Центробанк ужесточил правила обмена валют.

Хм. Интересно, когда наступят времена ограничений в движениях между валютными/раблевыми картами одного банка.

не встречал ещё человека, которому удалось обмануть банк, может ты видел.

Ха-ха, аферистов полно, а одна из самых известных афер была проделана с кредитами под товарные запасы масла, на 175 миллионов. Чувак показывал банкирам цистерны с “маслом”, но на самом деле там была вода и тонкая пленка масла.:slight_smile:

1 лайк

Мне встречались отсылки к какому-то решению суда по данному вопросу, но до первоисточника я докопаться не смог. Да и сомнительно, что уже прям кого-то по данной статье приняли и даже суд пояснял…

Но вы правы, термин “валютный резидент” на данный момент в законе недостаточно конкретен.

Я имел ввиду кредитополучателей

Про новый закон об отчете по движениям средств на личных валютных счетах начали обсуждать год назад:

Валютный контроль: что делать населению со счетами в иностранных банках :: Финансы :: РБК

А вот более интересно, про проблемы из-за определения “валютный резидент”:

ВЕДОМОСТИ - Валютный риск соотечественника

"нерешенной проблемой в контексте штрафов в 75–100% по ст. 15.25 КоАП остается проблема понятия «валютный резидент» России, создающая риски для миллионов соотечественников за рубежом и стимулирующая их к отказу от российского гражданства. До изменений, вступивших в силу в 2012 г., не признавались валютными резидентами и не подпадали под валютные ограничения и штрафы граждане России, постоянно проживавшие в иностранном государстве в соответствии с его законодательством. Теперь же стали не признаваться валютными резидентами граждане России, постоянно или временно находящиеся за рубежом не менее года.

Позиция Росфиннадзора, подтвержденная судами общей юрисдикции, заключается в том, что при въезде на территорию России гражданин России, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. Восстановить его он может при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года. Зачастую такой гражданин может не являться налоговым резидентом России, если проводит здесь менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Он не должен уплачивать налоги в России на свои общемировые доходы (но платит с доходов от российских источников). Но он все равно подпадает под валютные ограничения и штрафы (например, штраф до 100% на доходы от продажи зарубежной недвижимости, с которых не нужно уплачивать российские налоги).

Среди возможных нарушений могут быть такие операции.

  1. Гражданин России, налоговый нерезидент, проживающий в Австралии (член ОЭСР и ФАТФ) и два раза в год приезжающий в Россию, продает дом в Австралии и зачисляет средства на счет в австралийском банке. Это не разрешенная валютным регулированием операция: штраф до 100% от полученной суммы.

  2. Гражданин России, налоговый нерезидент, проживающий в Болгарии или на Кипре (не являются членами ОЭСР и ФАТФ) и раз в год приезжающий в Россию, сдает в аренду свои апартаменты в этих странах и зачисляет средства на счет в болгарском или кипрском банке. Валютными правилами разрешено зачисление только в банки стран ОЭСР и ФАТФ – штраф до 100% от полученной суммы.

  3. Те же граждане России используют полученные таким образом средства для бытовых нужд или покупки/аренды недвижимости – штраф до 100% от израсходованной суммы.

Правила налогового и валютного резидентства и практика их применения влекут за собой существенные валютные риски для миллионов проживающих за рубежом граждан РФ – налоговых нерезидентов РФ. Они не обязаны уплачивать российские налоги, но считаются валютными резидентами при каждом приезде в Россию и подпадают под риск штрафа в 75–100% от суммы операций."

Это в первую очередь ударит по тем, по кому надо. “Друзьям - всё, врагам - закон.” (c)

Ne ezdit’ v Rossiu, i riskov net.

А негражданин России может быть валютным резидентом?

Это подойдет, наверное, только тем, кто уехал по полит. убежищу.
Остальные на родину хотят ездить без ограничений.

отсутствие ограничений, безусловно, лучше их наличия. Но все равно ездить хотят не все, даже если ограничений нет. Скажем, я за 24 года ездил 1 раз

Между странами существуют соглашения об устранении двойного налогообложения. Ими все и регулируется. Пресса зря панику наводит.

Я в курсе вашей позиции в отношении родины.
Про ограничения, пока это только слухи, думать об этом рано.
Соглашения о двойном налогообложении действуют давно. Там все расписано, никаких проблем нет.

Вы о каких ограничениях? Требование ежегодного отчёта в налоговую о движении на своих зарубежных счетах - это не слух, а уже реальность. =0

Мне интересно, какие возможные будущие “ограничения” (ладно если денежные, а если свободы? ЛОЛ!) грозят тем, кто не станет отчитываться?

Я не представляю себе, как можно будет с честной физиономией заявлять погранцам, например, что “да, постоянно живу в США; нет, в налоговую не отчитывалась, потому что никаких зарубежных счетов не имею”. :lol:

Ну требование отчета это не ограничение, правильно? Отчитались и всего делов.

Eto ogranichenie. Naprimer, chelovek mojet ne umet’ pisat’. Ili ne znat’ svoih schetov. I t.p.

Это, прям, из пальца высосанные ограничения, согласитесь:)

Вы шутите? “Просто” отчитались обo всех своих зарубежных счетах и движении о них? Бегу, роняя тапки.

Кстати, вы видимo пропустили те положения закона, согласно которому перечень операций, разрешенных “валютным резидентам”, строго ограничен. Например, если продали/купили дом - надо бы выручку через российские банки провести. Иначе штраф в 100% стоимости. :lol:

Не могу согласиться. Любая обязательная регистрация чего-либо всегда понижает стоимость этого чего-либо. Именно из-за уменьшения числа степеней свободы. Это закон рынка.

Ну как же. Фантастическая ситуация, человек не умеет писать и не помнит открывал ли он счета или нет. Это из области спор ради спора.