Цены на товары в США и зарплата

45-47 в Воронеже ставка очень хорошего программиста, с хорошим знанием английского языка и странно что такой программист не смог найти интересующую его инфу в интернете. Жене тему показал, она утверждает , что ставка хорошего программиста в Воронеже 15-20 в час, дайте название своей конторы, сделаем вам интересное предложение.

Bureau of Labor Statistics – U.S. Bureau of Labor Statistics

Заходим на сайт, вбиваем в строку поиска желаемую должность, ищем, кликаем на ссылке с изображением карты и читаем полную статистику по профессии! Количество вакансий, количество занятых должностей, средняя зарплата прогнозы на будущее и т.п. При этом это все можно посмотреть на картах по штатам, и даже по более мелким округам.
пример: Software Developers and Software Quality Assurance Analysts and Testers

А по минимальной зарплате вот вам 3-я ссылка из гугла: State Minimum Wages | 2014 Minimum Wage by State
В среднем для профессий без чаевых она около 8 $ в час.

П.С. Все зарплаты в США, как правило, называются БЕЗ вычета налога, он вычитается потом (рассчитывается по специальной формуле исходя из прогрессивной шкалы и еще нескольких нюансов).

добавлю.
и ето не просто какая-то ефемерная цифра,
за такую зарплату люди реально работают, больше им не платят.
продавцы в магазинах например.

Опишу примерно наши расходы в штате Айдахо в две недели (у мужа зп раз в две недели, поэтому мне так проще считать)

Ипотека мин 600
Налог на дом 100
Детсад 400
Мобильная связь 50
Утилити(включая интернет и комюнити платеж) 300
Еда 300
Бензин 100
Медстраховка 150
Страховка на машины 60

Те минимум примерно 2000 за две недели на семью из трех человек. Если жилье в рент, то где-то на 300 меньше будет, если однобедрумный аппарт. Если машина в кредит, то 200 где-то надо минимум прибавить.
На покрытие этих расходов надо соответственно 2000/80 рабочих часов. Те 25$ в час после налогов. Это доналогово примерно 30-33$ в час.
Как-то так. Ну или можно экономить и жить не в отдельном жилье, а снимать квартиру двабедрум пополам с другой семьей. На продуктах тоже можно экономить. Без детского сада и мед страховки тоже в принципе можно.

1 лайк

во-первых, есть тема “сколько готовить дензнаков” - там расходы реальных людей
во-вторых, есть тема “один мой чек” - там чеки из продуктовых магазинов и фотографии того, что купили
в-третьих, есть тема “сколько стоят продукты питания” - там понятно о чем
а вы вместо того, чтоб поискать по форуму, велосипед изобретаете.

п.с. по зарплате - гуглб в помощь, minimum wage by state.
glassdoor - и любуйтесь себе на здоровье зарплатами. там не точно, конечно, но суть уловите.

1 лайк

Ну например:
$1 - лотерейный билет и выйграть мешок миллионов :slight_smile:
$10 - килограмм мяса (не самого лучшего конечно, но и неплохого)
$20 - джинсы (не самые крутые, а-ля средние Леви Страуссы на распродаже)

От минималки - где-то $8-9 в час (зависит о штата) до бесконечности (если повезет)

В среднем американец получает 10 баксов в час. На эти деньги можно купить на выбор:

  • литр водки Смирнов,
  • 12 бутылок пива мексиканского,
  • около литра рома,
  • текилы
  • пару литров вина
  • билет в кинотеатр на 1 челоовека
  • 5 2-долл лотерей с больщой вероятностью выиграть 5-10 баксов.
  • 1 кг хорошнго мяса
  • 1 кг сыра
  • 1 кг сливочного масла
  • 10 буханок хлеба (по 450 грамм каждый).

Забыл. Либо 15 литров бензина регуляр

В США и, в частности, в Нью-Йорке, есть долларовые магазины. Заходил пару раз.Там продаётся много ненужного барахла. Из нужного, что попалось на глаза - пара кухонных китайских ножей в пластиковой упаковке, ложки, стаканы, наушники, батарейки для плееров, маленькие ножницы, туалетная бумага, мыло, некоторые продукты питания - сахарный песок в картонной коробке, сникерс, марс, жевательные резинки и другая мелочь

немного не так - там продается очень много нужного барахла, но, как правило, весьма невысокого качества.

Могу сказать как работник IT, без уточнения зарплат.

Еда, ширпотреб, одежда и подобные вещи - незначительные траты в среднем.

Дорого стоит Реалэстейт в хороших районах популярных мест. Дорого стоит страховка, если она не предоставляется от компании, частные школы для детей, серьезные кружки, лагеря, садики.

один мой знакомый ТЕСТЕРОВЩИК во Флориде столько зарабатывает

И все бесполезно из-за того что топик стартер перепутал свою зп на порядок и не захотел отредактировать исходное сообщение…

Contractor or employee?

Каждый год же.

потом страховку на себя, на машину далеко не символическую,

На машину — там копейки. А вот на себя – да.

за детсад столько сколько в воронеже многие и в месяц не зарабатывают,
рент жилья и все что с етим связано (отличается в разы от местности и условий),
плюс налоги сверх тех цен которые указаны в магазине и т.д.

Аренда жилья — тоже имеет вес. Вообще, разные структуры бюджета в США и в РФ, сравнивать их очень сложно. В первую очередь, из-за медицины, которая в РФ вроде бы бесплатная (а на деле нет), а плюс ещё структура расходов в Воронеже и Москве, подозреваю, чуть разная.

И при этом в Россию не тянет в случае аналогичного уровня расхода/дохода в месяц?

Эта самая большая ошибка сравнивать стоимость жизни в каком нибудь Воронеже и каком либо из городов штатов. Изначально надо понимать, что доходы разные, отсюда и расходы разные. Если посмотреть на все сообщения в данной теме, то вы и для Воронежа получаете не густо. Соответственно не профессионал своего дела, то вам не возможно будет конкурировать в штатах с середничками, коих достаточно, но они имеют язык и скорей всего какое никакое образование высшее местного разлива.
А так чисто от сравнения цен иногда волосы встают дыбом, например я взял недавно умирающую метровую живую ель под рождество за $27, особо не искал и мест, где их следует искать, не знаю, в одном сетевом магазине были неплохие искуственные ели, но пока я думал, их разобрали. Мамке, живущей под Самарой скинул фотку, она о прекрасная ель, и я чисто ради поддержания разговора спросил, а у вас живые вообще продаются? Она да полон базар за 150 рублей за метр. Я как понял что это чуть больше $2, волосы дыбом встали. Но при этом у меня там сестра директор на маленькой частной пекарне, когда то получала для деревни $400, а сейчас уже менее $200 в месяц. Когда я в день получаю больше. Но все равно, у нас много чего не сопоставимо, как и местность, городок-деревня под Самарой против мегаполиса Чикаго. Так и профессии.

С МСК вполне сравнивалось, правда по курсу 33. Топливо в штатах стоило так же (в Калифорнии) или дешевле (Неавада). Многие продукты питания и одежда были дешевле.
Сейчас большого смысла сравнивать цены нет, так как цены ещё не догнали курс (который в течении полугода вырос на 50%).

С Москвой тоже нельзя сравнивать. Я там по курсу 33 мог прожить на $300 (у меня, правда, как и у всех москвичей есть там своя квартира). А здесь $3000 - впритык. Т.е. в Калифорнии примерно в 10 раз нужно больше денег на одного человека чем в Москве (по новому курсу наверное в 20).

Впрочем если очень хочется, то даже в Калифорнии можно прожить без денег. Тут под эстакадами палаточные городки бомжей, перемещаются они на велосипедах, с голоду в Америке ещё никто не умер, есть места где этих бомжей кормят бесплатно.

Не у всех жителей Москвы есть квартира, так что нужно включать стоимость рента (ведь тут вы арендуете) и на сопоставимое по качеству жильё рент был в Москве не намного дешевле чем в долине (может даже местами было дороже). А если сравнивать со всей Калифорнией, то в МСК явно был рент дороже (мы же не пытаемся сравнить убитых 33 кв. метра с нормальной 1BR).