэдрумных квартиры в Downtown Palo Alto - в котором жилье дороже, чем во Fremont. Стоимость 1й: $800 неделя, второй: $90 в сутки. Хорошие варианты появляются неожиданно и быстро забираются, особенно, если до аренды осталось меньше 4 мес.

1 лайк

Я бы вам посоветовала спросить на работе, есть ли у них corporate housing. Они вам могут порекомендовать какую-либо фирму, где можно снять вартиру на неделю или месяц. В НЙ таких полно. Некоторые компании снимают вам жилье на месяц за свой счет, пока вв ищете.

1 лайк

У них немного по-другому - они предлагают услуги своего партнера по переезду, которые стоят $1000 в день. Это немного дороговато.

Бессовестные вообще.

Ну, учитывая, что они дают деньги на переезд, то не очень :slight_smile:

деньги на переезд - это как бы нормально. не хорошо, а именно обычное дело, как, например, зарплата или мед страховка. а 1000 в день - это нечто за гранью добра и зла

Вот это ничего себе!!! Я в НЙ работала с фирмами corporate housing, так fully furnished 1BR стоит $3500-4500 в месяц на Манхэттене, в зависимости от area. Попробуйте в гугле поискать corporate housing LA.

1 лайк

а зачем ему LA? он вроде в бэй эрию едет

Я поискал по corporate housing во Фремонте, и вышла вот такая страничка: Fremont Short Term Apartments. Цены там примерно такие, какими я их для long-term представлял. В чем тут подвох?

в Ваших представлениях о long-term, видимо. если снимать на год 1 br во фримонте, то 1400 красная цена. а там 1800, 1900…

1 лайк

Да, предыдущий оратор прав. Каждый из этих комплексов может сдавать свои апартменты на лонг терм по одной цене. Но иметь несколько апартментов для командировочных или приезжих на короткий срок. Эти юниты сдаются по завыщенной слегка цене, но не так дорого, как вы бы снимали в отеле. И им выгода, и вам так сказать

С LA перепутала, простите

2 лайка