Циничное нападение России на мирную Украину (часть 1)

Ну давайте уж конкретней, что вам там не нравится? Люди, способ подачи информации? Или то, что они “творчески перерабатывают” не только украинские СМИ и каналы, а и российские?

Как по мне, подают они информацию менее однобоко, как это имеют тенденцию делать официальные украинские СМИ, которые о войне как о покойнике: или хорошо или ничего.

Спрашивайте это у генштаба ВСУ. Это их сообщение.

Наступление в сторону Волчанска (о котором ВСУ говорит почти ничего) имеет цель отрезать жд сообщение. Наступление на север Харьвоской области - просто потому, что появилась возможность создать буферную зону. Какие цели возле Изюма я не знаю, мало того, я сомневаюсь что украинцы делают какие-либо попытки наступления там именно сейчас. Думаю, что геншаб сгенерировал эту новость “для внутреннего потребления”.

Кстати да, - я хайкал на выходных и зацепился за немецкую училку, которая преподает Канта в местном универе. И она мне втрирала именно эту теорию: типа зачем Украине тотальные разрушения, лучше бы отдали немного территории и были бы в мире. Упоминание о “мире” 2014 года она игнорировала яростно кивая.

3 лайка

Проблема в том что в Украине с 2014 года электронные реестры граждан, а не так как было с Донецком и Луганском. И получается что для проведения референдума нужна база данных или проводить перепись.
Второй момент в Херсоне не хотят в РФ, это тоже главный момент такой. И там не такие настроения как в Донецке и Луганске. И важно помнить если взорвать 2 моста в Херсонской области, то войска в Херсоне будут отрезаны от остальных сил. Поэтому мне кажется что на территорию Херсонской области начнётся в ближайшее время движение войск армии Украины, поэтому закрепиться там тоже не особо возможно.
А тот кусок захваченный Запорожской области, это по сути очень мало и город Запорожье судя по карте еще далеко.

I так бывае…

Новые подробности по Азовстали:

Как оказалось, из подвалов Азовстали эвакуировали тяжелораненых. При чем, это была не сдача в плен, как это преподносили росСМИ. Это был обмен тяжелораненых украинских военных на российских военнопленных.

Решение принималось на самом высоком уровне. Об этом сообщил т.н командир т.н. бригады орков под названием “Восток” Александр Ходаковский.

Инсайдер UA |

2 лайка

Ну орки могут сообщать все что угодно

1 лайк

Проблема в том, что тяж раненных эвакуируют в Новоазовск, это не эвакуациция, а больше плен…

Даже если это так, то плен не позор, а шанс выжить тяжелораненым. Оставаться там равно верной смерти. Ни медикаментов, ни персонала с оборудованием.

2 лайка

Они при самых лучших раскладах просто должны остаться жить, тут Вы полностью правы.

4 лайка

Новое обращение комбата Азова": В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа".

О каком решении высшего военного командования говорит комбат?

Инсайдер UA | Подписаться

От себя.

Думаю, решили все в плен. Если это так, то я за. Нам нужны живые герои.

“Захисники Маріуполя виконали наказ, незважаючи на всі труднощі, 82 дні відтягували переважаючі сили противника на себе та дозволили українській армії перегрупуватися, підготувати більше особового складу та отримати велику кількість озброєння від країн-партнерів”

1 лайк

Это те деликатные переговоры, как я думаю. О чем заявлял Зеленский.

:zap:Азовсталь. Нам повідомляють, що поранених українських бійців обміняли на рашистських військовополонених.

Буде більше деталей невдовзі.

Телеграмна служба новин | Підписатися

:exclamation:Всю информацию по Азовстали расскажет лично Зеленский в вечернем обращении.

Не понимаю я россияк. Носятся с этой Азовсталью. Давно надо было дать им эвакуироваться куда хотят и радостно объявлять что “Мариуполь взят, ни одного азовца в Мариуполе не осталось!”. Нет же, они позорно пытались взять который день и не могли.

Не думаю. Россияки на них всю злость выместят.

А надо бы думать. Ихние в плену тоже и их лечат.

1 лайк


Не понимаю, как такое возможно…

1 лайк

Скорее всего снаряд/ПТРК из леса попал в БМП (первый взрыв), тот по инерции пролетел еще десяток метров и тут у него сдетонировал боекомплект - второй взрыв. Или на мину напоролся…

Я не об этом. Тот осел, который ехал, 100% видел, что впереди стоящая машина горит. Судя по углу сьемки он проезжает вплотную к ней - я об этом. В первой машине сдетонировал бк, что соответственно привело к детонации в едущей машине. Таких же ситуаций с начала войны зафиксировано немало. Впечатление такое, что механики не имеют даже примитивного образования. И за 2 месяца ничего не меняется.

Видео можно смотреть покадрово - очень похоже, что сначала рвануло под второй машиной. И она по инерции еще дальше на следующую мину наехала - но это мысли вслух - в дыму не видно.

1 лайк

:exclamation:Официально по поводу Азовстали:

ГУР МОУ, ВСУ, ГПСУ и НГУ совместно с остальными ведомствами осуществила спецоперацию по эвакуации 53 человек в Новоазовск для оказания медподпомощи. 211 человек через гумкоридор доставлены в Еленовку для их обмена. По остальным - вопрос решается.

Благодаря защитникам Мариуполя, Украина получила драгоценное время на перегруппировку сил, получение помощи от партнеров. Все задания защитники Мариуполя выполнили полностью.

Инсайдер UA | Подписаться

1 лайк

да пофигу - в поле и крюк метров 500.