ЦЕЛЫЙ ГОД В АМЕРИКЕ, А ГРИН КАРТА ЕЩЕ НЕ ПРИШЛА

Мой муж приехал в США 18 декабря 2010 года. Ждал, пока ему пришлют грин карту до начала лета, но ее все не было. Когда он обращался в USCIS, ему говорили “Ваша грин катра выслана. Ожидайте.”
Короче, так и не дождался, и в очередной раз, когда он обратился в USCIS, ему сказали что-то типа “сорри, ваша грин карта утеряна, будем делать новую.” Это стоило моему мужу 460$, сказали, что через 3 месяца грин карта придет по почте, дали ему номер, по которому можно проверить ее статус. Уже прошло больше 2-х месяцев, статус так и не менялся с первого дня подачи! Что совсем не обнадеживает.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Я не видела мужа уже почти год (я осталась в Беларуси), без грин карты он приехать не может, т.к. потом не въедет в США обратно. На меня он подал документы на воссоединение, так что я визу получить вряд ли смогу (хотя, конечно, пробовать буду), да и с работы проблематично отпроситься, чтобы к мужу поехать (ведь если ехать, то не на выходные же, а хотя бы на недели 2).
Может можно куда-то пожаловаться, чтобы ускорить процесс? Или вообще сделать хоть что-то?

Может тут найдете информацию http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=16864&page=7
Извините что не по теме, а почему вы сразу с мужем не поехали?

1 лайк

Спасибо за ссылку, почитаю.

Почему сразу не поехала - это сложная ситуация. Когда муж (тогда еще будущий) подавал заявку на лотерею, он еще не был официально разведен со своей бывшей женой, поэтому в заявке указывал и ее, и их ребенка. К тому времени, когда он выиграл, они развелись, а мы с ним еще не расписались.
Мы решили, что у нас очень опасная ситуация, и будет крайне тяжело доказать нефиктивность брака консулу. Типа сначала одна жена, потом другая, и все за такой короткий срок. Из доказательств отношений у нас были только фотографии, вроде как этого недостаточно.
Плюс я только закончила университет, и у меня 2 года распределения. Денег, чтобы заплатить государству за то, чтобы не отрабатывать эти 2 года, у нас не было (на то время это было где-то 8 тыс. долларов), а уезжать просто так, не отработав, не хотелось, т.к. меня объявили бы в розыск, начала бы капать пеня, а еще, возможно, начали бы трясти эти деньги с моих родителей.

Поэтому решили делать воссоединение…

3 лайка

Он что-то нахимичил с адресами для получения гринкард наверное? Иначе с него не взяли бы плату за еще одно изготовление карты.
Часто статус на сайте меняется гораздо позже того, как сама карта уже получена. Сейчас надо ждать или звонить в USCIS, других вариантов нет.
Приехать он мог и раньше в любое время, может приехать и сейчас, в паспорте у него с первого дня стоит штамп, заменяющий гринкарту для поездок. Первый штамп за год уже просрочился, очень легко можно сейчас пойти в офис USCIS и получить еще один.
Подал на воссоединение - вы не были женаты на моменты его выйгрыша по лотерее и его отъезда что ли? Тогда ждать еще очень много.
Все это как-то не связывается с его стороны, вы пишете, что остались, значит уже были замужем на момент его отъезда…

Упс, вы уже ответили, пока писал

1 лайк

Очень сочуствую вам :frowning: . Трудно наверно без любимого человека, сколько ждать воссоединения? долго наверно?

вы это знаете только со слов мужа, которого не видели год, с которым поженились незадолго до его отъезда и который незадолго до вашей свадьбы развелся с предыдущей женой?
может, я все в черном свете вижу, но не исключено, что грин карту он давно получил, и даже успел очередную жену себе подыскать.
как вам уже выше написали, даже в отсутствие грин кард он мог приехать. и все еще может - первый штамп в поспорте в декабре 2011 просрочится, времени еще вагон.

вы пишите, что с работы вам проблематично “отпроситься”. а что, в вашей стране отпуска отменили?

1 лайк

Пробуйте. У меня жена в такой же ситуации в свое время получила тур-визу с первого раза.

да и с работы проблематично отпроситься, чтобы к мужу поехать (ведь если ехать, то не на выходные же, а хотя бы на недели 2).

А что в Беларусии нет отпусков и нужно именно “отпрашиваться”? :blush:

ваша версия тоже вполне реальна, вполне возможно что муж просто напросто придумал отговорку чтоб к вам не прилететь :! . Бывают и такие :!

При получении визы она говорила, что едет в США к мужу? Или ехала якобы просто страну посмотреть?

И правда, проглядел, еще и первый штамп вполне рабочий и позволяет ездить.

Конечно говорила и приглашение от мужа было и информация о поданных документах на воссоединение была. Правду говорила, а врать смысла нет. Хотя все это (получение визы) происходило уже где-то после двух лет жизни на разных континентах.

1 лайк

Необходимые формы им уже оправлены? Вы знаете когда это было сделано? Есть ли стандартное подтверждение от USCIS?

Как же я рад, что после прочтения первого поста в теме, это вижу не только я один.

3 лайка

Да, выглядит как сказка для незнакомой с действительностью жены.

Я не только об этом. Я стал бояться того, что у меня паранойя на почве недоверия и подозрительности к людям.

2 лайка

Это по чину положено.

1 лайк

А SSN он получил?

это не паранойа. это - здравый смысл.

но, конечно, возможно также, что паранойа не только у вас.

Ну вот, сразу заклеймили мужа изменником… а может от просто “лентяй в душе” (как я например) и ему просто легче сидеть и ждать, что все “само сделается”…

Надеюсь на лучшее и верю в мужей! :strong:

1 лайк

Тут на форуме был случай с гринкой, которая не пришла через год, т.к. она потерялась где-то в пути. Так что такое возможно. Так же как и возможно, что муж автора топика не в курсе, что из страны можно выехать по штампу в паспорте. Так что не нужно домысливать лишнего и приписывать кому-то тяжкие грехи. Особенно тому, кого вы не знаете лично. Ситуации бывают всякие.

ПС Вот и Valerka со мной согласен :slight_smile:

2 лайка